Мои вторые роды - РД №20 на Первомайской
Москва (ВАО)А вот и мой рассказ о родах))) Как долго я ждала что бы его написать )))
Надеюсь кому-нибудь будет интересно. Много текста, Немного фоток рд тоже есть.
Беременность особо описывать не буду. Был токсикоз до 20 недели, а потом и до 41 - то лапы ломит, то хвост отваливается))) ну это было все так, по мелочи. Вторая беременность в 30 лет для меня была гораздо тяжелее нежели первая в 22.
Моя Г с 37 недели начала говорить мне что скоро рожу, т.к. головка низко и живот совсем опустился, и что вторые роды обычно раньше. АГА))))) Раньше чем что мне интересно??)))) Шла 40 неделя, прошли 2 ПДР а у меня полная тишина. Сказать что я устала, это ничего не сказать... Мне хотелось больше не быть беременной и взять дочку на ручки.. После исполнения моему животу 40 недель и 3 дня Г выписала мне направление на госпитализацию. Я просила в 20 рд так как изначально хотела там рожать.
И вот 7 марта вечером приезжаем мы с мужем в 20 рд в приемное отделение. Девушка вежливая, приняла быстро и без особых вопросов. В приемном сделали КТГ, УЗИ, взяли анализы, посмотрели на кресле. Врачи там в основном мужчины. Ходят все практически без бейджиков поэтому фамилий я не знаю. Но все абсолютно милые, адекватные и на все вопросы отвечают. Так вот после осмотра на кресле вердикт - глухо))) Положили меня в патологию т.к. на праздники никто особо мной заморачиваться я так понимаю не хотел. Ну я этого и ожидала. Мне самой то не очень хотелось рожать 8 марта девочку)))
В патологии практически как в санатории))) Палата на 4 человек. Нас лежало 3. Все легли в один день и практически все на родоразрешение. Народу в рд действительно много. Персонал обычный, мне повышенное внимание вообще не нужно))) Чем меньше меня трогают , тем мне лучше. КТГ делаешь сама себе 2 раза в день (перед этим тебе показывают как). Утром каждый день обход врача (так как праздники были все разные).
8 и 9 меня смотрели дежурные врачи (оба молодые достаточно мужчины)))) (после чего мне крутился в голове вопрос - ПОЧЕМУ мужчины идут в гинекологи????)))) и сказали что ждем заведующего и принимает он решение. Стимулировать или подождать. На мой вопрос чего ждать то - они поулыбались со словами - бывает пролонгированная беременность)))))) Ну епты, мой случай)))) Ну я настроилась на понедельник. ... В воскресение утром 10 марта на обход приходят 2 женщины врача и приглашают меня на кресло. Плетусь как обычно ни на что ненадеясь, с ощущением что мой живот навсегда животом и останется. Они смотрят и говорят - Зайчик, а давай мы тебе гель поставим и ты зарожаешь??? Я аж подскочила - Я СОГЛАСНА!!!))) И вот в 12 дня мне вводят гель. 2 часа лежать и как мне было обещанно начнуться схватки. Прошло 2. 3. 4. 5 часов - тишина.... Приходит снова врач. Посмотрела и говорит - шейка уже мягче но раскрытия нет(((( Давай ждем еще вроде должно получится.. В 10 часов вечера у меня начинаются схваточки с интервалом минута через 4. Достаточно болючие))) Я вся в улыбке прихожу на пост и говорю - зовите врача у меня схватки. Медсестра мне- а что улыбчивая то такая??)))) Да тут начнешь улыбаться когда 42 неделя уже идет а я все с животом...
Поднимают меня в родзал. Там бокосв 10 помоему. Боксы все отдельные и в них достаточно мило. В 23-50 прокалывают пузырь (сам бы не лопнул так как плоский был) и вот он ад, но такой блин долгожданный))))) Схватки начинаются нескончаемые и боль все нарастает. Акушерка пришла поставила капельницу с окситоцином и КТГ. Лежать на спине невозможно. У меня схватки были в поясницу и живот и КТГ на спине смерти подобно... Акушерка разрешила на бок лечь. Когда мне совсем невмоготу было, мы с ней договорились 30 мин хожу, а 30 под КТГ. Врач приходила каждые минут 40 и смтрела открытие. Шло все медленно(((((( В 4 утра мне стала совсем печалька... Поняла что больше терпеть не могу и перед глазами от боли уже черные точки. Доплелась до поста попросила что нибудь вколоть... сказали анестозиолог на ЭКС. Как освободится то сразу примчится)))) Жду.... В 6 утра он пришел - весь такой забавный в веселой шапочке)))) Сделал эпидуралку - и вот он кайф))))))) Боли нет. Точнее немножечко и где-то далеко. Я даже поспала немного. В 8 утра пересменка и ко мне приходит новый врач. Завотделением родовым - Волкодав))) Симпотичный такой и веселый мужик)))) Посмотрел открытие , сказал что мне должно быть стыдно второй раз рожать на 42 недели да еще и с открытием в 2 см))))) Мне было стыдно)))))))))))))))))))) Ну и дальше начинаются опять капельницы с окситоцином. Он все контролирует и говорит акушерке когда что прибавлять и что еще вводить.. В 12 начинаются потуги и отключают анестизию..... Это был пипец((((( Вообщем через час моих трудов у меня есть чудо-дочь, разрывы по старому шву и впечатления от вторых родов)))) Роды были 13 часов с момента прокола пузыря.
Мою девочку сразу положили на живот, потом к груди, потом забрали прям рядом со мной помыли, осмотрели, одели и положили мне!!))) Ох как же долго я ее ждала))))))))))))) Меня быстренько зажили (я ничего не чувствовала , после часа потуг эта боль совсем незначительна). Мы с дочкой полежали 1.5-2 часа в коридоре. Мне принесли поесть и лед на живот. Потом перевели в палату.
Послеродовое: палата на 2 человек. Душ и туалет в палате. Сразу пришла педиатр посмотрела, сделала все процедуры, спросила есть ли вопросы . Потом пришла гинеколог и тоже самое со мной)))) Все очень дружелюбные.
Писать можно еще очень много))))) если будут вопросы по РД спрашивайте - постараюсь на все ответить!!
Рожала бесплатно. Денег не платили вообще никому. Роддом просто супер!!! И Врачи и бытовые условия. если бы рожала еще - только там!!!!
Ну и немного фоток

Вид из окна патологии. 2 этаж. С детками лежат на 3 этаже.

Отделение патологии

И в патологии и послеродовой одинаково

В патологии в столовой телевизор. Когда было скучно смотрели)))

Коридор патолигии. В послеродовой также.

Родблок.


Жду встречи с дочкой))))


Только что-то я не поняла,вам эпидуралку что ставили на 2х см открытия?Так вроде же нельзя.Мне вот говорили терпеть хотябы до 3х.Иначе открытие может на этом и остановиться.
