Партнерские роды это здорово или рассказ о том, как на свет появилась Юна
ХарьковРассказ о своих родах я хотела написать еще тогда, когда находилась в палате роддома, но как-то не сложилось. Нашей дочурке уже 4 месяца и я наконец то его пишу, в первую очередь для себя, потому что осознаю, что один из самых важных дней в моей жизни начинает постепенно стираться из памяти. Постараюсь описать все подробно и с фотографиями:)
С самого начала беременности я старалась настроить себя оптимистично и верила в ее легкое течение и благополучное завершение. Так собственно и получилось, я порхала все 9 месяцев, работала до 39 недели, заканчивала учебу в академии и радовалась жизни. ПДР стояла 15 -17 января. Но я как и многие была твердо уверена, что рожу раньше. Только бы не на новый год...твердила я...но новогодние праздники пролетели, а я все еще была беременна. Последней каплей стал факт того, что 10 января благополучно родила моя подруга с меньшим сроком. После этой даты все страхи перед предстоящими родами окончательно развеялись и в голове витала только одна мысль: "Ну когда уже?!" Я намывала полы, ходила пешком на 7 этаж...все было четно.
Но ровно в ПДР рано утром 15 января я почувствовала, что в моем организме происходят какие-то изменения. Живот стало немного потягивать. Через небольшой промежуток времени начала отходить пробка. Понимая, что это еще далеко не показатель чего-либо, я устроилась спать дальше. Сутра отправила мужа на работу заверив, что все это фигня и что переживать пока рано. Приняла душ, заварила себе чая, запаслась печеньем и устроилась перед монитором, включив схваткосчиталку. Я удивилась, когда она написала мне чтоб я немедленно отправлялась в роддом. Это немедленно продлилось еще часов до двух дня и когда я уже точно была уверенна, что схватки не тренировочные, а самые что ни на есть настоящие, я позвонила мужу и сказала, чтоб он ехал домой. Мой благоверный был на пороге квартиры уже через 20 минут. Мы приняли решение вызывать скорую и позвонили врачу, с которым должны были рожать.
Неторопливо собрали вещи, он погрузил меня в скорую помощь, а сам отправился следом на такси, потому что медицинские работники в свою машину его не пустили.
В приемном покое оформили все документы, я переоделась, меня осмотрели. Вердикт: шейка пропускает всего полтора пальца, рожать не так уж и скоро...вообщем отправили меня в патологию. Муж помог разложить вещи в палате и мы начали ждать. Тем временем рабочий день подходил к концу, моя врач отправилась домой, сказав, чтоб я позвонила, когда меня будут переводить в родильный блок. Мужа тоже попросили покинуть отделение, когда закончилось время посещения. И тут я осталась наедине со схватками которые становились все сильнее.
Не могу назвать схватки очень болезненными, но за целый день они меня порядком вымотали и я начала подвывать, скорее от безысходности, чем от боли. Ближе к восьми вечера было принято обоюдное решение переводить меня в родблок и прокалывать пузырь, потому что раскрытие на тот момент было всего 2 пальца.
Перетащив свои пожитки на другой этаж, я стала дожидаться врача и мужа. Они не заставили меня долго ждать. Еще один осмотр, прокололи пузырь...и понеслась. Схватки становились все более болезненными и продолжительными. Меня воодушевлял тот факт, что назад дороги нет и осталось потерпеть совсем немного. Муж оказывал колоссальную поддержку: отвлекал меня, разговаривал, помогал дышать, делал массаж, таскал на себе, звал врачей, когда требовалось. Так продолжалось до самих потуг...они начались именно в тот момент, когда мне стало казаться, что "все, я больше не могу!". Пришла спокойная как удав врач, сказала, что нужно потерпеть еще не много и можно будет тужится. Никогда не забуду картину того, как она сосредоточенно ковырялась в носу, когда меня накрывали последние самые болезненные схватки. Настоящий профессионал с железными нервами :D
Спустя какое-то время она сказала: "Давай я посмотрю еще раз." и на такой же спокойной ноте разрешила потужится. Набежала куча врачей: медсестры, санитары, неонатолог...Но меня почему-то переклинило и я адекватно реагировала только на слова своего мужа. Врач давала указания, муж доносил их до меня, параллельно держа мои ноги на пару с акушеркой. Так за три потуги в 23.03 на свет появилась наша дочка, которую сразу же положили мне на живот. После рождения последа нас оставили втроем на 2 часа...это незабываемые мгновения. Мы обзванивали всех родственников, фотографировались и конечно же любовались новым членом нашей счастливой семьи.

Спустя 2 часа Юну взвесили и измеряли. 3,830 кг, 53см, 8/9 по апгар. Нас перевели в палату и оставили в покое до утра. Все 3 дня до выписки мы тоже провели втроем, привыкая к новому статусу родителей и постигая премудрости ухода за малышкой. Мы оба счастливы, что вместе прошли путь длинной в 9 месяцев и преодолели кульминационный момент рождения самого дорогого для нас обоих человечка.


