Хочу во Францию или Мои роды and Интернационал
Другой городВсегда было очень интересно,
почему человек, обладающей хотя бы минутной, пустяковой властью мнит себя
«местечковым царьком»? Почему роженица, самое удивительное, таинственное и
такое уязвимое существо, зависит от настроений, желаний тетенек-акушерок,
врачей, которые не то, чтобы стесняются, а за правило считают нахамить,
унизить? Почему мы воспринимаем как нонсенс и с восторгом описываем нормальное,
человеческое к нам отношение? Почему все отношение – в любых больницах –
строится по принципу строк из песни: «Кто был ни чем, тот станет всем»?
Это был поток сознания… Который прорвало после прочтения книги Мишеля Одена «Возрожденные роды». Книгу категорически нельзя читать беременюшечкам, по той простой причине, что ТАК мы не будем рожать еще долго, так зачем жаждущему подавать уксус? Печально, но приходится осознать: мы долго будем еще «объектом воздействия» (Литвинова)», а не женщиной, которая выполняет свое предназначение, чей организм заточен под роды, а процесс этот – чудесный, удивительный, прекрасный, проходит осознано и без страха. Пока же мы будем воспитывать стрессоустойчивость. Или – заключать договоры за бешеные суммы. И играть. Играть в русскую рулетку – в конце концов, у каждого есть светлые моменты в жизни, нам может повести и люди, встретившиеся нам в роддоме, не будут чрезмерно злы…
Свои роды я ждала с нетерпением и… страхом. Нет, рожать к концу срока уже не страшно, но хамского отношения к себе я бы не пережила. А потому постаралась максимально «подстелить соломки» и взять платную акушерку. И вот срок близко, договор заключен, а воз, точнее живот, и ныне там…
В день «Х» вроде бы начались схватки, потом вроде бы прошли. Что это такое я точно не знала, однако исправно докладывала о своих ощущениях акушерке (поднимая ее ночью из постели) и мужу, который караулил начало моих схваток, пока я благополучно спала. В конец потеряв терпение, Галина Васильевна в какой-то момент предложила лечь в патологию – вроде как и присмотрят за мной, и ей спокойнее (я поняла, она просто хотела выспаться)) ). Ну что же, из патологии и бежать ближе – рассудили мы и на следующий день торжественно сдались в больницу… откуда я и сбежала на следующее утро – мне стало скучно, да и кормили там не вкусно.
Врачи на мое дезертирство отреагировали нормально, однако я уже была закреплена в их штате как «болящая единица», а потому каждое утро я каталась в роддом, как на работу. А схватки (если это были они), двигались тем же темпом – утихали, появлялись вновь.
Воскресение. Талантливые люди талантливы во всем – именно в этот день, когда в больнице только дежурный врач, да и тот доползает до палаты ближе к ночи, я почувствовала, что ощущения меняются… На мои восторженные вопли в трубку: «У меня схватки, я не шутю!», акушерка отреагировала довольно вяло. По ее совету я сбегала на пост, оповестить, что рожаю. Мне не поверили. На мою просьбу показать врачу – отправили в палату, напутствовав, что когда я начну рожать по-настоящему – меня услышат… И тут я поняла, что попала… Звоню снова акушерке, прошу посмотреть меня. Без особого энтузиазма та посылает за мной сестричку и меня уводят на осмотр.
Вот он, долгожданный седьмой этаж! Из родового появляется врач и с криком: «Быстро, быстро, мы там уже родили почти!», смотрит меня.
Врач: Девушка, а где ходим? Где вещи у вас? Рожать что, в коридоре будем???
Я: В смысле? Я что, правда рожаю?
Врач: Вещи берем и в родовую, срочно!!!
Я галопом несусь в отделение патологии, врываюсь в палату с криком: «Девочки, я рожаю!!!», собираю вещи и бегу на пост. И тут меня тормозят…: «Рожаете? Кто сказал? Без врача не отпустим…». Стою, лихорадочно пытаюсь доказать, что я не верблюд, а что смеюсь, улыбаюсь – это нервное)) Не верят… Демонстративно усаживаюсь на посту. Вскоре появляется врач, меряет давление (видимо, по нему определив начало родовой деятельности) и отправляет меня в родовую.
Тем временем, меня уже вызванивает акушерка. Благополучно загружаюсь в родовую – просторная, белая комната. Мне выдают нарядное голубенькое белье в цветочек и диких размеров ночнушку. Достаю водичку, электронную книжку. Застелив постель, укладываюсь на нее и читаю. Заходит женщина (как оказалось позднее, врач…), смотрит на возлежащую меня и спрашивает: «А что мы тут делаем?». Я отрываюсь от книжки: «Рожаем!». «Тааааак…» - протягивает она и куда-то убегает. Прикатывают аппарат КТГ, проверяют – схватки становятся мощнее.
Книжка постепенно садится, встаю и, морщась от схваток, иду искать, куда можно воткнуть зарядку. Куча аппаратов, все занято. Не решившись отсоединить что-нибудь, выхожу в коридор, в конце его санитарочки – болтают, смеются. Подхожу, спрашиваю, где можно книжку подзарядить. Они как-то нехорошо оглядывают меня и спрашивают, что я тут делаю)) Поняв, что от них ничего не добиться, мрачно говорю «Рожаю!» и ухожу в свою родовую.
Наконец приходит моя акушерка, выдает красивый сиреневый фитбол и больше уже никуда не отходит от меня. А схватки все нарастают. Скоро я, спасаясь от схваток, залезла на мяч и начала отчаянно на нем скакать – помогало не реально) Надо сказать, лет шесть назад я сильно ударилась спиной, до трещины в кости позвоночника и как же неожиданно это аукнулось в родах! Когда акушерка стала растирать поясницу и прошлась по «треснутому» месту, мне стало безумно хорошо. В результате еще минут через пятнадцать санитарочки, заглядывая в нашу палату, наблюдали картину маслом: я, с пузом, в развевающейся ночнушке, скачу на сиреневом мяче. Позади меня стоит акушерочка и лупит мне по спине. Из палаты, соответственно, на весь коридор несется: «Хорошо! Хорошоооо!!! Сильнее!!!». Так мы проскакали все схватки и доехали до потуг. Видимо, моя малышка лениво двигалась к выходу, а потому акушерочка загнала меня на кровать и посадила верхом на судно – тужится. Зашла врач, смотрит на меня, я сижу, как на троне… Вот тут меня пробрало на хаха… Врач говорит: «Как у вас процесс?». Я (уже смеюсь в голос): «Я – королева!». Врач: «Понятно… Значит, пошел…».
Наконец, потуги. Вот тут, после схваток, мне стало совсем хорошо. Но усталость сказывалась уже сильно. Говорить и смеяться я уже не могла, вся ушла в процесс.
Врач: Аня тужся еще! Да что же молчит-то она??? Аня, ты меня слышишь? Ты хоть порычи, что ли!!!
Тут беременный мозг дал сбой, в голове осталась только одна фраза – слушать и выполнять то, что говорит врач. А потому я бросаю тужится и тихо-тихо, старательно, чуть картавя, начинаю выводить: «Ррррр!!!! Ррррр!!!»
Акушерочка со стоном: «Аня хватит рычать, тужся!».
Внезапно и легко выскальзывает моя рыбка, затем послед. Видимо, в нем не достало кусочка и мне делают общий наркоз и чистят.
… очнулась я от голоса моей акушерочки. Открываю глаза (забавно, одним глазом вижу один конец палаты, другим – другой, привет от наркоза). И тут меня пронзает мысль: не родила! Все показалось, привиделось. Мучительно пытаюсь сформулировать вопрос: Галина Васильевна, я.. родила что-нибудь?
Г.В.: Ну… Да).
Я: И.. Как оно?
Г.В.: Ничего так) Сейчас глаза после наркоза сойдутся и я тебе все покажу)
Вот так. Достаточно весело и забавно. Но все же… Все же… Где ты, Франция?
Ой,так повеселили!!! До слёз почти!!! Думается мне, что о родах должны именно такие люди, как Вы писать. А-то страхов понапишут, всё в чёрном цвете, так поджилки трястись начинают. А Вы - молодец, про вторые роды потом тоже напишите обязательно
Лёгких Вам родов! 
очень прикольный рассказ)))