Роды в ЦПСиР сентябрь 2012
МоскваНачну с того, что долго выбирала роддом, читала комменты, пугалась и стрессовала. Рожать мне предстояло бесплатно и чего я только не начиталась о бесплатных родах!
На ЦПСиР выбор пал не случайно - там рожала знакомая, за три месяца до меня. Отзыв у нее был хороший - что и отношение и уход - все на высшем уровне.
Поэтому, когда начались схватки поехали именно туда. Дело было рано утром в субботу, попала в пересменок - около 8. Тетя советского вида, довольно таки хамоватая и явно рвущаяся домой особого энтузиазма при моем появлении не проявила. Схватки были частые и очень болезненные, но ей было пофиг.
Путь от процедурной до палаты занял у меня 40 минут. за это время о мне никто не подошел - пересменок же.
Палата в предродовой была на 4х человек. Я оказалась четвертой. Там уже лежали 3 девочки - две с ложными схватками и одна под капельницей на стимуляции.Мне тем временем становилось все больнее, начала стиснув зубы ломать ручку кровати. Пришла сестра - поставила ктг, посмотрела меня и сказала:
- "вы вступаете в роды
время - 9-00. к 10 часам схватки совсем озверели, тихонько осведомилась у соседок по палате - когда не стыдно просить обезболивание. сказали - проси сразу не стыдись, как только раскрытие позволит - сделают. стала ждать хоть кого нибудь из персонала...
около 11 стало мокро - увидела розовую лужу под собой. схватки долбили каждые 4-5 минут, одна девочка (спасибо ей огромное) позвала мне медсестру. та пришла наконец-таки, констатировала полное раскрытие, повела в родовое.
в родовом подключили к капельнице, ктг,и допрокололи пузырь. сказали ждать анастезиолога. полчаса ломания кровати и одиночества и он пришел. агрессивный усталый дядька, который тоже явно хотел домой. развернул спиной, сказал замереть. у меня схватка, а шевелиться нельзя, впервые заскулила. он ставя эпидуралку задавал какие то вопросы...вокруг ходила медсестра.
на какой то его вопрос заходясь в схватке я промотала головой типа "да"...
и тут он выдал:
-как ты себя ведешь, что за поведение, два человека тут с тобой возятся, а ты нормально ответить не можешь?!
вступилась медсестра:
- она кивала! это значит да!
Анастезиолог был непреклонен :
- надо отвечать, а не мотать головой!
Хрипя, извинилась несколько раз.
После ввода лекарства он меня похвалил, но мне было не до этого - начала проваливаться в сон, левая половина полностью обезболиась, на правой чувствительность снизилась.
С 11-30 до 12-30 я была в раю! спала в перерывах между схватками, просыпаясь раз в 4-5 минут. изредка подходил персонал, спрашивал - не хочется мне какать? какать не хотелось.
Последний раз этот сокровенный вопрос задали где то в 12-40, я сказала нет и буквально через минуту я поняла ЧТО они подразумевают под этим "какать". Глаза вылезли на лоб, анастезия словно слетела, а рядом никого! больше всего на свете я боялась остаться одна на потугах - и именно это со мной и случилось. Приходилось кричать, звать хоть кого нибудь.. приходили раз в 10 минут и уходили. Потуги выматывали, до такой степени что уже жить не хотелось..одна в палате, раз в пару минут мучаясь в потугах - не так я представляла себе радостное рождение дочки..
Тужиться мне не давали. надо было только дышать. угораздило же меня брякнуть про мое минусовое зрение!
В районе полвторого пришел доктор Андрей Борисов и решил посмотреть как я тужусь. я тужанулась и похоже ему понравился результат - сказал что еще раз тужимся и ползем на кресло.
В момент перелезания я порвалась, ибо уже не могла контролировать потуги - это неконтролируемо!!!
Я тогда даже не обратила внимание на это - ведь я ползу рожать! и на вторую схватку в 13-50 родила в кресле.
Дочь заорала еще не доконца вылезя из меня, ее положили мне на живот, а у меня даже не было сил ее удержать.
Потом меня зашивали(2 шва - маааленький внешний и внутренний), вкатив еще обезболивания (спасибо им спасибо) а я высматривала свой комочек.Клацая зубами в отходняке от эпидуралки попросила зашить "чтоб красиво было")))
Дочь попробовали приложить к груди, но она не взяла и ее ту же унесли(((
Послед помогала рожать медсестра Жанна. это вышло без проблем несмотря на то, что тужиться я уже не могла, а она просто тянула за пуповину.
После всего она вывезла в коридор со льдом на животе и принесла мне покушать)))
Затем меня увезли в постродовое, положили на живот и дали два часа отдохнуть. Потом пришла медсестра, отвела в туалет. Принесли ужин...
А буквально через пару часов выдали на руки кулёк - нАте, мамаша вам ваше счастье.
Что я могу сказать на последок... спасибо Центру за дочь. и врачу Андрею Борисову за роды. и медсестре Жанне. Очень хорошие и отзывчивые педиатры и сестры в постродовом. Палаты на двоих, удобства рядом.
Но больше я туда - нини. Особенно в выходные или праздники.. не хочу снова на схватках-потугах остаться одна, когда некому даже попить протянуть бутылку стоящую на столике((

...вы знаете, про партнерские роды ничего не могу сказать, ибо не знаю, но мне кажется если рядом с вами будет ваш человек- вы уже не будете одинока, в крайнем случае вам кого нибудь подзовут!