Кто рожал вертикально? Поделитесь, пожалуйста, опытом!..

Лучший ответ

Я рожала вертикально ,правда в дверном проёме 😂хотела позвать врача но не успела.
31.12.2018
Ох, ничего себе)) всё в итоге нормально, без последствий? И извините, что в итоге с задержкой отвечаю, к сожалению(
04.01.2019
Да спасибо , сейчас с дочкой все в порядке. Была большая кефалогематома из-за того что всетала с головой неправильно в родовой путь. Шишка исчезла к 5 месяцам. Дочка говорит с 9 месяцев,с 11 говорила с предложениями,в 1.1 пошла. Но мне просто повезло.
05.01.2019
Поняла, спасибо, что рассказали! А вообще, Вы в каком роддоме рожали? И именно к вертикальным родам каким-то образом готовились заранее или нет?..
07.01.2019
Дочку рожала по ДМС , Москва 8 роддом. По просьбе снимали КТГ ,вставляли на 5 минут,свободно было все. Врач акушерка очень хорошая. Вот жду тройню буду рожать вертикально.
07.01.2019
Поняла, спасибо! Лёгких Вам родов!
08.01.2019
Про вертикальные роды уже написали многие, а я вот лежа рожала, но на боку! Двойню. Тут важно, как мне кажется, чтобы в роддоме врачи прислушивались к пожеланиям женщины, к её просьбам и ощущениям уже в процессе самих родов. А не просто клали на спину и заставляли ноги задирать, сложно даже представить такое(( Если бы так, то меня бы вероятно на ЭКС отправили бы, не смогла бы, особенно второго вытужить. Благодарна роддому при ГКБ Спасокукоцкого за гуманное отношение к женщинам и за прекрасные естественные роды, с мужем, бесплатно!
11.04.2019
Извините, при всём уважении, но не могу не написать это для тех, кто будет потом читать пост: мне сегодня на baby.ru и babyblog оставили к моим старым записям 6 комментариев с упоминанием этого роддома как самого лучшего) Причём, люди, у которых в дневниках по одной записи и все они о том, какой прекрасный роддом Спасокукоцкого. Я не спорю: возможно, этот роддом очень хорош, не знаю, но с подозрением отношусь к таким 'совпадениям')
11.04.2019
Я во время вторых родов о вертикальных и не думала, но врач меня подняла, сказала так легче будет в моем случае. Ребенок был крупным, а у меня таз немного уже нормы. Потуги в этом случае были несравнимо легче. Но первые роды и есть первые, они как правило у всех более напряженные.
10.01.2019
Поняла, спасибо большое, что своей историей поделились!!
11.01.2019
Извините, а можно у Вас пару моментов уточнить по вертикальным родам? Правда ли, что там вообще толком тужиться не надо (а наоборот - продышать потуги)? Мне так сказали врачи в роддоме, который специализируется на вертикальных родах, но что-то у меня сомнения появились по этому поводу.. А как при вертикальных родах отслеживается состояние ребёнка? Получается, что КТГ уже нет возможности провести? или как? И если вдруг обвитие? Они тоже его не видят из-за позы рожающей и не могут поправить ситуацию?.. Врач как-то может контролировать разрывы промежности? Опять же в этом специализирующемся роддоме мне сказали, что врачи не видят промежность женщины при вертикальных родах и там уж, мол, "как с ребёнком договоритесь" - если порвёт, то уж как получится.. Это правда?.. Неужели нет никаких поз в вертикальных родах, когда врачи могли бы держать это под контролем? Была бы очень благодарна Вам за ответы!!
18.01.2019
Первую дочь рожала лежа, как обычно, второго сына - вертикально. Разница коллосальная! С сыном изначально планировала вертикальные роды и даже врача специально искала, т.к. у нас это не практикуется в обычных роддомах. Особо сильно не готовилась: почитала в интернете описание, обсудили с врачом такие моменты, как мое положение во время потуг; то что она ни меня ни ребенка не трогает, пока сын сам к ней не выпадает в руки; как рожаю плаценту (решили что лежа, чтоб могла сына держать на груди уже); когда перерезаем пуповину; чем муж занимается на родах и т.д. в общем весь сценарий родов проговорили заранее. Сейчас готовлюсь к очередным родам и никакие варианты больше не рассматриваю, кроме вертикальных родов! Кстати, за первые роды меня очень хвалила вся бригада, но при этом дочка лежала под кислородом около часа и у нее явно был синий носогубный треугольник, т.е. была гипоксия, а сын родился абсолютно розовым поросеночком. Соотвественно с дочей были и есть проблемы по неврологии, а с сыном - никаких (ттт).
08.01.2019
спасибо большое, что рассказали, очень интересно и полезно! Мне тут врач сказала, что вертикальные роды проводятся без защиты промежности - то есть, врачи не могут наблюдать и что если порвётся, то порвётся, безо всякого контроля с их стороны. Это так, да? Или есть какие-то позы, когда они могут всё-таки контролировать?..
11.01.2019
Моя врач все прекрасно видела и говорила мне не тужиться какое-то время, но слушаться ее было выше моих сил иногда и я все же подтуживалась, когда продышать не могла. В итоге две малюсенькие трещинки снаружи. Она их буквально прихватила только, а не зашивала. Сидеть можно было сразу.
12.01.2019
О, это обнадёживает)) А то мне врач, который работает в специализирующемся на вертикальных родах роддоме так вот сказал насчёт защиты промежности - я, конечно, расстроилась сначала.. Извините, а можно у Вас узнать, в какой именно позе Вы рожали? Спасибо ещё раз!!
13.01.2019
Рожала стоя на коленях на родовом кресле, лицом к спинке кресла. Спинка была поднята вертикально. Один раз врач разрешила мне присесть на корточки, т.к. не могла вытужить ребенка. Как только присела, ребенок сразу пошел и на следующую потугу уже родила.
29.01.2019
Первого ребенка рожала вертикально, второго - лёжа. Как по мне, то вертикально намноого легче и боль как-то легче переносить. Не знаю, с чем это было связано. Сидишь себе на "стульчике" и ждёшь потуг. А лёжа я совсем не могла расслабиться. Нагрузки на глаза не было совсем, ведь главное, правильно дышать. А вот геморрой повылазил конкретно. Разрывов не было, хотя немного подрезали, но это уже другой вопрос. Помню, мне все казалось, что врач выронет скользкого ребенка или не успеет его споймать :)
28.12.2018
Спасибо большое, что рассказали!! И извините, что в итоге с задержкой отвечаю(( А про правильное дыхание - Вы не могли бы рассказать, как Вы дышали? Просто так сильно мнения расходятся.. Поэтому и хотела спросить, т.к. у Вас опыт именно вертикальных родов был. А по поводу геморроя - это всё потом само прошло?.. Да уж, про то, успеет ли врач поймать ребёнка, я сама задумывалась)
04.01.2019
Дыхание точно так же, как и при обычных родах. Вроде не было ничего особенного ). Геморрой сам прошел, ничем не лечила.
04.01.2019
Ясно, спасибо!
07.01.2019
Мира, извините, а можно у Вас ещё пару моментов уточнить по вертикальным родам? Правда ли, что там вообще толком тужиться не надо (а наоборот - продышать потуги)? Мне так сказали врачи в роддоме, который специализируется на вертикальных родах, но что-то у меня сомнения появились по этому поводу.. А как при вертикальных родах отслеживается состояние ребёнка? Получается, что КТГ уже нет возможности провести? или как? И если вдруг обвитие? Они тоже его не видят из-за позы рожающей и не могут поправить ситуацию?.. Врач как-то может контролировать разрывы промежности? Опять же в этом специализирующемся роддоме мне сказали, что врачи не видят промежность женщины при вертикальных родах и там уж, мол, "как с ребёнком договоритесь" - если порвёт, то уж как получится.. Это правда?.. Неужели нет никаких поз в вертикальных родах, когда врачи могли бы держать это под контролем? Была бы очень благодарна Вам за ответы!!
18.01.2019
Я хотела вертикальные роды :) все время провела вертикально, а вот когда прокололи пузырь и оставалось мало времени до рождения (час) как то не вышло. Акушерка и врач постоянно что то там смотрели, головку ребенка вставляли правильно в родовые пути. И в целом читала что не любят врачи такие роды оттого что не видно как все происходит. А по мне так естественее, хотя физически сложнее, особенно после схваток. Может на стульчике сидя проще? Расскажите потом :)
28.12.2018
Спасибо большое за ответ! И извините, что с задержкой в итоге отвечаю(( да, в вертикальных родах ещё смущает, что неизвестно останутся ли силы на период потуг в таком положении оставаться.. или да, какие-то манипуляции понадобятся врачам сделать.. а по поводу стульчика - спасибо за идею, надо бы про это побольше узнать будет:)
04.01.2019
И да: если будет такой опыт в итоге, расскажу обязательно:)
04.01.2019
Извините, а можно у Вас ещё уточнить? Вы говорили, что, как я поняла, схватки провели вертикально - а как при этом контролировалось состояние ребёнка? Всё равно как-то получилось КТГ проводить даже при вертикальном положении?..
18.01.2019
Честно говоря я не помню. Не помню что бы делали кгт во время схваток. Если делали, то я ходила с датчиками. Но вроде как без датчиков все это было и они были только на заключительном этапе. И переодически приходили проверяли. Вот вообще не помню ничего :(
18.01.2019
А, поняла, спасибо большое за ответ!:)
18.01.2019
Я рожала вертикально и мне бесконечно понравилось! Начали лежа, но не получалось... Тут же подняли на коленки, сказали обхватить руками спинку кресла и продолжили вертикально. Стало значительно проще. Разрывы - три маленьких шва, не надо было обрабатывать, сидеть можно сразу, т.е. они действительно очень маленькие. Мне было проще тужиться. Уж не знаю, я такая кривая или это более физиологичная поза, но лежа не получалось совсем. В следующий раз буду проситься снова вертикально. Там действительно процесс идет чуть иначе, потому что ребенок продвигается не только мышцами, но и под своим весом. Я рожала в Видном, там сейчас вертикальные роды любят и практикуют!
28.12.2018
Спасибо большое, что рассказали! И извините, что с задержкой в итоге отвечаю(( Ещё спросить хотела: а Вы как-то заранее готовились именно к вертикальным родам? А то где-то встречаю информацию, что, поскольку в таких родах акушерам и врачам сложнее контролировать ситуацию, важно каким-то образом самим готовиться..
04.01.2019
Я никак не готовилась)) т.е. на курсах нам рассказывали что и как, но я не собиралась рожать вертикально) На самом деле там, как и при классических родах, надо слушать доктора и не психовать!) Теоретичесая подготовка поможет, конечно, но не особо сильно!...
04.01.2019
Понятно)) Да уж, самое сложное - это не психовать)) Спасибо большое ещё раз!:-)
07.01.2019
Любовь, извините, а можно у Вас пару моментов уточнить по вертикальным родам? Насколько правда то, что там вообще толком тужиться не надо (а наоборот - продышать потуги)? Мне так сказали врачи в роддоме, который специализируется на вертикальных родах (4-й), но что-то у меня сомнения появились по этому поводу.. А как при вертикальных родах отслеживается состояние ребёнка? Получается, что КТГ уже нет возможности провести? или как? И если вдруг обвитие? Они тоже его не видят из-за позы рожающей и не могут поправить ситуацию?.. Врач как-то может всё же контролировать разрывы промежности? Опять же в этом специализирующемся роддоме мне сказали, что врачи не видят промежность женщины при вертикальных родах и там уж, мол, "как с ребёнком договоритесь" - если порвёт, то уж как получится.. Это правда?.. Неужели нет никаких поз в вертикальных родах, когда врачи могли бы держать это под контролем? Была бы очень благодарна Вам за ответы!!
18.01.2019
Хех)) Ну попробую! 1. Тужиться было надо. По крайней мере - мне акушерка говорила тужиться 2. Состояние ребенка не отслеживается, как и при горизонтальных родах. Хотя само по себе ктг делать можно, почему бы и нет. Обвитие они видят точно так же, как и при горизонтальных. У меня было, акушерка снимала петельку с шеи 3. Разрывы тоже спокойно контролируют, и брызгают чем-то обезболивающим)) Может это зависит от того, где именно рожать?... Я стояла на коленях на кресле, лицом к спинке кресла, обхватив его руками. Акушерка сидела на стульчике рядом с креслом, т.е. ровно на том же уровне, что и...кхм...моя попа, т.е. все видит))
18.01.2019
Ого! Как интересно:) Наверно, действительно очень всё от роддома зависит или от конкретного врача.. Спасибо Вам огромное за подробный ответ!!:-)
18.01.2019
Вот про ктг я сейчас задумалась - вот честно не могу вспомнить!...) Все схватки КТГ на мне висело...а вот где оно было во время потуг - вспомнить не могу!)
18.01.2019
Поняла:) В любом случае - спасибо большое за всю информацию!! Это всё очень полезно для понимания:) Буду ещё спрашивать врачей, как они всё это организовывают, а то действительно всё так по-разному везде..
18.01.2019
Легких Вам родов!!!)
18.01.2019
спасииибо большое! :-)
18.01.2019
И я в Видном рожала вертикально, тужиться действительно легче и процесс пошел быстрее,лежа как то не шло.У меня варикоз и врач сказала,что на ноги так нагрузка меньше. Разрывов нет.
06.01.2019
Ого, интересно, я просто наоборот слышала, что варикоз - противопоказание к вертикальным родам, что дополнительная нагрузка на вены и т.д. А то у меня как раз вены стали видны, поэтому ещё переживала, разрешат ли вертикально рожать.. Спасибо, что рассказали!
07.01.2019
Первые роды в 12 году рожала вертикально- Москва 4 роддом. Вторые в 18 году обычные роды- Москва, Кулакова. Первый ребенок 3600, вертикально мне было легко. Второй малыш 2800 и лёжа нормально. А вообще сравнивая процесс, то вертикально чуть легче, но мне кажется не критично.
28.12.2018
Спасибо большое, что рассказали! И извините, что с задержкой в итоге отвечаю(( А может, помните фамилии врача и аккшерки в 4 роддоме? Ещё спросить хотела: а Вы как-то заранее готовились именно к вертикальным родам? А то где-то встречаю информацию, что, поскольку в таких родах акушерам и врачам сложнее контролировать ситуацию, важно каким-то образом самим готовиться..
04.01.2019
Я вообще не думала что буду рожать вертикально. В родовой меня оставили одну, было много рожениц, и так получилось что сказали позовешь как головка покажется. Ну я потуги одна провела. Когда врачи пришли сказали иди на кресло, я ложиться хотела мне говорят вставай к нему лицом на колени и все. Через несколько минут родила Имен не запомнила совсем ни врача ни акушера (
04.01.2019
Ааа, поняла, спасибо большое, что опытом поделились!
08.01.2019
Извините, а можно у Вас ещё пару моментов уточнить по вертикальным родам? Правда ли, что там вообще толком тужиться не надо (а наоборот - продышать потуги)? Мне так сказали врачи как раз в специализрующемся на вертикальных родах 4 роддоме, но что-то у меня сомнения появились по этому поводу.. И может ли как-то врач контролировать разрывы промежности? Опять же в этом специализирующемся роддоме мне сказали, что врачи не видят промежность женщины при вертикальных родах и там уж, мол, "как с ребёнком договоритесь" - если порвёт, то уж как получится.. Это правда?.. Неужели нет никаких поз в вертикальных родах, когда врачи могли бы держать это под контролем? И вот, например, если обвитие - не понимаю, врачи, получается, тоже не видят, не контролируют ситуацию, если что?.. А период схваток Вы тоже вертикально провели? Если да, то как там отслеживается состояние ребёнка - можно ли было КТГ, например, провести?.. Была бы очень благодарна Вам за ответы!!
18.01.2019
Второго ребенка рожала вертикально. Однозначно, вертикальные роды гораздо легче. Тужится особо не пришлось, ни разрывов, ни трещин не было. Рожала в 4-ом РД, врачей не помню. Но все очень обходительные.
28.12.2018
Спасибо большое, что рассказали!! Извините, что в итоге с такой задержкой отвечаю(( Хотела спросить ещё: а Вы к родам как-то готовились? Просто периодически слышу, что в вертикальных важно каким-то образом готовиться, т.к. акушерам, врачам тяжелее контролировать ситуацию..
08.01.2019
Никак к вертикальным родам не готовилась. Все прошло крайне быстро, в род блоке пробыла всего 7 минут.
08.01.2019
ооо, поняла, спасибо!
08.01.2019
Извините, а можно у Вас пару моментов уточнить по вертикальным родам? Получается, что при таких родах там действительно вообще толком тужиться не надо (а наоборот - продышать потуги?)? Мне так сказали как раз врачи в 4 роддоме, но что-то у меня сомнения появились по этому поводу.. А как при вертикальных родах отслеживается состояние ребёнка? Получается, что КТГ уже нет возможности провести? или как? И если вдруг обвитие? Они тоже его не видят из-за позы рожающей и не могут поправить ситуацию?.. Врач как-то может контролировать разрывы промежности? Опять же в этом 4 роддоме мне сказали, что врачи не видят промежность женщины при вертикальных родах и там уж, мол, "как с ребёнком договоритесь" - если порвёт, то уж как получится.. Это правда?.. Неужели нет никаких поз в вертикальных родах, когда врачи могли бы держать это под контролем? Была бы очень благодарна Вам за ответы!!
18.01.2019
Про всех статистику рожающих вертикально сказать не могу. Говорю, как было у меня: приехала в рд в 9:00, раскрытие было пол пальца, после всех процедур ( заполнение анкеты, ктг, УЗИ, клизмы, анализов), зашла в род блок, раскрытие было полное. Попросила рожать вертикально. Подняли меня. Стоя коленями на кушетке и держать за ручки окон, потужила с потугой вышла голова, продышала потугу одну, сняли обвитие однократное, со второй потугой родила. Ничего нигде не порвалось, ни трещин.
21.01.2019
Первые роды... Что делать с недышащим младенцем?