Москва, 8-ой Роддом, Самаркандский бульвар.
Москва (ЮВАО)Начну свой рассказ с самого начала.....
Ребенка мы с мужем, честно признаться, не планировали.... Просто я забыла выпить одну таблеточку из 21, где-то в середине цикла.... и так в моем животе поселилась моя Кнопочка... Несмотря на это, мы безумно обрадовались, так что ребенок был очень желанным ))))
Беременность протекала довольно тяжело, лежала на сохранении в первом триместре (угроза выкидыша) и в третьем (угроза преждевременных родов), было защемление седалищного нерва, токсикоз и прочие беременные "радости".... На УЗИ в 32 недели напугали, сказали, что точно не доношу до срока (срок ставили 30 ноября), плод ОЧЕНЬ крупный и плацента в безобразном состоянии... в общем уже с 32-х недель я готовилась рожать. Активно занималась мужетерапией, потому как хотела родить пораньше, ведь плод-то обещали очень крупный, боялась, что сама не разрожусь или что порежут по самое некуда.
В итоге, настоящие схватки у меня начались где-то в 23.30 21 ноября....(после очередного сеанса мужетерапии)))) сначала долго не могла поверить, ходила по квартире, засекала промежутки, они были какие-то неодинаковые, то 6 минут, то 3 минуты.... но схватки были еще терпимые, потому и сомневалась.... где-то через час-полтора все-таки решили отправляться в роддом, муж спустился вниз, поймал такси и поехали....
В роддоме меня помотрели, открытие 2-3 пальца, после осмотра сразу хлынула кровь (сказали из-за эррозии) и текла все время схваток, что меня, надо признаться, очень настораживало... Далее были все обязательные процедуры, к слову, от клизьмы я ожидала намного более неприятных ощущений, оказалось, что это ерунда...))))
Где-то в 2 часа я была в родблоке. Он отдельный, с туалетом и прозрачными дверями. Меня положили, поставили катетер на вену, взяли кровь на анализ, посмотрели, поставили КТГ (кстати разрешили лежать на боку, т.к. на спине лежать было очень тяжело), схватки уже были более ощутимые, но все еще терпимые. С КТГ я пролежала около часа, потом его сняли и мне разрешили встать. Сразу скажу, ходить мне было не легче, я дошла до туалета и вернулась на кровать, схватки я переносила в позе стоя на четвереньках и крутя попой вправо-влево )))) именно в такой позе меня застала моя доктор, что ее очень повеселило, сказала, что ТАКОГО еще не видела.... Схватки постепенно усиливались, время шло незаметно, где-то я чуть дремала между схватками, вобщем, в 5 утра мне прокололи пузырь, прокалывали долго и мучительно (у моей Кнопочки даже на голове болячечки маленькие остались), отошли воды (немного) и тут началось.... Стало намного больнее, время текло медленно-медленно... Мне опять поставили КТГ (вообще невыносимо, т.к. оказалось, когда на боку лежу, Кнопка что-то там пережимала и ее сердечко не было слышно) и оставили одну (спасибо им за это, никто мне не был нужен). Схватки я продыхивала, как собачка, часто-часто, и при этом считала до 10 и отмечала сколько раз я успею досчитать прежеде чем схватка закончится. Забыла сказать, акушерки помогали моей шейке открываться вручную, т.е. несколько схваток подряд, рука акушерки была ТАМ и она что-то делала, а вторая вводила мне в вену ношпу. Кстати, кроме ношпы мне больше вообще ничего не кололи.
Под КТГ я пролежала часов до 7, потом пришли акушерки, сняли, посмотрели меня, открытие было 7-8 пальцев, они опять слегка помогли моей шейке, похвалили меня, что я не кричу и сказали, что в принципе шейка готова , но головка не вставляется в родове пути. Поэтому мне было велено слегка подтуживаться на схватке. Я честно призналась, что сил нет... И тогда меня отправили в туалет, девочки, идти в таком состоянии ну очень тяжело! На унитазе дело пошло намного веселее, на схватках начало подтуживать и я чуть-чуть тужилась.... Потом пришла какая-то практикантка и выгнала меня с унитаза, т.к. испугалась, что там я и рожу. В итоге меня посадили на утку и я испытала настоящий оргазм, почему же я раньше не знала, что это самое лучшее положение для переживания схваток???? Через несколько минут головка явно вставилась куда надо, я ее ощутила между ног и меня быстренько посадили на кресло ))) К тому времени, вместо схваток начало тужить и это было почти счастье, потому что это намного легче, чем схватки ))) Первую потугу я запорола, т.к. взяла мало воздуха и потужилась недостаточно, ко второй потуге я подготовилась, набрала полные легкие воздуха и родила головку (не передать, какое это облегчение) и на третью потугу я родила мою Кнопочку, вот так вот быстро, в 8.20 на свет появилось мое Счастье ))) замечу, до родов я больше всего боялась, что ребеночек мой заплачет не сразу и эти секунды ожидания станут для меня самыми длинными в жизни.... так вот, Кнопка,умница, заплакала СРАЗУ!!!! и плакала все время, пока ее вытирали, взвешивали и т.д.
В итоге, у меня небольшие разрывы (даже совсем малюсенькие) на стенках влагалища и на губах... слишком сильно я потужилась на третьей потуге и вышли оба плеча одновременно.... Меня чуть-чуть подштопали, бухнули льда на живот и отправили в коридор.... Вот собственно и все ))))
Хочу сказать, что акушерки мне попались замечательные, большое им спасибо за такие быстрые роды, за позитив и хорошее отношение после. Я заранее не договаривалась и потому отношение порадовало.
Про роддом и послеродовое отделение (я рожала и лежала в обсервации) скажу так, что где-то прочитала отзыв и он оправдал себя на 100%, не подмажешь-не поедешь. Из педиатров все надо вытягивать клещами или давать деньги (я вытягивала))) так же и из врачей в послеродовом ((( младший персонал тоже не слишком любезный. Но про послеродовое отделение и послеродовой отходняк история отдельная, это в следующий раз ))))
p.s. доча родилась 3170, 52 см