Правильное дыхание-и почти не больно!
УфаНачалось все за не сколько дней.Болела поясница,низ живота как при менструации,выделась слизь.Я все думала:"может сегодня??а может завтра??")
18 мая во время осмотра врач сказала,что рожу через 2-3 дня.Оказывается раскрытие уже 2 пальца свободно!!!Прибежала домой,радостная!!!!! Залезла наконец в инет прочесть о технике правильного дыхания при родах.Я,если честно,в это не верила,думала,что такую боль легче ничем не сделать.Практиктантов тоже никогда не встречала..Так,прочла и запомнила на всякий случай...
19 мая живот болел сильнее.Я решила ускорить,пошли с мужем на прогулку.Но ходить было невозможно.Живот прямо каменел и тянул вниз.Весь день лежала,спала,ничегошеньки не ела.С тетей созвонилась,она говорит:"организм инстиктивно уже готовится.вот и аппетита нет и всон клонит,чтоб сил набраться". К вечеру потягивания и боль уже участились и приняли инткрвал-5-7 минут.Я начала собираться))))))
Приехали в 01.00 в роддом.На кресле сказали начало.Затем подготовка и мы с мужем уже поднимаемся в родильную.Я спокойна.Схватки все такие-же.При менструации живот болел сильнее!! Муж записывает схватки. Я пытаюсь уснуть,но схватки,хоть и слабые не дают. Час за часом,а мне все не больно.За стенами и вкоридоре слышу плач,крики,просьбы сделать кесарево и думаю:"когда же мой час всего этого прийдет??")
В 8.00 зашла врач осмотреть на кресле. "раскрытие всего 4 пальца.процесс идет медленно.сейчас мы его ускорим!"-сказла она и проколола мне пузырь.Я ничего не почувствовала даже,а по ногам потекла теплая водичка. "вот сейчас твои схватки будут более...Старайся походить.если будет совсем больно,через 30 мин обезболим"- сказала врач.Я осталась в ожидании этого "более".И,боже,через пару секунд началось!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
О,эту боль слажно описать,но для меня она была,будто меня кувалдой бьют по тому самому месту,и боль звенит во всем теле.Как бой колоколов отзывается по всей округе!!!!! Ни сесть,ни встать не помогало! Пробовала кричать становилось еще хуже!Пробовала плакать еще хуже!А когда начала правильно дышать...вот это другое дело...)Но от обезбаливающего мы решили все-таки не отказываться.Муж позвал врача.Не успела она и шприц вытащить из моей вены,как я вырубилась в глубокий,но паруминутный из-за схваток сон. Мне даже понравилось! Сплю,на боль проснусь,подышу,опять засыпаю,и снова сплю,на боль просыпаюсь.Но боль эта была в каком-то дреме..Хоть и сильная! Единственное от частого дыхания на пике схватки сильно пересыхало горло,а пить было нельзя( Я по чуть-чуть вставала смачивала горло и снова засыпала. Так пролетело 3 часа.Действие обезболивающего уже заканчивалось.Я уже не спала,а уставшая,изнеможенная лежала и дышала схватки.
И тут начались потуги!!! В 11.00 сила потугов овладела мной.Я была в шоке от этого ощущения.Тебя просто распирает,такое ощущение,что взорвешься,лопнешь!!! А это были потуги)) Тут-то я начала кричать.Неосознанно.Крик сам из меня исходил!! Ноги сами собой раздвинулись,я закричала мужу:"я тужусь!!!!",а он мне в ответ:"подожди,не надо,я сейчас врача позову!! не тужься".Он то не знал,что потуга мне не подвластна))) И спугался,а вдруг раскрытие не полное,и пока нельзя))) Прибежала врач. Я спрашиваю:"можно мне тужиться??",она заглянув в меня прямо на кровати ответила:"аа,тужься!полное раскрытие!".В родильную сразу начало суетиться много народу:акушерка,2 медсестры,врач,готовили кресло,еще что-то,спрашивали:"что уже?","на кресло??".Муж вышел,как мы и сним и договаривались,а мне помогли сесть на кресло.Всхватившись за "поручни",я по команде акушерки на начале потуги со всех сил тужилась:раз,два,три и отдыхаю да следующей потуги.Акушерка смазывала меня маслом.Я спросила ее имя и попросила предупредить о моменте,когда тужиться нельзя,чтобы не разорваться.Следующая потуга,и снова раз,два ,три и я почувствовала голову у себя там!!! Я спросила:"это что,голова???!!","да,можешь потрогать ее"-ответила мне врач.Я дотронулась и прослезилась!!! еще чуть-чуть!!! И снова потуга,и я тужусь изо всех сил и раз,два,и!!!! Моя девочка уже в руках акушерки!!!!!!!! 20 мая 11.30!!!! и слезы счастья на моих глазах!!! она прокричала,забежал муж!! ее положили на мою грудь!!! я не могла насмотреться на нее!!!! Боже,какое это счастье,появление на свет ребеночка!!!
Милые будущие мамочки,не бойтесь родов!!! Я тоже боялась,тоже лежала ждала,ну когда же будет сильно больно!!и так не дождалась!! а мне такие ужасы обещали!!!!)))Больно конечно,но не настолько,тем более,если правильно дышать.Без дыхания не знаю как было бы)))
Легких вам родов,и скорейшей встречи с чудом!!!