На что похожи схватки?! - ответ
КиевКак и обещала, в продолжении этой истории моих родов http://www.babyblog.ru/community/post/rstory/1693466 решила записать свои ответы на волнующие беременных, еще не рожавщих девушек, вопросы.
Начнем со схваток, как с самого животрепещущего вопроса.
Итак, я много об этом читала и мало что понимала.
Мои схватки начались через три часа после введения геля для подготовки шейки. Начались резко, и я сразу поняла, что это они. Потому что тренировочные у меня выражались в безболезненном каменении живота, которое я не всегда даже замечала.
Так вот, интервал сразу был 8 минут и сохранялся таким около 2-3 часов, затем резко сократился до 4 минут. То есть вот прошлая схватка была 8 минут назад, а следующая уже через 4. Все было четко.
Ощущения..
О, эти ощущения! Чаще всего их описывают, как боль при М.. М. у меня всегда были болезненными, переживала их с обезбаливающими. Но мои схватки скорее напомнили боль при мышечной крепатуре. Вот когда крепатура сильная, а ты эту болящую мышцу пытаешься нагрузить. Вот как раз это и есть схватка в моем понимании. Схватка действительно нарастает, затем ослабевает и боль пропадает вообще - отдых.
Локализация
На протяжении всех родов боль концентрировалась в зоне, которую можно охватить, представив, что на вас надеты трусики-шортики. То есть низ живота и самый верх бедер. Когда интервал сократился до 3-4 минут, появилась незначительная боль в пояснице.
Со временем боль усиливается, но ее характер (как крепатура) остается, только она становится будто глубже. Я из-за этой боли отчетливо представляла, как открывается шейка и туда вставляется головка малыша. На открытии 6-7 см (а большего у меня так и не случилось), на пике схватки я ощущала несколько секунд острой боли где-то в районе шейки матки.
Поведение при схватках
Несмотря на информацию и практические навыки дыхания, расслабления, "ухода в себя", медитации, полученые на лекциях в роддоме и из других источников, я не могда вести себя в родах свободно. Как только начались схватки - я легла на правый бок (по рекомендации врача, которая верила, что это тренировочные схватки и что мне нужен отдых). Все, что я смогда сделать в 8 минутный интервал между схватками - это взять бутылку воды на случай жажды, и намочить полотенце, которое я на протяжении всего процесса таскала за собой прикладывая ко лбу и шее на схватках. Еще раз сходила в туалет - организм чистился.
В родзале, несмотря на наличие шведской стенки, стульчика-подковы, мата, кровати-трансформера, и даже огромной ванны (о которой я так мечтала до родов), я выбрала мяч и вставала с него только на время осмотра и к умывальнику, когда тошнило. Ходить мне было тяжело, и легче не становилось, лежать врачи не рекомендовали, да и больно это - лежать при схватках (на осмотрах прочувствовала). Так что активности в родах с моей стороны наблюдалось минимум. Мне помогало только дыхание: вдох и выдох на 2-3-4. Так я дышала от начала и до конца, как заведенная.
"Медитация" в форме всматривания в картину с изображением реки и березки на стене палаты в паатологии помогало мне только первый час-полтора. Дальше - уходила в себя, как бы дремала в перерыве между схватками, на самой схватке держалась руками за ручки на кровати и откидывалась на мяче немного назад. Всегда помнила о расслаблении всего, что ниже груди.
Так что дхание и расслабление были со мной всегда, прочно засели в голове, о них я не забывала, чего и Вам желаю!
Вопросы в студию! (если есть, конечно)