Несколько вопросов от новичка

1. Любые витражные краски нужно наносить на горизонтальной поверхности. Исключение - краски-прилипалы для детского творчества. 2. - 3. Ни одна краска не подходит для посуды, если Вы имеете ввиду ее дальнейшее использование по назначению. Можно расписать посуду красками под обжиг и запечь, но даже производители не рекомендуют наносить краску на те участки посуды, которые будут соприкасаться с едой или непосредственном ртом. 4. Первый раз слышу. 5. На стекле можно использовать твердый карандаш для глаз (можно купить карандаш по стеклу для набросков, но разницы с косметическим особо не почувствовала). Или подложить под стекло эскиз.  
20.04.2011
Самые отличные краски на мой взгляд - Vitrail от Lefranc&Bourgeois. Контуры их же.
20.04.2011
Про герметик - в линейке Плейда как раз достаточно распространен герметик после перенесения рисунка на нужную поверхность рекомендуется пройтись этой жидкостью для лучшей сцепки с изделием .
23.04.2011
Plaid – очень хорошие переводные краски. Очень красивые и яркие витражи получаются. Единственное при покупке надо обращать внимание есть глянцевые и матовые (при нанесение цвет краски немного другой он проявляется в процессе высыхания). При высыхание достаточно легко снимаются (сутки) и перекладываются на нужную поверхность. Смешиваются отлично цвета (единственное я смешиваю на раскрашиваемой поверхности сразу). Только с моей точки зрения у них толстые контуры, для них продаются специальные носики насадки (металлические). Готовую работу как правило покрывают лаком, обжиг не требуется. И по поводу рисования на зеркале... Точнее не рисования а перевода понравившейся картинки - на плоских зеркальных поверхностях удобно перевести сначало через копирку (линия тонковата и чуть заметна, но для работы пригодна) а потом аккуратно обводить уже контуром. 
05.04.2011
Спасибо за совет! Я кстати заказала несколько цветов, буду пробовать, и уже не терпится. А еще я плавно расширила сферу деятельности, теперь учусь декупажу, там тоже такие красочки понадобятся))))
09.04.2011
Желаю удачи! Будем ждать результатов!
09.04.2011
Хочу поделиться своим опытом. Если Ваши краски для горизонтальных работ, то могу предположить, что они-витражные. Хотя , я ими пользуюссь и для сферических поверхностей. Для стекла можно использовать не прозрачные краски фирмы DEKOLA, ГАММА, и, мои самые любимые, эмалевые краски Американской фирмы  FolkArt. Краски этой фирмы высыхают в течении 21дня, без обжига,если покрыть изделие акриловым лаком.  Можно мыть посуду даже в посудомоечной машине. У меня таковой нет, но, я пользуюсь этой посудой 2 года. Узоры , я прорисовываю карандашом Fantom (исчезающий маркер для стекла). Зеркала я декорировала детскими красками "прилипайка" (к сожалению фото нет ). Это типа съемной аппликации , к  набору прилаагается инструкция. Если, заинтереснуетесь, посмотрите работы в моем дневнике.
24.03.2011
Спасибо за ответ! Посмотрела ваши труды, вы просто волшебница!!! folk art - это я поняла акриловые краски? Или есть еще для витражей такие? А что скажете о краске plaid?
25.03.2011
Да, это акриловые эмалевые краски. Для витражей я использую краски фирмы Marabu на водной основе. О краске plaid ничего не могу сказать, у меня их не было.
25.03.2011
Тепленькая кофточка Фантазийная Брошь.