Мой летние роды, Спб (роддом № 17 на Вавиловых)
Санкт-ПетербургКак я рожала свою маленькую принцессу!!!
Начну с того, что я много прочитала про роды, смотрела много видео. Хотела хоть немного знать про этот процесс. Женщинам, не рожавшим достаточно сложно представить, как все происходит. Главное было конечно не представить, а быть готовой к возможным проблемам. Нет, я не пессимистка, просто я реально смотрю на вещи. В общем, я ходила на курсы в роддом, в котором собиралась рожать))) Училась дышать и все такое…Беременность протекала хорошо, небольшие отеки в конце (лето).
Началось все с утра. Начало тянуть низ живота как при месячных. Вспоминая как меня учили на курсах, я подумала, что это ложные схватки. Так как там мне говорили, что боль должна проходить по всей матке волнообразными движениями. Боль была совсем не заметная, я совершенно спокойно могла делать все свои дела. Так прошел весь день. К вечеру я решила посоветоваться с мужем. Мне казалось странным, что ложные схватки длятся весь день и проходят с подозрительной монотонностью. Мы решили засечь и о боже =0 как это не странно, но схватки оказались ну очень уж частыми, с такими уже в родилке лежат. И как я не замечала??? С этого момента я поймала себя на мысли, что появилось небольшое волнение. Время было часов 9 вечера и я решила позвонить своей преподавательнице с курсов. На мой рассказ, она удивилась и говорит, что я скорее всего рожаю, и что у меня просто такие схватки))) Забыла сказать, что было 6 августа, а ПДР у меня был 7!!! Еще она сказала принять но-шпу и подождать часик. Если боль не пройдет, то я точно рожаю и надо ехать в роддом. Так я и сделала, схватки не прошли. Я позвонила маме и сказала, что скорее всего поеду в ночь в роддом. Мама у меня, женщина впечатлительная, стала волноваться больше меня)))) Я решила навести марафет, пошла в душ. Там стало полегче и вылезать не хотелось!!!! Я сделала все необходимое и решила позвонить маме, проверить как она там)))) Прошу прощения за подробности, я звонила ей из туалета. Мама спрашивает, а у тебя пробка не отходит. Я ей отвечаю, что нет и в этот момент!!!!!! =0 Она и отошла!!!!!! Для меня это был просто шок, я прям закричала в трубку. К слову, моя мама часто опережает события на несколько минут!!!!! МАМА все-таки!!!!!!! После того как моя пробка шмякнулась в унитаз, я как бы вы подумали, еще не была уверена в том, что я рожаю))))) Вот такая я смешная))))) Мы с мужем посоветовались и решили спустится вниз в скорую помощь. Они располагаются в нашем доме, в соседнюю парадную зайти. На всякий случай взяли вещи!!! Я хотела, чтоб меня посмотрели, нет ли раскрытия. И собственно пойти домой спать)))) Время было 23-00!
В скорой меня естественно никто смотреть не стал! Сказали, девушка вы, что с другой планеты, целый день схватки и пробка отошла, а вы сомневаетесь!!!! Это меня немного отрезвило!!!!
Так как мы пошли в скорую, они решили нас отвезти не в тот роддом, который я хотела, а в другой. Честно говоря, я не особо сопротивлялась, не знаю почему. В том, в который я хотела (они позвонили туда) меня отказались принимать, т.к. моя гинеколог не написала, что мы пролечили скрытую бяку, а повторно анализ сдать я не успела! В общем, повезли меня в 17 роддом на Вавиловых.
Там меня приняли. Очень долго оформляли, как мне казалось. К этому времени схватки были уже ощутимыми, но я даже не представляла, что меня ждет дальше. После оформления меня переодели в сексуально прозрачную рубашку и очень коротенький халатик!!!! В таком виде меня проводили в родильное отделение!!!
Войдя в родильную палату, я признаться немного оболделя. Там лежала уже родившая девушка, а рядом с ней ребеночек. Вид у нее был очень измотанным, но она лежала и не отрывая глаз смотрела на свою доченьку!!!!!! Палата была на двоих и я заняла вторую койку. Сижу, такая умница считаю время схваток!!!! Зашла врач, мы познакомились, она мне понравилась сразу!!!! Она меня посмотрела, даже не спросив как часто у меня схватки((((( сказала, что у меня раскрытие 3 см, будем прокалывать пузырь!
Пузырь мне прокололи на часах было около 00-00! Поставили КТГ на животик и я слушала как бьется сердечко моей крошки! После прокола пузыря все и началось!!!!! Пошла розовая теплая водичка! Сразу первая схватка после прокола была в миллион раз больнее чем то, что было раньше. Начался кошмар, который я помню урывками! Во время схватки я цеплялась за кровать и стискивала зубы, как будто меня режут на миллион маленьких кусочков! За окном, видимо чей-то муж с друзьями, кричал поздравления и что он любит и все такое….=)))) После схваток я отдыхала и вела себя вполне адекватно. Могла разговаривать и пытаться набрать сил. Времени на это было все меньше и меньше. Подкосило меня то, что я была не готова к такому резкому переходу. На курсах говорили, что боль будет приходить постепенно. В это время уже сменилась моя соседка и пришла девочка, которая смотрела на меня с испуганными глазами. Чем дальше, тем все было больнее и больнее. Меня начало тужить и я стала орать диким голосом!!!! Дыхание, которым я спасалась, не помогало! Аппарат КТГ завизжал и прибежала врач. Посмотрела, что раскрытие не достаточное, и сказала, что тужится нельзя! Я постаралась собраться и стала гудет, как паровоз, чтоб не порваться)))) Помогало!!!! Время на часах 2-00 ночи! Гудела я на весь этажи моя соседка позвала врача. В этот момент мне ударила моча в голову и я как будто ничего не понимаю, стала уговаривать врача сделать мне анестезию!!!! Она, естественно сказала, что уже поздно, но я её еще и еще упрашивала))))) Говорила, что мне безумно больно. За это она мне отомстила))))), шучу!!!!! Чтоб я ни так мучалась она согнула меня «буквой зю». Положила на бок и задрала мне ногу почти за голову. Признаться в позе кроказяблика было лучше!!!!! В этот момент я подумала, хорошо, что я все-таки не взяла мужа рожать со мной. Он бы этого не выдержал!!!!! Это точно!!!!
Оставалось еще чуть-чуть и я рожу! Пришла акушерка и вот меня потащили на кресло, это означало, что скоро все кончится и я наконец увижу свою доченьку!!!! Я даже обрадовалась и воспрянула!!! На кресле я пыталась все делать, как учили, но как на зло ничего не получалось! Сколько было потуг я не помню, много. Больше всего мне не понравилось состояние между потугами, когда головка уже показалась!!!! Меня чикнули (этого я не почувствовала, только слышала) и все пошло быстрее. После того как родилась головка, остальное тельце выскочило очень быстро!!!! КРИК!!!!! И вот доченька очутилась у меня в объятиях!!!!! МАЛЕНЬКАЯ, МОКРЕНЬКАЯ, ВОЛОСАТЕНЬКАЯ, ТАКАЯ ХОРОШЕНЬКАЯ!!!!!
Я стала дочу успокаивать, чтоб она не плакала! Мне казалось, что ей страшно! Только чуть успокоилась и ее у меня забрали. РОДИЛАСЬ МОЯ ДОЧА В 3-10 НОЧИ, ВЕСОМ 3310 И РОСТИК 50 СМ. Взвесили, померили, сполоснули, закутали и положили на пеленальник рядом со мной! Педиатр поставил нам 8-9 по апгар и похвалил, что было очень приятно, т.к. я себя чувствовала героиней!!!!
В это время мне еще предстояли не очень приятные процедуры! Плацента родилась через минут 15 после дочи! Где-то с час я еще провела на кресле. Пока зашивали, я чуть не чокнулась. Процедура эта ооооочень не приятная, хотя и не болезненная. Под конец меня начало знобить. Потом переложили на каталку и укрыли! В этот момент, когда было комфортно, тепло, спокойно и доченька маленькая спит рядом я и почувствовала себя самой счастливой на свете!!!!!!!!!!!! Всех обзвонила, наснимала нас на память!!!!
Только к утру, часам в 6-00 мы перекочевали с дочей в палату № 333!!! Тройка сопутствовала нам уже не первый раз!!!!! Палата была на 4-х мамочек! Там лежали те, кто родил этой ночью!!! И та девушка, которая родила передо мной, и как раз та мамочка, которой кричали поздравления под окном!!!! Спать совершенно не хотелось, хоть и ночь была бессонной. Мы болтали, настроение было чудным, как и не рожали))))) Очень рада, что палата была не отдельная. Что ни говори, врачи не могут быть постоянно с тобой. А мы друг другу помогали, советовали и т.д.
Легких всем родов!
Никак не могу понять по какому принцыпу выбирают РД. Рожать буду бесплатно, не готова выкидывать большие деньги за 1 день, тем более малышу они еще пригодятсь позже.