Обезболивание в родах!

Я готовилась к родам на курсах, рожала без анестезии, хотя врач три раза предлагала. Итак, что помогло мне:1. Дыхание. Вдох на 4 счета- выдох на 6. Считаем не быстро, как секунды. Вдох носом, выдох ртом. Тренироваться надо уже сейчас. Я за пару недель треников уже привыкла так дышать и это было на автомате. 2. Душ. У меня болел живот, спина не болела совсем! Поэтому струю душа направляла на живот. И еще сидела на корточках. 3. Ни в коем случае не сжимаем руки в кулаки! И лицо не напрягаем! Именно в этих "местах" находятся проекции внутренних половых органов. 4. Легче всего мне было при ходьбе. Как только чувствовала приближение схватки подходила к кровати, ноги пошире и предплечья на спинку кровати. Запястья и ладошки висят расслабленно. И дышим 4-6.
19.02.2014
Спасибо большое за столь подробное обучение.
19.02.2014
Вы главное потрщенируйтесь ЗАРАНЕЕ. Только почитать и запомнить - не поможет. В ответственный момент голова не работает и все должно быть на автомате
20.02.2014
ичто помогало лично мне. Встать, положить руки на что-то высокое, дома это был комод, на него руки и перенести на них максимум веса, очень хотелось, чтобы ногам было легче. Вдыхала быстро сильно носом и медленно выдыхала ртом. И плюс засекала на телефоне схватки на секундомере, она у меня была 1 мин 1.15 сек и знала, что вот-вот закончится. И напоминала себе, ничего страшного не происходит. Происходит чудо- мы рождаемся, я как мама, ребенок на этот свет:) да, болит, но пройдет, отдохну, потом еще потерплю:)
17.02.2014
1. когда начнутся схватки, при которых некомфортно лежать, начинайте слушать организм-он подскажет и дыхание, и позу. пока ощущения не сильные, пробуйте разное. мне помогало в обоих родах (и пусть иронизируют про медаль - я горжусь тем, что вторые роды от и до была с ребенком, да, не очень приятно, но терпимо, но ему вообще там каково). тем более есть с чем сравнить-первые роды и эпидуралка,и окситоцин, и эпизиотомия, и на живот давили-спасибо,больше не хотела.2. постараться сохранять спокойствие и присутствие духа. и держать ощущения под контролем, не давать им взять верх. если волна захлестнет, то начнется паника и потом взять себя в руки очень тяжело.И не бойтесь! Да, неизвестность пугает, но ничего нового с Вами не будет происходить, не для вас, а вообще. Главное, чтобы по-максимуму кто-то был рядом, кто подскажет, если растеряетесь:)Удачи!
17.02.2014
Спасибо вам большое за столь полный ответ! Во всем поддерживаю ваше мнение! Спасибо за советы, не сомневаюсь что ими воспользуюсь!
18.02.2014
Не за что. Я второй раз вообще решила, что поеду как можно позже в роддом) В итоге все схватки дома, в роддом приехала с полным раскрытием, прокололи пузырь и через час я родила. Значит, не все так страшно, раз все схватки дома))))
18.02.2014
мне помогало дыхание. и позвоночник терла кулаками. на терпимых схватках гуляла по коридору,так шейка быстрей раскрылась.
17.02.2014
Все приемы, которым учили на курсах - массажи, дыхание - помогали до 6 сантиметров раскрытия. На 8 см есть дыхание, которое просто помогает пережить схватку, боль не снимает - но его я смогла применить только когда доктор пошагово инструктировала, что и как делать. Но когда доктор вышла, продолжало крючить меня. На этом раскрытии я уже умоляла об анастезии. Есть есть возможность обезболить - зачем терпеть?! Чтобы медаль себе повесить на грудь?! Мои роды естественные длились 30 часов, без обезболивания, начались потуги, но констатировали отек шейки матки - и сделали экстренное кесарево со спинальной анестезией. 
17.02.2014
Не орать,глубоко дышать на схватках-я просто закрывала глаза и абстрагировалась от всего-растворялась в боли,а в промежутках смотрела на снег за окном)))насчет поз-второй раз почти все время провела на фитболе-скакала.раскачивалась-прикольная штука)))а в первый вспоминала свою кошку,которая в родах что только не делала-вот и я также-и стояла и на коленках ползала и калачом сворачивалась-вот и вы поищите сами,как вам удобней будет)И слушайте акушера с врачом-как бы больно не было-их слова должны дойти до вас!Удачи)))
17.02.2014
Я тоже начиталась про правильное дыхание, мне тяжело было вдох сделать, а на выдохе было легче, я поэтому оч медленно выдыхала, когда получалось, что дыхание задерживала, тоже было легче. Еще лучше стоять, стоя намного легче переносится. Когда сильные схватки начались, я лежала, зашла акушерка и заставила встать, так не хотелось, был маленький интервал между схватками и хотелась спать) а тут надо силы приложить, чтоб встать. Короче встала и было настолько легче, что я пожалела, что не сделала этого раньше)
17.02.2014
Спасибо, тоже читала про технику обезболивания перед схваткой набрать воздуха и либо выпускать воздух редкими короткими выдохами или вообще стараться не дышать.
17.02.2014
если Вы не будете дышать, значит, будете зажиматься-шейка будет хуже раскрываться и плюс ребенку тоже нужен кислород! Чем расслабленнее вы будете и чем больше будете стоять, тем быстрее шейка раскроется
17.02.2014
во время схваток я не просто дышала со стоном,а как бы пропевала на выдохе гласные.. может самовнушение,но было легче. это нас научила врач,она как раз за несколько часов до моих родов лекцию нам прочитала.. в душ я не успела,на фит бол тоже. а на потугах не до ощущений боли,потому что работаешь,пытаешься выт олкнуть и все мысли только об этом) а вообще лёгких вам родов))
17.02.2014
Душ мне не помог, дыхание боль не ослабляет, зато помогает отвлечься, при болях помог только фитбол, рожали без обезболивания (у нас его не делают) и на кровати (кресел нет), на кресле говорят легче.
17.02.2014
У меня двое родов позади,боялась боли конечно..но даже не в первый раз,а во второй.Видя как рожают другие - наверное либо у меня порог боли другой,либо у них что-то не так. Однозначно,что больно будет,но это пиками как КТГ...то есть нарастает ощущение,что все горит и стягивает внутри,потом отпускает.. и если не делать обезболивание,то мозг адаптируется и можно продыхивать боль,я еще тупо стучала ладонью по кровати...отвлекало тоже..вторые роды лежа пришлосьпровести,но не долго,они стремительные были. А первые тоже прошли так,что было почти полное открытие к приезду в роддом. Наверное активность помогает игнорировать сигналы:надо что-то делать - убираться,готовить,собирать вещи, посмотреть кино,но параллельно чтобы активность какая-то была. Просто медленно ходить не поможет особо. Так и время бежит и открытие идет. Рот не стискивать,не зажиматься...а в потугах уже прет из тебя так,что слушать врачей можно,но организм делает все за тебя...тужиться получается как-то без особого напряга,просто хочет избавить себя от распора такого..В общем, удачи и прекрасных родов!!!Чтобы потом вспоминать их без досады!
17.02.2014
Спасибо, первые роды были одиннадцать лет назад, родила за семь часов, была очень молодая, бесстрашная и все прошло как во сне, даже ничего не запомнилось! А сейчас предстоят вторые роды и уже внутри как то страшно! Спасибо за совет!
17.02.2014
... моя, мояя, мояяя!!! Если второй ребенок родился в США, получим ли мы материнский капитал?