Мой крем №2
Мыло и косметика своими рукамиЧувствую, что-то я напортачила-таки. Весь день готовилась, а "вылезло" то, что я не учла.
1. Растворимость актива и консерванта. Пипец, они не растворились!!!!! Может я маловато воды налила? Примерно 5мл на 0,5 аллантоина и 2 на 0,5г консерванта. И хоть я видела, что ничего не растворилось, все эти взвеси все равно набухала в крем. Стала мазаться, а они чувствуются порошками!!! Вообще зашибись, намазала рожу консервантом! Она даже щипала немного. Сижу теперь с красным фейсом.
2. Экстракт календула добавила в самом конце, когда крем уже остыл и он тоже полностью не размешался. 3. Несколько капель ЭМ дали очень тяжелый запах, аж в горле першит.
Думаю, надо все выкинуть и переделать. Учесть все недостатки, и все же положить чуть больше масел, буквально на пару-тройку мл.
Вот оно, мое горе
Девочки, закидайте меня новыми советами! Как эти все порошки растворять????
1. Растворимость актива и консерванта. Пипец, они не растворились!!!!! Может я маловато воды налила? Примерно 5мл на 0,5 аллантоина и 2 на 0,5г консерванта. И хоть я видела, что ничего не растворилось, все эти взвеси все равно набухала в крем. Стала мазаться, а они чувствуются порошками!!! Вообще зашибись, намазала рожу консервантом! Она даже щипала немного. Сижу теперь с красным фейсом.
2. Экстракт календула добавила в самом конце, когда крем уже остыл и он тоже полностью не размешался. 3. Несколько капель ЭМ дали очень тяжелый запах, аж в горле першит.
Думаю, надо все выкинуть и переделать. Учесть все недостатки, и все же положить чуть больше масел, буквально на пару-тройку мл.
Вот оно, мое горе
Девочки, закидайте меня новыми советами! Как эти все порошки растворять????
Ольга
Юля, я тоже только учусь. Из своего маленького опыта- аллантоин я кладу прямо в горячую водную фазу-растворяется всегда хорошо. И еще-аллантоин эфективен в низких дозировках-
0,1- 0,5% и не нагревать выше 60градусов. Может 2% это много...
15.06.2011
Ответить
Юлия
О, Оль, спасибо за совет! Может большое количество аллантоина дает этот неприятный эффект на лице.Я хочу попробовать совсем без него сделать. И без консерванта. Чтоб разницу почувстврвать
15.06.2011
Ответить
Ольга
Юля, я на 50гр крема кладу 0,25гр аллантоина и 5 капель консерванта. Попробуй без них, хотя без консерванта опасно. Отпишись, как получится, если сделаешь эксперимент.
15.06.2011
Ответить
ПоЛюСа
А внешне очень даже здоровский, цвет аппетитный. Я еще для крма не созрела, боюсь напартачить, поэтому теорию учу. Я тебе удачи в следующий раз все будет замечательно.
15.06.2011
Ответить
Юлия
Да, нелегкая это работа. Что ж, буду еще пробовать. Этот такой нежный нежный получился, по ощущщениям даже не крем, а пенка-гель
15.06.2011
Ответить
Юлия
Да, кое что учту. Осталось решить, что делать с этим монстриком)))) Антон просит, чтоб ему отдала
15.06.2011
Ответить
Юлия
Он пробник себе забрал)))) У меня опять руки чешутся, я-то опять осталась без крема((((( Тань, я накосячила с активами, даже не уверена, что получилось нечто полезное
15.06.2011
Ответить
Елена Havaha СК
Советов не дам, дорогая, т.к. сама ничего не понимаю в этом. А вот удачи желаю! МНОГО! тебя все получится. Рано или поздно, так или иначе! Пробуй еще!
15.06.2011
Ответить
Бекки
Юля не переживай! Добавь туда чего-нибудь скрабящего - овсянки, кукурузной муки, соли-сахара. И сделай себе шикарный скраб (только на 1 раз, конечно). :)))
Не знаю, какой у тебя консервант, но аллонтоин обычно отлично расходится, у меня бы из 3 разных магазинов, никогда не было проблем.
Кстати, может быть подождать сутки, и крем улучшится?
Ладно, в любом случае мы ждем твое следующее творение :)
15.06.2011
Ответить
Юлия
С утра попробовала, тоже самое(((( И еще, он получился слишком легким. Он совсем не крем, а пенка какая-то, моментально впитывается и совсем не увлажняет, не смягчает, руки после него так же стянуты... Может больше масле добавить? Мне хочется такой мягкий гладкий, скользкий крем, как магазинный. Это вообще реально?а консервант у меня geogard 2 (еще одно слово, но на этикетке такой шрифт, прочесть не могу) gluconolactone(and)Sodium benzoateА в каком количестве жидкости какой температуры ты разводишь аллантоин? И какой жидкости?
15.06.2011
Ответить
Бекки
Хм, надо по рецептуре смотреть. Выкладывай весь состав.
Нет, магазинный крем не получится, так же как домашние котлеты не похожи на магазинные. Но и котлеты не сразу получаются иногда, правда? ;)
О, консервант хороший. Вроде бы и расстворяется нормально, можно прям до нагревания его в водную фазу сыпать и все будет ок! Очень удобно.
Раньше я аллонтоин разводила в капельке водной фазы (воды или гидролата) комнатной температуры, а сейчас сыплю прям в крем, все расстворяется.
15.06.2011
Ответить
Юлия
Епрст, что ж это такое!! Ведь домашние котлеты вкуснее, а тут что-то не то, явно.Рецепт подробный:на 50гр кремаМасляная фаза: 10% (5мл: макадамия 3, ромашка и жожоба по 1мл)Эмульгатор PCS 3 2,75% (1,37гр)соэмульгатор Глицерил стеарат 0,5% (0,25гр)АктивыСО2 календулы 1% (0,5гр)пептиды шелка 2% (1мл)вит А масл 2% (1мл)аллантоин 2%(1гр)Водная фаза 76% (38мл)Вода 20млГидролат иссопа 18млНесколько капель ЭМ лаванды, розмарина и иланг-илангаКонсервант1% (0,5гр)
15.06.2011
Ответить
Бекки
Крем для рук был?Тогда легковат, рукам можно и пожирнее.
А что за ромашка в жирной фазе? Макадамия неплохое масло, но рукам сложно угодить, если есть добавь баттеры - ши, кокос, какао.
По Активам все нормально на мой взгляд.
Ты знаешь, попробуй сделать на этих эмульгаторах жирный крем (в крайнем случае на ноги переведешь). Возьми те же активы, а вот воднуой фазы меньше. А масел процентов 25-30.
Может быть, руки такой крем больше полюбят. А заодно посмотришь, будет ли стягивать:)
15.06.2011
Ответить
Юлия
Да я не думала, для чего крем делать, хотела, чтоб увлажнял, смягчал, быстро впитывался и не было жирной пленки как была от того, что на воске делала. А то у меня сухость из-за аллергии не только на руках, на шее, лице... Масло ромашки добавляла в жирную фазу, она ж тоже снимает раздражение и воспаление, а этого добра у меня хоть отбавляй, спасаюсь только гормонами, ищу альтернативу.Вот да, хочу попробовать сделать больше масла. Увеличить ромашку и, может быть, добавить календулу. Сейчас попробую. И без алантоина пока. И с мин консерванта. Мне в магазине сказали, что если он не растворится, щипать будет. У меня щипал.Кстати, лицу тоже не комфортно от крема было, не могу объяснить что не так, но не комфортно. Куда мне его теперь? Так и царапаются частички чего-то, хоть уже и меньше
15.06.2011
Ответить
Бекки
Так я тебе говорю - сделай из него скраб для тела. Добавь чего-нибудь скрабящего, можно мыла жидкого чуть-чуть... Для тела шикарно пойдет :)))
Оооо, дорогая моя! С проблемной кожей подобрать крем - огромная проблема!
Кстати, ты пишешь, что коже было некомфортно... Не помню, как было у меня, но многие говорят, что переход на самодельную косметику кожа плохо переносит, ей надо перестроиться. Кстати, у меня есть пара людей, которые так и не смогли пользоваться самодельными кремами :)))
Но ты не переживай, пробуй, не бросай это дело! Я уверена, все получится!
И еще для чистоты эксперимента можно было бы ограничиться одним-двумя маслами в жирной фазе.
15.06.2011
Ответить
Юлия
Ага, скрабящее. Его можно прогреть? Какую основу лучше добавить, у меня обычная есть и кремообразная. Я практически не пользуюсь покупными кремами, все не устраивают. Только нравится бальзам для рук аквафрут, такой точно, только вишневый у меня. Дешевенький крем, при хранении распался на фазы, вода выступила на нем, но он такой приятный, я им только руки мажу. Особенно хорошо после моего мыловарения помогает, когда руки сушит.Хочу Полине сделать крем от комаров с ЭМ гвоздики, Мне не мудрить с эмульгаторами? Лучше использовать РSC 3, или глицерил стеарат, или оба?Бекки, я вот что подумала, может я что-то не так делаю, что у меня крем по консистенции, как пенка, и экстрак календулы опять капельками размешался, не до однородности, хотя я долго перемешивала. Но может недостаточно долго? Я до остывания, но с небольшими перерывами. На активы добавить
15.06.2011
Ответить
Бекки
Да можно вообще никакой основые не добавлять, просто перемешать с овсянкой и на кожу. Будет маска+скраб :)))
Даже если кремообразную довабить чуть-чуть, то все равно хранить это скраб не стоит. Никакой стерильности там не останется.
С ЭМ гвоздики осторожней, проверь сначала нет ли аллергии.
Я бы сделала простой крем с одним эмульгатором - побольше масла, чтоб его проверить.
Вряд ли надо долго мешать крем, обычно быстро и легко расходятся жидкие активи. А экстракт календулы у тебя какой? Гликолевый? Или СО2?
16.06.2011
Ответить
Юлия
Ой, я не знаю, написано было СО2 экстракт. Он похож на густой джем, я его ложечкой зачерпываю и он в ложечке "стоит", чуть стекая.На гвоздику нет аллергии, я ей уже делала салфетки, прпитанные маслом гвоздики, хорошоПопробую чуток добавить кремообразной. Чтоб смывался. Думаю, эти 50 гр за пару раз израсходуются))) Заодно поработаю с ней, а то первый раз купила
16.06.2011
Ответить
Бекки
О
О, если СО2, но вероятно ты много его кладешь. На 50мл крема обычно хватает экстракта на кончике ложки. СО2 экстракты очень концентрированные, и в целом еще не слишком обробованы на людях (в смысле последствий), поэтому его лучше поменьше :))
Видела, что ты еще один сделала, молодец!
16.06.2011
Ответить
Юлия
Ох, елки, спасибо!!! Я добавила вот такую маленькую ложечку. Все равно много, наверное!
Сделала. Но ччто-то мне кажется, что он бесполезный. Только чешусь я от него(((((
Сделала. Но ччто-то мне кажется, что он бесполезный. Только чешусь я от него(((((
16.06.2011
Ответить
Бекки
Юля, а ты отдельно масла пробовала на кожу наносить? Как твоя кожа к ним относится?
16.06.2011
Ответить
Юлия
наносила, вроде ничего, терпимо, не чесалась. И от СО2 календулы тоже, нормально было. Но знаешь, я всегда и везде чешусь. МОжет дело не в креме, а в клубнике, которой я поела.
16.06.2011
Ответить
Юлия
Бекки, а может быть такое, что мой крем такой пенной консистенции, потому что у водной и жировой фаз была разная температура? Грела я одновременно, но вода же быстрее нагревается?
16.06.2011
Ответить
Бекки
Нет, скорее всего ты его перевзбивала. Ты миксером пользовалась? Попробуй в следующий раз просто палочкой перемешивать.
16.06.2011
Ответить

