а стоит ли заниматься мыловарением и кремами?

Если у Вас экзема, то уйдет еще некоторое количество ингридиентов просто на опробацию. То есть подойдет или нет. Про мыло ничего не скажу - твердое не делаю, моемся самодельным гелем для душа-шампунь. В целом на семью выходит дешевле, чем покупать промышленные средства. Но сначала нужно купить много-много ингридиентов. А это затратно. А потом вложить много сил, души, ума и творчесва :)))
05.04.2011
Согласна, что хобби очень затратное. Хотя если есть спрос, то окупить вполне реально. К примеру я примерно представляю сколько у меня потрачено на все материалы, но то что они уже окупились - это точно. Просто я эти делом занимаюсь года полтора, за короткий срок вряд ли окупится.  А вот то что самодельный крем дешевле покупного - это смотря какой крем покупать и что класть в свой. Если сравнивать с элитными марками, то свой точно выходит дешевле, а компоненты в него можно положить не хуже по качеству чем в покупной, да и состав можно придумать не хуже. Но с кремами надо очень аккуратно. И исходить не из принципа  "положу побольше, для себя любимлй ничего не жалко", а из принципа "правильный расчет дозировки и сочетаемость компонентов". А здесь главное отличное знание теории по компонентам, а не с бухты-барахты. Типа ,"а не сделать ли мне кремик". ))))) А сама технология приготовления крема не особо сложная, хотя тоже есть много нюансов, как какие компоненты разводить, с чем смешивать и при какой температуре.   По времени изготовления - все зависит какое мыло к примеру делать одим цветом заливать или несколькими, или вообще какое-то сложно е по форме. У меня иногда до 1,5 часов на 1 кусочек уходит. Это из серии сложной заливки. )))))) С шампунями - не особо сложно. Здесь как и с крема, главное знать хорошо про компоненты, а сама технология изготовления не сложная.  Но если не ставить себе сразу цель - изготавливать все на продажу. А именно делать для себя, то почему нет. И новое увлечение, и польза в любом случае больше, чем от покупной косметики. ))))) Удачи!))))
05.04.2011
Эх вот этого и боялась, на продажу..у меня времени нет, и навык хоть какой-то должен быть,  отложу до лучших времен Спасибо девочки вам за ответы)))
05.04.2011
Если делать для себя - то невыгодно, а если на продажу (при условии, что уже есть интересующиеся и готовые покупать у вас) - то нормально.На данный момент мои вложения в мыловарение - больше 35 000, 2/3 окупилось и продолжает окупаться, НО - общалась с другими мыловарами - и у многих просто нет спроса, нет заказчиков....так что - как пойдёт)
05.04.2011
если все компоненты качественные покупать, то ничуть не дешевле получится)
05.04.2011
Комментарий удален
04.04.2011
Согласна про "вложиться".Я даже боюсь озвучивать сумму вложенного...Затратное это хобби:)))
05.04.2011
любое   хобби  сейчас   недешевое.я  вот  букетами  из  конфет  занялась.самая  дешевое  это  гофра.тоже  вложилась  за  30дку  перевалило.крючком  вязать -дешевый крючек)  вообщим   прежде  чем  начать надо  реально  оценить свои  возможности.
05.04.2011
Еще немного "мыльных фото"... Очередные мылки и бомбочки