Про доходы!
Мыло и косметика своими рукамиДевочки, уже много раз поднимался вопрос о цене мыла. У всех на это свое мнение. В среднем, я так понимаю, 100г = 100 руб. А как оценить мыло, где помимо основы и красителей есть, например, люфа, мыло в шерсти или с сухоцветами???
Наташа
у меня примитивный подход - все, что я трачу на нгридиенты - я трачу на хобби независимо от того, покупают у меня мыло или нет, ну а соответственно если что-то продала - заработок :)
потому что мыловарю я даже в отсутствие покупателей :)
03.05.2011
Ответить
Varvara_nami
Девочки, где то слышала, что свой труд это 30% от себестоимости...это процент за ручной труд! а если считать доставку,амортизацию формы,свет,газ...ой как дорого выходит((( кому тогда продавать?!
30.04.2011
Ответить
Milayana
Я нашла для себя выход - сделала таблицу в Экселе, в которую внесена цена составляющих (ингредиентов), рассчитаны по формуле цена за грамм и внесена формула расчета суммы за готовый продукт. Мне остается внести количество потраченных инг-ов и цена готового продукта считается автоматически. Только вот осталось найти как посчитать труд, т.е. себестоимость ясно как, а вот трудочас...
29.04.2011
Ответить
Оля
))) экономист.
Яна, не забудь посчитать электричество, воду, рентабельность)))
А трудо - час, сколько хочешь зар платы, столько и считай, пропорционально затраченному времени. Если сложно определится, то можно взять среднюю зар плату в регионе)
29.04.2011
Ответить
Milayana
Оль, в том-то и дело, что не экономист и как сосчитать оплату труда никак не соображу
Оль, в том-то и дело, что не экономист и как сосчитать оплату труда никак не соображу
29.04.2011
Ответить
Ирина
Даааааа, вот уж специалистка!!! ))) А я далеко, не великий математик... А вот про трудочас: если и его считать, то мыло дороговато выйдет. Так что клиентам нужно его в виде бонусов дарить ))))))
29.04.2011
Ответить
Оля
формулу дать? ;))
А Ирина права, если все посчитать, мыло золотым выйдет, насколько я понимаю у тебя ж еще и доставка компонентов...
29.04.2011
Ответить
Varvara_nami
может стоит поделить цену люфы на количество кружочков,которое получилось при разрезании?! это к примеру! про сухоцветы и другие компоненты: молоко, мед, корица...незнаю...я считаю опять таки цены:количество! если кто иначе считает-подскажите! меня этот вопрос тоже интересует!
29.04.2011
Ответить