Это был праздник)))! 01.03.2012 Вертикальные роды это чудо!
МоскваПочти до самых родов из-за работы некогда было об этом думать. Бегала до последнего месяца по делам. Какие курсы? Какая йога? Какая подготовка?... Думала, что с моим характером, если буду что-то знать об этом...буду спорить с врачами и всеми, кто будет участвовать в процессе). А под руку специалисту что-то говорить и учить, это себе дороже, точно знаю. Единственное, что решила точно, что буду рожать "вертикально". Однажды,между делами, увидела в интернете ролик и показалось это таким логичным и физиологичным. Здорово,что в Москве уже было на тот момент два роддома, где разрешено это делать так. В один из них я и приехала, когда процесс начался.
Это было для меня целое приключение. Так как ничего не знала о родах вообще...было очень страшно моментами. Ну и общая предродовая палата. Измученные ожиданием девчонки. Как военно-полевой госпиталь. Акушерки уговаривают кого-то потужиться еще...и еще. Кто-то стонет, кто-то тихо ждет плановое кесарево. Я смелая решила без обезболивания, но потом каааак запросила обезболить). Пошли на встречу.
В этом роддоме разрешили вертикально принимать роды всего месяц до того, как мы туда приехали. И персонал к этому не совсем был готов. Многие и не видели такого никогда, даже в интернете))). Помню глаза акушерки, когда сказала что буду вертикально рожать (обговорив это с врачом заранее). У нее были круглые очки с огромными линзами и она была в возрасте. Ее глаза большие помню). Говорит: "Ты что?! Врачу хоть такое не скажи." Я говорю: "Постойте! Как же не скажи, мы с ней вообще-то об этом договорились!" Тут входит врач со словами: "Пойдем, "потужим" ее вертикально." Я мысленно перекрестилась в этот момент.
Анастезиолог попался волшебный, к счастью! Сделал анестезию ровно так, что я смогла в родовую чуть ли не бежать бегом).
Пока лежала в предродовой, слушала, все что происходит там...где рождается жизнь). Давай давай... еще... еще разочек. Держись.
У меня все было по другому).
Врач: "Держись за ручки, как почувствуешь потугу, приседай и тужься"
Но договорить она не успела, потому что в середине фразы началась потуга и я присела и...голова. Они дружно закричали: "погодипогодипогоди...стойстойстой!!!, "Скорее давай на кушетку".
Я на кушетке. Врач: "Держись, когда почувствуешь потугу..." Ну и снова "ПОГОДИПОГОДИСТОЙ". А какой уже стой). Полишка вся уже и вышла к нам))).
Роды завершились успешно за 3-5 минут. И в 17.15 все свершилось). И это было реально здорово.
Акушерка, которой было около 60-ти ... очевидно была в шоке. Она в таком процессе участия не принимала никогда в своей жизни. Очень много потом улыбалась. Сказала: " Надо же. Как по учебнику. Приходите еще!"
Вот такие были роды!) 6 лет прошло, а я до сих пор помню этот день по минутам. Лица их помню удивленно-радостные. С удовольствием по возможности повторю).