Мастер-класс. Декоративная подушка с цветком.
Мастер - классы, совместный пошив, он-лайны и другие рукодельные процессы (читаем правила!)Писала я тут недавно про подушки, которые очень мне нравятся http://www.babyblog.ru/community/post/rukodelie/1071407. Потом даже несколько сделала http://www.babyblog.ru/community/post/rukodelie/1087429. И решила на примере подушки с цветком показать, что всё гениальное просто.

Шьем на подушку размером 50*50. Основная ткань в моем случае лен, для цветка я использовала плед из флиса из Икеи. Можно использовать фетр, например, у кого его много.
Из ткани вырезаем 3 детали со следующими размерами: 51*51, 51*45, 51*20.

Я предварительно сделала заготовки окружностей из картона диаметром 9, 6 и 4см. Теперь нужно вырезать 30 шт - диаметром 9 см, 25 шт - диаметром 6 см и штук 4-5 самого маленького диаметра. И все разрезаем пополам.

На большей детали рисуем большой круг. Я использовала блюдо. По краям пусть останется 4-6 см.

Теперь, ориентируясь на начерченную окружность, начинаем нашивать детали из флиса. Начинаем с большего размера.

Новый круг начинаем чуть отступив от пердыдущего. Для придания цветку обхема делаем небольшие защипы на лепестках флиса.

Когда большие лепестки закончатся, переходим к лепесткам поменьше, сердцевину цветка оформляем одним маленьким кругом.
Осталось только подшить края у двух других прямоуголников из ткани. Может вы захотите вшить молнию. Собираем все детали вместе, лицевой стороной внутрь, стачиваем, оформляем швы. Выворачиваем, внутрь вставляем подушку. Готово! Можно украшать интерьер.

Оригинальный мастер-класс здесь http://www.cluckclucksew.com/2008/09/petal-pillow-tutorial.html
Надеюсь, эта информация была вам полезна.

загорелась, вот мои подушки. зеленую сшила вообще из рубашки мужа хлопковой, а желтый квадрат нашила из дочиной пеленки..