Масляная живопись: когда можно начинать?
Живопись, точечная росписьОбожаю рисовать, и впервые за всю свою жизнь не рисую, не леплю, и не пишу уже больше полутора лет! Это издевательство над моим бедным организмом... Но дело в том, что самое близкое мне, и родное - живопись маслом. Квартирка у нас маленькая, а масляные краски пахнут. Даже со спец. растворителем они будут очень сильно пахнуть. Что же делать? Мы на ГВ. Мечтаю написать свою дочурку, но больше двух-трёх часов без груди она не выдерживает, а чтобы доехать в мастерскую (это надо ещё со знакомыми договориться!) - это уже час, только за работу возьмусь - уже назад??? Эх, боюсь растерять навыки.
А вот одна из моих старых учебных работ. Как же хочется рисовать!!!
Анфиса❀(цветы из шелка)
Хех... Наткнулась на твой пост... Я вот тоже черти когда последний раз рисовала! Боюсь,куогда возьму кисти в руки ничего не получится!)) Ну может летом получится на пленерчик сходить!))
22.02.2011
Ответить
Александра
и главное, чем больше времени проходит, тем больше опаснось потерять навыки(((
22.02.2011
Ответить
Rishka
Сами краски не так уж и пахнут,в качестве разбавителя можно подсолнечное масло использовать,а растворителем кисти на кухне,например,очищать.А то так к живописи и перегореть можно))
15.02.2011
Ответить
Александра
Подсолнечное, льняное, и другие масла со временем жухнут((( темнеют, и их уже не перепишешь... но так-то и правда, это - выход из положения,
15.02.2011
Ответить
Rishka
Да вроде за подсолнечным такого не замечала))Чаще жухнет от плохой грунтовки холста.
16.02.2011
Ответить
Александра
Возможно))) я тааак ужасно грунтовала раньше! у меня прям на экзамене на портрете вместо лица было нечто
Сейчас может лучше будет, попобую-ка!
Сейчас может лучше будет, попобую-ка!
16.02.2011
Ответить
Александра
Да на холсте, на грунтованном картоне специально купленом иногда. Грунтовку беру готовую. Всякие там желатиново-яичные берега не для меня. По крайней мере раньше я так делала, живопись - два раза в неделю, а ещё другие пары... экономия времени, одним словом! Сейчас-то я уже давно не бралась...
16.02.2011
Ответить
Rishka
А мне желатиновая грунтовка очень нравилась,если хорошенько,раз 6-7 пройтись,то мммм))))А с готовой грунтовкой,я замечала у других на просмотрах,что работы очень быстро жухнуть начинают.Воэьни с желатином,конечно больше,но я сразу несколько холстов заготавливала.
16.02.2011
Ответить
Александра
Да, наверное в этом-то вся и проблема. Попробовала я пару раз, не понравилось, и закинула желатин куда подальше...
Эх, мне бы в ВУЗ, а у нас хоть и пятилетка, всё равно ведь "Пед"... Ну ничего, дома наверстаю!
16.02.2011
Ответить
Александра
А вы в школе работаете? Я вот по студенчеству в гимназии подрабатывала, а сейчас думаю, может пора взятся за ум... через годик в школу идти... нет, там сейчас ужасно!!!
16.02.2011
Ответить
Александра
Можно сделать по фотке, есть мои одногруппники, которые пишут портреты на заказ. Правда, они уже профи, берут дорого)))
15.02.2011
Ответить
Александра
Все зависит от размера, материалов, рамы, и.т.д.и.т.п но не менее 1.5 т. Смотря кого просить :-)
16.02.2011
Ответить
маруся
ну я даже не знаю, ну наверно немного побольше чем альбом. лист.а вот краски не знаю, какими будет красивее,
16.02.2011
Ответить
Александра
Ой, а можно я попробую??? Не понравится вам - оставлю себе, малыш - прелесть)))
16.02.2011
Ответить
Александра
Я пока сделаю пару эскизиков с того что есть акварелью, О"к? Боюсь осрамиться (руки то не те уже, что раньше) Выставлю на днях. Посмотрим, стоит ли браться маслом)
16.02.2011
Ответить
Александра
Вот небольшой карандашный набросок))) это фотка, сканера нет, к сожалению...


17.02.2011
Ответить
маруся
ну вообщем похож.может только нос немного другой и улыбку както пошире надо.а глаза похожи
18.02.2011
Ответить
Александра
Ну, если сидеть дольше, можно лучше))) но эт. время наадо, наверное, вам действительно лучше к спецам обратиться...
18.02.2011
Ответить