Беременность и роды.. как это работает в Германии?

 Я добавлю что акушерку лучше поискать на 21-23 недельках, т.к. бывают что многие заняты. К хорошим акушеркам и очереди бывают, они больше чем смогут справятся не возьмут. Мы на курсы с мужем по подготовки к родам ходим, они с 28 недели начинаются, мы на 27 пошли записываться, нас еле пристроили. Мест не было просто, а подруге просто отказали, надо об этом тоже пораньше побеспокоиться. И еще одна важная мелочь с клиникой. Когда вы с ней определитесь, она может быть и не близжайшей к вашему дому. Нас на курсах предупреждали, чтобы со схватками в первую очередь мы обратились к близким родственникам чтобы в больницу отвезли, если нет, то вызывали такси, и только в крайнем случае - скорую. Но скорая 100% повезет в близжающую клинику, а она может быть и не вашей.  Еще я знаю тут для профилактики цукер-тест практически всем делают между 20 и 26 неделями. Поэтому процент диабета среди беременных тут выше чем в России, и я тому явное подтверждение.  Я с самого начала беременности наблюдаюсь в Германии, так что если будут вопросы, то обращайтесь.
07.02.2012
Alira, спасибо за комментарий! Очень важный нюанс.
07.02.2012
ой, а вы тоже из Берлина )))) Будем знакомы!
06.02.2012
Оля, будем знакомы :)) Спасибо за комментарий. Вопрос сходу - сегодня была у своего Г на осмотре (13я неделя). Он на своем аппарате УЗИ меня посмотрел и сказал все ок, приходите через 4 недели. Направление на скрининг не дал. Я позвонила в перенатальный центр, а они сказали без направления можем сделать, но только платно. Может попросить у моего Г. направление? Спс.
07.02.2012
 мне тоже не давали направление на скрининг, но настоятельно  сказали самой позвонить и заказать термин, там нужно заранее , потом может мест не быть. Потом они мне прислали счет, а я отправила его в страховую, кот. его успешно оплатила. Скрининг мне делали вот тут: http://www.feindiagnostik.de/  - хорошее место считается. Счет был на 250 евро примерно первый скрининг и столько же второй.
07.02.2012
а попросить направление у гинеколога всегда можно, думаю он точно не откажет ))) Ему не сложно выписать..
07.02.2012
Оль, спасибо огромное! вчера записалась на скрининг как раз в этот центр (девочка с работы тоже его рекомендовала), сегодня сдала кровь, иду в пятницу 10 февраля. Потом поделюсь впечатлениями ))
08.02.2012
супер! удачи со скринингом )))
08.02.2012
 мне узи делали намного чаще чем 3 раза. У гинеколога есть в кабинете аппарат узи, она смотрела по несколько минут каждый раз (раз в месяц примерно) Узи она сделала за беременность раз 10. А вот скрининг мне делали 3 раза. Это более информативное узи, делают в перенатальном центре. На 12 и на 22 недельке. Мне еще на 35 сделали, так как гинекологу моя плацента не понравилась (поставила 3-ю степень на 35 неделе). Больницу я выбрала сама, просто пришла туда и сказала, что хочу у них рожать...заполнили бкмажки какие-то и сказали приезжать как роды начнутся. Акушерку я заранее не выбирала, но в Германии нет такого "отношения" как в России, все вежливые и приятные. Все тесты мне делали на преме у гинеколога, потом отправляли анализы в лабораторию. Анализы мочи, давление, вес делают каждый прием. Кровь брали раз 5 за беременность.
06.02.2012
кстати! еще страховка покрывает курсы для беременных! я не ходила на них правда.
06.02.2012
1. нет, вас ведет 1 врач, не надо проходить никаких дополнительных врачей. все анализы будуте садвать на приемах  у гинеколога. 2. когда вам захочется, из того что я знаю хоть со схватками приехать можно :) 3. если вы хотите рожать со своим врачом, то тогда в госпитале в котором работает ваш врач, если нет, то в любом, который вам нравится. Правила в каждом госпитале свои, все они проводят infoabend - где вам все расскажет. для начала спросите вашего врача, о роддоме и род. отделениях в госпитале. при госпиталях обычно есть курсы подготовки к родам, если интересует и послеродовая гимнастика. кроме того незадолго до родов надо выбрать акушерку, которая будет приходить к вам домой после родов, это тоже оплачивается страховкой.
03.02.2012
Ольга, спасибо за информацию. Тоже поискала кое-что в интернете, может кому будет интересно. Роды в Германии
03.02.2012
  Знаю точно, что госпиталь можно выбрать самому, при выборе акушерки уточнить только с какими она работает. Обычно госпиталь устраивает "день открытых дверей", можно прийти посмотреть палаты и тд. Советуют определится с госпиталем где-то до 36 недели (иногда надо зарезервировать место на свое ПДР:) говорят, что иногда не хватает мест и могут отказать ). Обычно врач, который ведет беременность в родах участия не принимает. Ведение беременности в чем то похоже в чем то не очень. Осмотр раз в месяц (анализы, давление итп), последние месяц (ы) раз в 2 недели, если перехаживаешь то чз день. Лекаствами не пичкают, как у нас, не сохранение не ложат без причин. На кесарево врачи очень легко уговариваются, можно сказать по желанию.  И во время первых 12 недель, если начнется выкидыш, не очень то сохраняют.. (генетические проблемы и пр). В госпиталь советуют ехать при установившихся схватках 3-5 мин или если отошли воды. Но возможно правила отличаются в разных госпиталях. Но, когда выберете госпиталь, запишитесь в шкоду для беременных. Они там все покажут и расскажут. У меня здесь 4 подружки в прошлом году рожали, так что информация свежая :) я и сама планирую :) у меня тут ссылки есть про то как оно тут, (они правда на англ, но для Вас я так думаю это без проблем) http://www.howtogermany.com/pages/havingababy.html http://berlin.angloinfo.com/countries/germany/birth.asp
23.01.2012
Наташа, спасибо большое! Очень полезно!
23.01.2012
31 мая 2011г.Киль,Германия Камильчик хочет ходить!!! Помогите поехать нам в Китай нужно 300 тыс. руб.!!!!