Моя трилогия /Благовещенск, Зея, Зея/
Другой городХочу поделиться своим опытом родов, тем более, что рожала в разных городах, в разных условиях, в разных веках и даже в разных странах, получается.
Часть первая. Андрей.
Благовещенск, городской роддом.
Было это в 1989 году, мы были с мужем студенты, жизнь свою планировали прожить как задумали, но на предпоследнем курсе вдруг обнаружилось, что в наши планы вторгается ребенок. Мы были рады и решили, что справимся. Для начала поехали в стройотряд проводниками на поезде "Благовещенск- Москва", это 6 дней туда,6 обратно. Весь рейс я лежала почти в лежку, укачивало,токсикоза не было, работала по ночам, там работы меньше- лежи себе да двери открывай на станции. Вся радость работы досталась мужу. Это сейчас я понимаю, какя я была идиотка. Ну, а дальше совмещала учебу с беременностью. На учет встала вовремя, но врачу, похоже, мамы-студентки надоели хуже горькой редьки и она меня особо не доставала, Помню, только мочу трелевала каждый месяц. УЗИ тогда только появилось и проходили его по страшнейшему блату. Так мы и жили в блаженном неведении до февраля 1990 года. Вечером 22 числа у меня стали отходить воды, я пошла к однокурснице, у которой уже был ребенок, та стала настаивать, чтобы ехать в роддом. Угадайте, что? Правильно, я решила ждать утра, потому что было 36 недель и рано мне было рожать. Промучившись ночь и утро, в обед меня по настоянию мужа и однокурсницы отвезли в роддом, где я получила за безводный период от врача хороший втык. В предродовой пролежала до 6 часов вечера молча, только когда сильные схватки, задирала ноги на стенку, а между схватками засыпала, да так крепко и такие сны хорошие видела, что от схватки просыпалась и шипела как змея. Потом помню пришел врач, посмотрела меня и говорит, пошли на кресло. На кресле в присутствии 3 практикантов, котрые хотели попробовать меня разрезать, а врач /к сожалению,помню только фамилию - Чернова/ молодец, не дала, сказала, что все идет нормально. Тужилась, старалась, в 19 55 выскочил из меня мой малыш, как сказал педиатр, еле дождался, чтобы недоношенным не назвали: 2500 г и 46 см. Сначала он был розовенький, а потом резко начал синеть, его быстро куда-то унесли. Но это были цветочки, оказалось, что у меня дефект плаценты и мне сделали под наркозом ручной контроль
. После наркоза меня на каталке повезли к лифту - и что? правильно, лифт не работает. Те же самые практиканты взяли меня под белы рученьки и повели пешком по лестницам, но после наркоза я это помнила плохо. Помню только, что в послеродовом на них кричала постовая медсестра и желала им также после родов пешком ходить. Узнав, что уменя швов нет, малость успокоиласьи отвела в палату. Так вот и появился на свет наш сыночек, которому уже 17 лет и который уже студент университета.
Часть вторая. Фаина. Зейский городской роддом, отделение патологии беременных.
Второй раз рожать мне пришлось уже в городе Зее Амурской области, Жили мы тогда в маленьком поселке Снежногорский, работали с мужем в школе учителями. В поселке был ФАП / фельдшерско-акушерский пункт/, где я и наблюдалась всю беременность, опять та же моча каждый месяц, но зато внимания со стороны акушерки было больше, все-таки друг друга все знали. В Зею в роддом я поехал ложиться пораньше, жила у родственников. Но у меня же все не как у нормальных людей, не обошлось без курьезов и здесьё Утром 6 августа 1993 годая увидела отошедшую пробку, посомневалась и сказала родственнице, что у меня начинается. Та бегом к соседу, меня в машину ив роддом. Приезжаем, а нам - "роддом закрывается сегодня на мойку, езжайте в "Соктахан". Я в панике -какой Соктахан, деревня, что ли? Не хочу! Меня успокоили, что это отделение патологии беременных,
которое размещается в бывшей гостинице с таким вот названием и располагается оно рядом с домом родственников.
Привезли и вот тут начался весь этот кавардак. Напомню - 1993 год, зарплаты задерживают, бензина нет и много чего нет, а люди рожают. Посмотрел меня Врач от Бога Шмыгленко Александр Сергеевич и успокоил, что это предвестники, ждать еще дня три и отправил в палату к беременюшкам. В связи с преездом роддома в одной палате оказались штук 5 пузиков, я и две женщины с преждевременными родами. Бедные пузоносители, как они это все выдержали! Рожениц то сохраняли, то стимулировали, персонал был возле них, а я в углу спала, смотрела свои цветные мультики, злилась, когда схватки прерывали мой сон. В-общем, все как в первый раз. Ближе к вечеру схватки пошли так, что я начала таскать пустые кровати, благо их было много - палата большая. Несчастные беременюшки побежали за врачом, чтобы он меня посмотрел и убрал куда-нибудь. Мне было велено прийти в смотровую, где и выяснилось, что раскрытие полное и надо немедленно на кресло. Взгромоздившись на кресло, я с ужасом поняла, что клизму-то мне не ставили и вообще никто не ожидал, что я вне очереди влезу /но обошлось ))/! Врач Надежда Петровна Гундрова, тоже классный специалист, помню, мне сказала "Все, я перчатку одела, давай рожай, а то еще перчатки не подвезли"! Я и старалась как могла, в 22 00 быстренько родилась моя девочка, 3500 г и 53 см, без разрывов, сразу начала орать басом, оглушила весь персонал. После меня принимали роды у тех, кто преждевременно рожал и еще одни роды. Горячая ночка выдалась у врачей. Акушерки меня потом до выписки называли партизанкой, долежалась в углу, пережидала предвестники.
Часть третья. Ирина. Зейский городской роддом.
Прошло время, я успокоилась, дети как по заказу - мальчик и девочка, потихоньку росли, радовали нас с мужем. Мы перехали в Зею6 купили дом, обустроили его и как-то внезапно дети стали большие и мы с мужем поняли, что не против еще одного ребенка завести. И завели. Но я-то уже не девочка! Если первые беременности меня никак не доставали, то третья
показала по полной программе. Одно счастье, что токсикоза все три раза не было, так, обострялось обоняние на запахи. На сохранении я лежала 4 раза, один раз в области, сопутствовала моей беременности миома матки и киста яичника, правда, все потом куда-то рассосалось/Ура!/. Узнала я, что такое тонус и отеки. Наконец-то прошла УЗИ, даже 4 раза, правда ляля из вредности свой пол так и не показала. Но меня волновало только одно - чтобы был здоровый ребенок. И мое терпение было вознаграждено. Срок мне ставили 1 мая,
но я хотела родить в апреле и думала про себя так - двое родились в пятницу, надо и этого родить тоже в пятницу. 26 апреля на плановом осмотре получила направление в роддом, так как шла 39 неделя, а вечером в 9 часов отошли воды. Что вы думаете - я первым делом пошла и сама себе сделала клизму, чтобы не повторять прошлый опыт! Муж отвез в роддом, там меня посмотрела еще один очень хороший врач Суязова Ольга Николаевна, огорошила тем, что шейка не готова и отправила в предродовую палату. Там мне сделали КТГ, сердечко у масика было нормально. И я всю ночь, то под капельницей-стимулятором, то по коридору километры наматывала, схватки идут, я терплю, думаю, будет так же, как и в прошлые разы. В 6 30 пришла Ольга Николаевна, посмотрела, а шейка - никакого прогресса. Предложила операцию, я согласилась. Вот и повезли меня в операционную, там приготовили, дали подышать кислородом. Потом "Мы готовы" и я полетела в свои сны. Очнулась - лежу в кровати, тепло, за окном сосна огромная колышется, живота нет. Пришли врачи, поздравили с дочей, 3100 г, 50 см, все нормально. Пятница, 27 апреля, как и хотела. Попросила телефон и давай всем слать сообщения и звонить. Поздравлять приходили все акушерки и санитарки, которые меня наблюдали, когдая я лежала в патологии беременных/ к сожалению, отделение закрыли, а беременных перевели в роддом и в гинекологию, но я успела там пролечиться и от персонала в восорге/. Лежала в палате вместе с малышкой, ухаживала за ней, мечтала об этом давно. Выписали нас через неделю, сейчас нянькаюсь с малышкой, старшая дочь помощница, играется с ней как с куклой, сын приезжает на каникулы, тоже рад малышке.
Большое спасибо всем врачам и персоналу, тем более, что я проходила как обычный пациент, никаких договоров не заключала, но отношение ко всем пациентам - только на 5!
Послесловие
Вот такая у меня трилогия моих родов получилась. Не жалею ни о чем, да, было больно, но терпеть можно, а уж радость от того, когда берешь малыша на руки и смотришь ему в глаза перевешивает все, что приходится вытерпеть во время беременности и родов! И не только - когда дети растут и
ты становишься им другом, то эти моменты общения с детьми любого возраста,
я думаю,
оценят все мамочки на ВВ! Чего я им искренне желаю!!!