рожать совсем не страшно!
Эстониядорогие девочки, кто боится рожать, поделюсь с вами своим опытом, хоть и родила я уже 4 месяца назад (г. Таллинн, роддом на Рави)
Это мои вторые роды (первый ребенок умер в возрасте года). Как вы понимаете, этот ребенок был для меня очень важен...
Самое главное правило, когда идут болевые схватки: расслабляйтесь! Навстречу боли расслабляйтесь. Мне больно, да, но я предельно расслабляю мышцы таза навстречу боли и вопреки боли. Нужно вдыхать через нос и делать долгий выдох через рот, губы в трубочку, как будто дышишь в бутылку. Получается звук: "ууу". Правильное дыхание помогает расслабиться.
Я приехала в больницу в 9.45, лежу на боку, дышу, пока малышу прослушивают сердце. Акушерка на меня фыркнула, типо что вы мне тут дышите, у вас никаких схваток тут нет. А я упорно дышу. По дороге в больницу у меня было несколько болевых схваток, сейчас просто сильная тянущая боль, лежу, пытаюсь расслабится... Говорить нет сил, шепотом попросила проверить открытие. Сказали, что доктор придет и проверит. Осталась одна в палате с мужем. Пошла в туалет, села на унитаз, пытаюсь расслабиться навстречу боли. Это очень сложно, но я все мысли и силы бросила на это.
!!! Извините за выражение, но сидя на унитазе, легче переносить родовые схватки, не стесняйтесь, занимайте удобную позу, это очень важно!
Вдруг чувствую дрожь, говорю мужу, чтобы быстро кого-нибудь привел. Он вышел, а у меня все тело дрожит и вдруг напряжение, потуга (кто не рожал: потуги похожи на позывы в туалет по большому). Смотрю вниз, а у меня полголовы вышло. Тут же успокоилась, началось самое главное! Я читала очень много литературы, в том числе как принимать роды, поэтому собралась и приготовилась рожать сама! Я была одна в палате, хотела рожать в ванной, но понятное дело, уже никак не успеть. Доковыляла до родильного стола. Взгромоздилась на него на четвереньки, жду следующей потуги. Тут входит муж с той самой акушеркой, что делала мне кардиограмму. На ходу она натягивала перчатки, подошла ко мне сзади и тут моя лялька вместе с водами (воды у меня не отходили) выскользнула ей в руки. время 10.19
Болевые схватки, потуги, на все про все ушло минут 30.
Я думаю, мне помогла моя грамотность и собранность . Я знаю, что некоторые девочки надеются на врачей, что им все по ходу обьяснят и помогут, но мне кажется познакомиться с процессом родов самостоятельно совсем не помешает.
Всем легких и быстрых родов и здоровых малышей!
