Легкие роды
Пермь
Решила и я вспомнить свои роды. Вот уже почти 6 месяцев с тех пор прошло, а все помнится, как вчера...
Рожала я на Гайве в МСЧ № 7. Срок ставили 14-15 сентября, а по моим ощущениям, так вообще все должно было случиться не раньше конца сентября.
Начну с того, что начало родов совсем ничего не предвещало: ни живот не опустился, ни лицо не изменилось, ни ложных схваток не было. С мужем любовью без опаски занимались до последнего, 4 сентября собирались погулять на свадьбе у моей коллеги... Но сынуля ждать был не намерен и все карты маме с папой спутал!
А кроватка не собрана, детские вещи не выстираны, сумки в роддом естественно не приготовлены...
В ночь с 1 на 2 сентября сильно закрутило живот, думала, что отравилась, почти всю ночь в туалет пробегала. Вдруг под утро в 4.30 светлая водичка из меня потекла, я даже не поняла сначала, что это такое. Я, конечно, страшно перепугалась, про роды еще ничего не успела прочитать (думала, что еще целых две недели для этого есть). От страха ничего не соображала, муж заставил позвонить моему гинекологу, узнать, когда в роддом надо ехать. Решили ждать до утра.
Муж (удивляюсь его хладнокровию) начал засекать время между схватками. На меня в это время напала страш-ш-ш-шная жажда деятельности... Давай гладить детские вещи (которые успела выстирать), машинку поставила стирать с постельным бельем для малышни, книжку про роды читать (еще бы что-нибудь запомнила...
). С горем пополам собрала сумки в роддом, хорошо хоть список вещей заранее приготовлен был.
Вроде бы успокоилась, схватки идут, пока совсем не больно. Но тут мне вздумалось позвонить моей маме с новостью... Лучше бы я этого не делала!! Мама сразу подняла шум, что я могу пойти в нее, а у нее схваток почти не было, сразу потуги начались. Короче, все по-быстрому. Ну и конечно я с перепугу стала скорее собираться в роддом.
Приехали на Гайву где-то в начале 10 утра. Долго сидела в приемном отделении, за это время (наверное от страха) почти прекратились схватки. Дежурный врач даже "наехала", зачем так рано приехали к ним, хотела нас домой отправить. Но мы не сдались! Определили меня в родовую, все индивидуальные были заняты, поэтому попала я в двойную. Мужу пришлось уехать домой (хотя рожать мы собирались только вместе). У меня потихоньку начиналась паника, а вместе с ней вернулись и схватки ... скоро участились, помогало правильное дыхание и лежание на правом боку (я еще и книжку про воспитание ребенка успевала читать, и длительность схваток записывать). Вообще этот период схваток вполне можно выдержать, боль терпимая.
Врач несколько раз осматривала, раскрытие было очень плохое и медленное. Предложила помочь раскрыть шейку матки пальцами (не знаю, считается ли это стимуляцией), я согласилась на свою голову... как же это больно!!!! Но результативно!!!
Около 16.00 наконец-то перевели в отдельную родовую, сразу же приехал муж... Как же с ним стало спокойно!!! За руку меня держал, подбадривал, воду приносил, разговаривал, схватки вместе считали. Схватки все учащались, врач еще раз помогла раскрыть шейку. Сазала, что рожу скорее всего часов в 11 вечера. Боль становилась все сильнее, разговаривать не могла, мужу всю руку искусала (он все пытался чем-то помочь... а что тут сделаешь???). В 7 вечера очень захотела есть, прям до жути! Отправила мужа за печеньем в магазин. И в это время начались потуги (прям как чувствовала). Этот этап конечно намного неприятнее схваток, но вытерпеть вполне можно, главное дышать правильно (реально помогает).
Начала тужиться ... и неправильно, " в лицо"... все время боялась, что сомкну ноги и малявочке что-нибудь поврежу. Но все прошло нормально! С ма-а-а-аленьким разрывчиком.
В 19.50 наш малыш появился на свет!!!
54 см и 3330 гр., окружность головы 34, окружность груди 36, по шкале Апгар 9. В этот момент муж уже вернулся и присутствовал в родовой. При нем перерезали пуповину и он услышал первый крик сына! Чуть не прослезился! Ощущения очень волнительные, но себя я ощущала как бы со стороны.
Малыша положили мне на грудь. Господи, он был такой милый, трогательный и забавный!!!!
. Сразу немного открыл глазки и засопел на мне. Тыкался, тыкался, но сосок взять не смог... Где-то час мы втроем были в родовой, приходили в себя. Гордый муж смски всем разослал... Потом сына унесли в детскую, а меня отвезли в палату, счастливый и усталый папа уехал домой отсыпаться...

Вообще воспоминания о родах очень хорошие. Да и не боялась я их особо. На следующий день уже всю боль забыла! Так можно рожать еще и еще!
В роддоме пробыли 5 дней, малыш плохо прибывал в весе. Молозива было очень мало, молоко пришло поздно, сынуля сосал очень плохо... Но потом все наладилось. Как только мы прибавили 10 грамм, нас сразу же выписали!
Восстановление после родов прошло отлично! Еще в роддоме почти ушел живот, врачи при осмотре не верили, что я только что родила. К выписке ушел и весь набранный за беременность вес (8 кг) + 1,5 моих кг. За следующие два месяца ушли еще 10 кг.

