различия между первыми и вотрыми родами
Девочки, милые, кто рожали два и более раз.... Подскажите, как у вас протекали вторые роды, чем отличались от первых? Очень интересно сколько времени проходит в среднем от первой схватки до момента рождения малыша? Какие ощущения? Менее болезненные по сравнению с первыми родами или наоборот?... Прочитаю все, что напишите, девочки))) И еще: у кого разница между детками 3,5 года? Еще вопрос : у нас старшая доча Варвара осенью пойдет в сад, а мне как раз рожать в середине сентября.... Хотя Вареня моя вроде бы как готова к тому что пойдет в сад и в это же время у нее братик родиться. Ну, не знаю, терзают меня сомнения У кого также совпадало?
люда
Первые роды были 52 часа от первой схватки(стимулировали). Когда мне говорили что вторые роды в 2 раза быстрее, то на свои первые роды ориентироваться я не могла, тк они были ужасны. Стимуляция гелем 2 суток, потом капельница с окситоцином, промедол, вакуум. Дочка синяя родилась((( Я старалась о первых родах даже не думать. Вторые начались вечером, часиков в 9. Схватки не сильные, я даже уснула. Проснулась часа в 3 ночи от того, что ПИПЕЦ. Полежала, засекая схватки. С 3 до 5 утра схватки участились с 10 до 5 минут. Разбудила мужа, чтоб сходить в душ(в первые роды помогало от боли). Сватки стали сильнее, я уже не могла сидеть. В 6 позвонила маме, чтоб пришла за Соней. Скорую вызывала уже она, тк я не могла говорить. Приехала в роддом в 8 утра с полным раскрытием. Прокололи пузырь, а у меня ни схваток , ни потуг((. Голова высоко. Сказали тужиться стоя. Помогло. Головка опустилась, и дальше пошло как по маслу. Родила в 9 утра. Сына 5 кг и 56 см,. Один маленький разрезик, даже сидеть можно было. Не орала. Дома боялась дочку напугать, научилась продыхивать, и реально было легче. Сравнивая роды, думаю, что виной первых ужасных родов была стимуляция. Все-таки природа лучше знает. Второй раз просто слушала организм. Чего и вам желаю. Легких родов!
ps когда мелкий родился, старшая ходила в садик. Стресс от адаптации, беременности, рождение братика не прошли бесследно. Болела очень часто(+ стала сосать палец). И с 3 месяцев стал болеть и маленький. итог - астма. Если могла вернуть все назад, то в садик бы не отдала. Боялась не справиться, а по факту оказалось, что она больше половины времени была дома.
12.07.2012
Ответить
анечка84
Люда, спасибо большое... Вот теперь буду думать, отдавать в сентябре Варюшу в сад или позже. Врач поставила пдр 21 сентября, но я почему-то думаю, что рожу раньше - в десятых числах.
31.07.2012
Ответить
Ева
У меня между родами прошло 10 лет, так что как в первый раз. Схватки начались в 4 утра родила в 15 :15, в 11:30 прокололи пузырь, вот после этого схватки-жесть. Сами роды как по живому, все прочувствовала, в первый раз лежала на капельнице 12 ч, рожала как в бреду, ничего не понимая. Но в этот раз нигде не порвалась, и через день уже как и не рожала:) Второй раз и больнее кажутся роды, потому что уже примерно представляешь, что будет;)
12.07.2012
Ответить
Olli
Между первыми и вторыми родами прошло 4,5 года, первые были дольше, но вторые гораздои больнее! Но второй раз потуги прошли быстрее, мне тужиться почти не пришлось, доча сама вылетела. Кстати, разрывов почти не было после вторых родов, и восстановилась я в общем и целом быстрее. Думаю, это тоже очень важно. Страшно вспоминать себя после первых родов: ВСЁ болело, ни встать, ни сесть, в жар бросало, ночью снились одни кошмары. А после вторых уже на следующий день бегала, как не рожала, и теперь есть силы и здоровье, чтобы всю любовь и заботу отдавать уже двум деткам. С садиком у нас похожая история, только мне пришлось переводить из одного сада в другой. Заведующая нового садика поставила условие, что я переведу дочку только в сентябре, но я её уломала на июнь (пришлось материально затраться, и связи все задействовать). Зато к моменту, когда родила 25 июня дочка уже без проблем в новый садик ходила, без слез и на полный день. Так что мое мнение: не стоит совмещать по времени два стрессовых события для старшего ребенка, ему и так нелегко будет по-первости. Но решать, конечно, маме. И еще, как работник детского сада уверяю вас: не все 3-4 годовалые дети много-много болеют при адаптации к садику, БОЛЬШИНСТВО не более 1-2-х раз в год. Настраивайтесь на лучшее и укрепляйте иммунитет!
12.07.2012
Ответить
Ольга
У меня первые роды были 10 часов,но перенесла их легче,чем вторые.Вторые роды был плоский плодный пузырь,да и из дома я рано поехала.Надо было ждать,т.к. положили меня на все время схваток под ктг,и вставать не разрешали.Хотя все было отлично.Вот это был АД.Больше не послушаю врачей,что нужно лежать.Ходила бы,все прошло бы быстрее и легче.Зато третью дочь родила чуть ли не в машине,еле успели.Мне рожать в сентябре,а сын идет в первый класс.Но он только рад,что очередная сестренка его родится.На поддержку ему,а уж я постараюсь сделать все,что бы деткам всем было хорошо.
11.07.2012
Ответить
Елена
Первого рожала сама,вторые роды были экстренное кесарево, в роддом попала с раскрытием 6 см, практически не заметила как время пролетело за схватками, все было быстрее и гораздо терпимее чем в первый раз, еще бы немного и родила бы,но по мед.показаниям пришло делать кесарево. Второго рожала 12 сентября, старшему как раз в сад идти надо было... Но мы решили на семейном совете, что садик подождет, для сына появление братика и так стресс, а тут еще и адаптация и болячки лишние.
11.07.2012
Ответить
Veronika
Вторые быстрее раза в два, вполне терпимы схватки вплоть до потуг. А вот с момента потуг и дальше значительно больнее - может, потому что чаще всего каждый последующий ребенок больше предыдущего. Если интересны мои сравнения - почитайте в дневнике: длииииииннющий рассказ:))
11.07.2012
Ответить
Эльвира
первые роды длились с первой схватки 10часов,вторые 5часов,схватки со второй сильней проходили,но родила за 2потуги,а первую за 8 или 9потуг
11.07.2012
Ответить
Ирина Гомончук
Я специально пораньше старшего в сад отдала. В 2.3. Он уже привык, адаптировался. Так что не надо будет привыкать и к садику и к младшему братишке одновременно.
11.07.2012
Ответить
Вера
Мы тоже должны идти в сентябре,но не пойдем.У деток первые полгода идет адаптация,по любому будет болеть,а тут маленький дома.Мои все дома будут сидеть,хватит,намучилась со вторым:у дочи сопли,у сын температура.И так весь первый год(((Почти каждый месяц болели.По крайней мере,у меня такой опыт.Если бы нас взяли летом,чтобы хоть три месяца отходить,а так...
11.07.2012
Ответить