Поддержите...

Думала чем-то помогу, а девочки уже так все хорошо объяснили, что мне остается только признаться. У меня первые работы были такие, что я их  не показала.
18.08.2011
Зато сейчас красота imageно я выложу фото своих ночных трудов. Муж фото сделал красивое.
18.08.2011
Спасибо, Жанна))) Вот так и училась, училась, потихонечку. А терпению так и не научилась. Мыльце выкладывай обязательно. Мы ждем.
18.08.2011
выложу, приятно. Вы тут и правда как семья image
18.08.2011
Да, Жанна, девочки очень сдружились.
18.08.2011
Жанна, не расстраивайтесь. У меня вот бомбочки никак не получаются. Жду пока жара немного спадет, думаю, влажность у меня на кухне большая и что-то упускаю. Тут Перис рецептик проверенный дала, буду пробовать. А по поводу остывания и красителей, мне советовали начать с пищевых жидких красителей, они дают яркие прозрачные цвета (правда мигрируют), но если делать 2 неконтрастных цвета, то смотрится красиво. Я сначала в стаканчик пластиковый капаю все добавки, а потом туда основу расплавленную добавляю, размешиваю и выливаю в формочку. Остывать не успевает. Остатки выливаю в маленькие формочки - пробнички получаются. Или их потом можно нарезать стружкой, розочки делать и т.п. И самое главное - не расстраивайтесь! Может начать с простых форм, без сложных заливок?
18.08.2011
Мне и рецептик Перис не помог. Уже 5 или 6 штук выбросить пришлось(((( Какая же влажность в кухне((((
18.08.2011
Вот и я грешу на влажность и еще на соль. Если только соль брать в качестве наполнителя, то возможно из-за этого ползут. Делала без воды вообще. Почитала много комментов в этом блоге, многие добавляют сухое молоко и получается при тех же компонентах, что и я делала. Вот буду пытаться с молоком попозже.
18.08.2011
спасибо
18.08.2011
не переживайте Вы так!я вот тоже только вчера купила все для мыловарения, сегодня или завтра, наверно, приступлю.. я больше чем уверена, что и мои первенцы будут не очень... первый блин всегда комом... так что не переживайте! все у Вас получится!:)
18.08.2011
Да всё получится у вас! Девчонки всё вам расписали так хорошо! =))  Удачи!!image
18.08.2011
спасибо
18.08.2011
Чтоб не застывало на лету. надо видимо основу получше разогревать- не должа английская основа застывать так быстро. Только не перегрейте, чтоб не закипела.
18.08.2011
терпение и выдержка)))) - а расскажите поподробнее про процесс - может подскажу что или посоветую?
17.08.2011
купила прозрачную и белую основы (Англия), пигменты, отдушки и формы. Хотела цветочек сделать красивый, чтоб лепестки разного цвета были, а оно все мажется, засыхает еще на ложке. Цвета грязные какие-то. На фото у девочек красивые... яркие... и еще. как я поняла то, пигмент сыпется в чашечку + спирт и перетирается, потом + основа и масла с отдушками. Я так и делала, но у меня осадок в мыле остается, как песок от пигмента и он не перетерается. Что не так? Спасибо.
18.08.2011
поэтому я пользуюсь только жидкими пигментами и сухими перламутрами)) перетирайте тщательнее - читала, что девочки по 20 минут перетирают - кто с глицерином,кто со спиртом, кто с маслом. Или купите жидкие пигменты (я свои беру в маме-мыла и у Мыловарофф - там вообще потрясающие по реалистичности для цветов) в ложке конечно будет застывать) - купите пипетки пластиковые на 3 мл - так удобнее, но и с ними придётся привыкнуть, чтобы ничего не лилось и не застывала основа - но ложка - это нереально!!!!
18.08.2011
Спасибо. А чем пипетка от шприца отличатся будет? Я шприцом попробовала и не получается, так как его кончик очень быстро застывает и мыло не течет, а брызгает. Разве у пипетки так застывать не будет?
18.08.2011
Очень помогла!!! image  Спиртом пользуюсь. Медицинский же подходит?
18.08.2011
Ещё как подходит! я им пользуюсь.
18.08.2011
подходит) - у самой 96%-ный)))
18.08.2011
пипетка мягкая - всегда можно снять мыльный наплыв с кончика или выдавить застывшую основу пальцами и набрать заново.пипетка более гибкая для работы, с ней удобно регулировать количество основы, которую заливаете, да и вообще - шприц не для тонкой заливки уж точно - поршнем так не отмеришь основу, как нажатием пальцев на пипетке))))))) Тоже поначалу купила коробку шприцов, облилась вся горячей основой (она там ещё и с воздухом)))), плюнула и достала пипетки))))
18.08.2011
Понятно. Спасибо. Куплю пипетки. image
18.08.2011
да не за что)))))))))) Буду ждать ваших мыльных шедевров!!!!))))))))
18.08.2011
завтра выложу. Здесь новый пост напишу и фото добавлю.
18.08.2011
А можно я спрошу про жидкие пигменты - как их смешивать и как добиваться нужного желаемого цвета, ведь их сначала без основы смешивают. И в нескольких каплях цвет не будет понятен. Только экспериментально?
18.08.2011
Эээээ - как без основы смешивают?))) Я топлю основу, добавляю туда пигмент и смотрю по цвету...
18.08.2011
Ага, вот теперь понятно. Мне просто, как новичку, советовали сначала все добавить, а потом добавлять основу, чтобы не успевала остыть. А правильно в основу все добавлять... Поняла. А вот еще вопрос, какую основу лучше использовать для пигментов - прозрачную или белую? С одной стороны, пигменты замутняют прозрачную, а с другой стороны белый цвет может быть лишним. Или тоже экспериментально?
18.08.2011
Смотря какой эффект нужен. Эффект мармеладок цветных прозрачных - тогда гелевый пищевой - не мутнит и красит хорошо и сочно (но мигрирует, хотя гелевые пищевые мигрируют не так быстро, как остальные пищевые)Если нужны пастельные мягкие тона и переходы - тогда белая основа+пигмент.Если нужет сочный яркий цвет - тогда прозрачка +неоновые пигменты/жидкие пигменты/перламутрыя просто топлю на водяной бане - так удобнее, это моё личное имхо - чем в микроволновке - газом можно регулировать время растапливания основы - когда делаешь свирлы, к примеру, или подогреть совсем чуть подостывшую основу - а когда заливаешь мелкие детали, водяная баня незаменима - так быстрее всего)) Топлю в мисочках, в них добавляю пигмент, масла и отдушки/эфирки, смешиваю и разливаю в формы.
18.08.2011
Спасибо большое за такой подробный ответ!
18.08.2011
еще вот вопрос. Чтобы первый слой не поплыл, основу второго слоя нужно заливать чуть остывшей. Но как это сделать если , когда она начинает остывать, появляеться пленка сверху? А если заливать пока пленки еще нет, то оно как выяснилось, горячее и плавит первый слой. Я про мелкие детали. Они плавятся. Как быть?
18.08.2011
чтобы первый слой не поплыл, надо дождаться, когда он полностью застынет (если деталь мелкая) или когда образуется очень толстая плёнка (чтобы второй горячий слой её не проплавил) - и тогда заливать хоть раскалённый второй слой - ничего не поплывёт, будьте уверенны)))"очень толстая плёнка" - это примерно толщиной 0,5 см. И не забудьте сбрызнуть спиртом для сцепления слоёв)надеюсь, что помогла немного)))
18.08.2011
Ну что-же Вы растраиваетесь?! Вы-бы видели какое у меня первое мыло получилось!!! Страшное - бррр... Но потом всё пошло нормальноimageА то своё первое я сохранила специально - смотрю на него иногда, и улыбаюсьimageВсё у Вас получится! Главное - настырность и терпение!
17.08.2011
Спасибо, Алена. Желание есть, а над терпением поработаю...
17.08.2011
Одинокий жирафик Детское мыло)