Живопись маслянными красками

как грунтовать картон
Я тоже живописью увлекаюсь.Но маслом не пробовала.Даже не знаю с  чего начать.Все акварелью рисую)Когда как. Когда получиться, когда нет.Сейчас посмотрю ссылку Боба Росса.Может тоже попробую.
29.10.2011
По его фильму как-то просто получилось, под конеч дети меня совсем одолели, поэтому первый план плохо получилось.. буду еще пробовать :)
07.11.2011
Я тоже перед беременностью немного живописью начала увлекаться, но с рождением девчонок на время это дело оставила... В Москву вернусь, надеюсь опять заняться рисованием. По поводу техники Боба Росса, посмотри здесь Ссылка Там и про кисти и про краски и про саму технику очень подробно написано и показано )))
17.10.2011
Спасибо, я как раз вчера на этот форум наткнулась, оч полезно было, потому что есть видео (2 сезона), я выбрала что рисовать буду, и еще повезло найти книжку на русском!!! как раз почти такая картина расписана! Потому что смотришь урок и не все видно, например кусты рисует, а кисть прикрывает его рука, видно только  то, что получается, а как - не понятно!! 
18.10.2011
Оль, ты ещё посмотри там на форуме есть видеоролики и уроки Светланы Шенк, она заканчивала специальные курсы по Бобу Россу. Я писала картины по её видео, а не по Боб Россовским урокам, она там все очень хорошо объясняет и показывает. 
18.10.2011
Хорошо, я просмотрела вчера этот форум, фидела видео, только не включала, что б внимание детей не привлекать :)
18.10.2011
Оль, ну все зависит от поставленных целей)) кИсти щетина подойдут для техники "аля прима " и быстрых этюдов.Подразумевается мазистость и сочность мазка .тобишь его обьем.Если воображение рисует картины в стиле Возрождения,то нужен колонок либо синтетика.Колонок дорого,но и более менее долговечно (при хорошем уходе,,синтетика более быстроизнашиваемая(буквально на2-3 раза), но зато дешевле.потом кудрявит. првда.Подразумевается гладкость мазка и поверхности. ИЗ КРАСОК РУЛЯТ ПИТЕРСКИЕ.ТОЛЬКО НЕ ГАММА .ПО МНЕ ОЧЕНЬ НЕЕСТЕСТВЕННЫЕ,РАЗБЕЛЕННЫЕ ЦВЕТА.нА ПЕРВОЕ ВРЕМЯ ПОКУПАЙ ИМИТАЦИЮ,ТАК КАК ДЕШЕВЛЕ НАМНОГО.пОКА ПОЙМЕШЬ,ЧТО НАДО,НЕ ОДИН ТЮБИК УЙДЕТ. )))на этом можно прилично сэкономить..картон...лучше проклеить и прогрунтовать самой.так как тот,который продается очень тянет в себя краску и жухнет.цвета темнеют и сереют.покупай акриловый грунт,но под него делай проклейку желатином,тогда все будет в норме.с меловыми грунтами заморачиваться долго,да и особо необходимости нет (ведь ,если я правильно поняла,это проба пера ?)творческих успехов!!!
17.10.2011
ого! Так.. помедленнее, автоответчик не успевает записывать! :) Я как раз думала или шетину купить или синтетику (на случай. если не пойдет... могу и колонок осилить :) Техника такая: быстрые этюды, но там надо размазывать штрихи, для этого весь холст покрывается слоем белой (разбавленной льняным маслом) краски и пока не высохла, по ней пишешь.. Я посмотрела краски в инете, "мастер-класс" невская и "ван дик" ферарио.. цена разная и объем тоже, получается, что иностранная не на много дороже выходит.. хочу еще съездить в просто магазин, с продовцами поговорю, может что посоветуют.. А с холтом ничего не поняла.. А если покупать полностью готовый? Или все рано надо грунтовать? Я так понимаю, надо этот вопрос изучить, прежде чем идти в маг? Я,честно, думала что грунтованные, про продают, уже готовы к "употреблению"... :)
18.10.2011
С холстами и картоном они халтурят..проклейку под грунт не делают,из-за этого грунт и сама основа (не важно холст или картон )сильно тянут в себя связующее в красках.поэтому цвет меняется не в лучшую сторону и появляется "жухлость".При покрытии лаком это особенно видно.Можно купить и готовый на первое время..потом поймешь,о чем я речь веду.Если  нужно качество ,лучше проклеить самой.К примеру.желатином .)))) А потом сверху нанести акриловый грунт (продается ).так даже дешевле ))) Насчет красок : особо не заморачивайся , правда у этих фирм палитра разная ( насыщенность и оттенки).Невская приемлема,я предпочтение отдаю нашим фирмам.в плане цвета-натуральные пигменты стоят в разы дороже ( цвет глубже ).так что лучше имитацию, не профи не отличит.  )))
18.10.2011
что такое имитация?? Блин, полезла читать про грунтовку... а что лучше купить, холст или картон? еще холст на подрамнике продают... это натягивать самой не нужно, да? а покрываль лаком потом всю мою.. мазню :) обязательно нужно??
18.10.2011
Имитация - так называвются краски , где используется искусственный пигмент ( созданный синтетическим способом), а не натуральный минерал.Сейчас все это делается на высоком уровне ,отличить сложно. Посмотрела ссылку на технику Росса.....ну чтож,для начала пусть будет.Учиться копировать-гуд.Не заморачивайся..покупай готовый холст,на подрамнике и вперед!! а насчет покрытия лаком-в академической живописи-это заключительный этап,но можно и без него ( если не желаешь ,чтобы правнуки гордились)))))))) просто он идет как защитное покрытие от внешних воздействий....Короче....без всего этого можно обойтись))))
18.10.2011
Я прочитала про грунтовку желатином, думаю. не сложно, сделаю.. для первого раза куплю готовый на подрамнике и попродую, если "попрет", то придется экономить и делать все самой :) Спасибо! :))
18.10.2011
 еще раз творческих успехов!!!
18.10.2011
Спасибо!! Вот что хочу написать:
18.10.2011
Зацени, пожалуйста, мою мазню! Перелила масло в краску (белую) основу - все поплыло сразу же :((( Было ужасно тяжело, тем более оказалось, Костя не заснул, пришел и стал мешать.. потом сходил разбудил Ксю.... Еще знаешь, кисточки в растворителе не смывались нормально, запах стоял тошнотворный,  и бесить начинало то, что все перемешивается :(( Ну ладно, цвет сразу не задался, фиг с ним, но под конец меня убили кусты... я их перерисовывала раз 20, пока не сделала пятно :))))))))) Не понимаю, как у него кисточкой 1 дюйм (если я прально разглядела) такое получилось! У меня только шмяк-шмяк, а у него с просветами получалось!
21.10.2011
Оль,а где работа???? По поводу кисточек: сначала вытираешь тряпкой или туалетной бумагой))), а затем с хозяйственным мылом под горячей водой.иначе кистям быстрый кирдык.и если хочешь форму сохранить,нуна намылить уже чистую,придать форму и дать засохнуть,перед употреблением промыть (это касается круглых кистей) .
21.10.2011
я чем только не мыла их уже... и фэйри тоже.. а шетина все равно снаружи чуть зеленая.. так и останется, это нормально? Как же кусты он рисовал, что у него так редко получилось, а у меня все сплошником... Конечно, я уже нервничать начала, дети жуутко мешали :(( Если б краска так не оттиралась сложно, то и пофиг, а то эти "помощники" и палитру навернули на пол :((( вот блин, первый раз, так от души :)))))
21.10.2011
Да,это нормально.Это же тотже волос.ЕСЛИ ПРИ ПРОМЫВКЕ КИСТЬ НЕ ОСТАВЛЯЕТ СЛЕДОВ НА РУКЕ-ВСЕ ОК. кусты натыканы боковой стороной кисти-щетины (полусухой) тобишь без растворителя )с мин.кол-вом краски.Немного тренировки-и получится. а детки-молодцы,как же без помощников.мои мне вообще прохода не дают.даю им в руки по карандашу (маркеру ) и неск.мин обеспечены)))
21.10.2011
:)))))) Я когда вечером пыталась исправить, так и делала, как ты сказала, получилось.. только потом поняла, что уже не естественно получается, но сам факт: боком и мин краски - то,что надо! :) А дети, когда я закончила и пришла на кухню, смотрю, достали с верхней полки шкафов (сами залезают на столешницу и берут, что хотят!! ужас :(( ), достали себе гуашь, налили воды и сидят рисуют! :))))))))))))))))))
22.10.2011
Хобби -семейное дело.У нас также.))))
22.10.2011
когда я писала маслом,просто увлечение для себя))то брала не картон,а оргалит и грунтовала.
17.10.2011
я поняла, что надо еще и про основу почитать, а то уже в магазин собралась, ведь там все вроде готовое продают.. :(
18.10.2011
... Продолжение акварели