Мои чудо- роды 15 лет назад
Другой городРоды-- незабываемое событие в жизни каждой мамочки. Это как мужки, кто служил в армии, в любом возрасте собираются и рассказывают какие-то байки про армию )) У нас--роды. Только у Ж не принято собираться и рассказывать про роды. Так здорово, что здесь можно поделиться своими воспоминаниями и впечталениями.
ТОгда жила и рожала в г.Шатура .МО
Всю первую Б пролежала на сохранении под капельницами, так как на раннем сроке, когда не знала ,что я уже Б, ездила на сессию в другой город и таскала неподъемные чемоданы с книгами. надорвалась. ну, может, и не поэтому. но я так думаю )
Угроза была весь срок. Попа была вся синяя от уколов, вены все исколоты но я стойко все терпела.
Вставать не разрешали с кровати. Даже в столовку. приносили все в палату.
пока лежала на сохранении,часто девочки рожали-мы все слышали..я поняла одно-- рожают все более- менее одинаково, кричат более- менее одно и то же ) и,самое главное, умереть тебе никто не даст. да и с детьми, вроде, все в порядке было.. поэтому ближе к родам паника и страх прошли.
Узи делали каждую неделю. Говорили, что могу родить в любой момент-постоянно микросхватки какие-то шли. Кстати, пол только после родов узнала. Такое вот УЗИ было тогда.
После нескольких месяцев ,проведенных в больнице и насмотревшись и наслушавшись всякого, я поняла, что у меня едет крыша. А было нам тогда мес 8 с небольшим. В пятницу пишу расписку- под свою ответсвенность-отпрашиваюсь домой на выходные. Лечащий врач не отпускал категорически. говорил: "Аня..поверь мне..останься.. вернешься же со схватками". Ну, думаю, чушь.. перестраховывается.
В субботу с утра дома выспалась от души--муж на рынок ушел за фруктами. Попросила его купить мне большой гранат- декабрь был..как раз сезон.. Время 12 дня..я в постели..хорошо.. живот с поясницей тянет--как всегда..это мое нормальное состояние было. Пришел муж, решил устроить мне романтику--фрукты в постель..и тут--как в кино-- он спотыкается и тарелка с огромным гранатом падает мне на живот.. И понеслось!!!!!!
моментально отходят воды, сразу захотелось в туалет по-большому..мне показалось, из меня вышло все, что там накопилось за неск месяцев
и начинаются схватки. такие..не хилые..с интревалом мин 15.. я в панике.. ловим машину , едем в роддом..
схватки болючие..от боли я ничего не соображаю..уже не помню, на каком этапе отсеился муж ) Помню, сказал на прощание-- ЛИЦО!! ЛИЦО РЕБЕНКА ЗАПОМИНАЙ, ЧТОБЫ НЕ ПОДМЕНИЛИ )))
А со мной за выходные родила только одна женщина--армянка )) мальчика )) да и так что-то никого не было в отделениии, так что я зря таращилась после родов ,старалась лицо запонить..полюбому бы не перепутали ))
злая тетка на приемке оформила документы и заставила меня стричь ногти на ногах и руках--это я хорошо запомнила. не знаю, что она..вроде, все в порядке было у меня,следила за собой..но это было незабываемо--дикие боли.. живот.. наклониться не могу..вобщем, пипец..хорошо--клизьмить не стали.поверили, что дома сходила. лобок обшкрябали,йодом залили
У меня знаний--никаких.. ни про то,что дышать надо.. ни про то, что интервалы надо засекать.. никакого КТГ не было.. а про эпидуралку я неск лет назад узнала только ) какие там мячики и шведские стенки!!!! привели меня в палату..положили на кровать. стремная палата с крашеными стенами ..кровать железная сеточкой.. матрсик..со следами былых родов. Часы на стене.
Многие пишут, что ходят во время схваток--это облегчает боль и ускоряет сам процесс. КАкой там!! мне бы , думаю, даже сесть не разрешили--положено лежать-- лежи. А ходить-- это ненормально.
Поэтому весь процесс у меня прошел лежа и как в бреду..может, если бы ходила, было терпимее. я стонала, кричала, себя мало контролировала. приходили тетьки,смотрели раскрытие,уходили. Видимо,все нормально было. на каком-то этапе мне что-то вкололи. я всегда думала, что это был демидрол ) но одна акушерка знакомая сказала недавно--ты что? дурочка? демидрол ты бы и не заметила.. это была наркотическая смесь какая-то..вобщем, мне стало хорошо--я уснула..но все слышала и чувствовала..схвтки продолжались сами по себе, а я в это время набиралась сил,потому что уже порядком меня измотали эти боли.
что еще было мучительно--я до этого лечила насморк, подсела на сосудосуживающие-- навтизин..уже дышать не могла без него.как наркоман, капалась несколько раз в день.. а тут впопыхах забыла его дома..поэтому носом дышать не могла.. естественно, во рту пересохло.. губы потрескались.. и весь процесс чаще всего кричала- Пить..дайте пить..дайте воды!!! КАК в кино показывают--раненые бойцы так кричат ..
но злые тетьки мне попить не давали ..может, из вредности, а ,может, по медицинским причинам каким-то..
очнулась я от наркотического сна. пришли врачи, посмотрели..ну, и все.. сказали, на кресло..
а там все быстро как-то..интуитивно хорошо тужилась-похвалили. немножко резанули..зашивали-- это не чувствовалось уже..
На грудь ребеночка че-то не положили..может, тоже не практиковали тогда..
Вобщем, от отхода вод и до рождения --5 часов всего. Быстро пролетели. Да и впечатления от боли негативные тоже быстро потом ушли.
Еще была на кресле,прошу показать ребенка.. ( со своим умыслом, чтобы лицо запонимть, как муж просил )..а мне вместо лица суют пипку--Девочка, девочка у вас!!. так я лицо и не рассмотрела )
А..еще.. в палату меня отвезли.. пакетик передали, которые мы перед родами впопыхах собрали..а там этот долбаный гранат романтический--муж его сперепугу зачем-то засунул ))
Вот и все.
Всем девочкам-- легкой беременности и благополучных родов. И мне в том числе ! )
Согласна с тем, что роды тогда и сейчас отличаются, мне тоже на грудь дитя не клали, но пол знала уже с середины беременности! Лёгких вам родов и хорошего настроения!