Нужен совет опытных кремоварочек

Танюшка, сейчас (зимой) процент содержания масел в  моих кремах для жирной-проблемной 8%. А в другое время года около 6%. Гидролат  подорожника в таких кремах великолепен :) ЭМ чайного дерева ложила только в первые крема, а потом нашла лучшую замену - ЭМ бергамота. Делаю крема для пробл-жирной на таких маслах: тамана(лавра), семян мака, конопли, ним(маргоза). Беру их в закупках через инет. У нас таких тоже нет (сама живу на Дальнем Востоке, Комсомольск-на-Амуре). Молочку в такие крема не ложу -  мои клиентки предрасположены к куперозу.  Д-пантенол ложить в готовый чуть оставший крем. Я ложу 2%. Делаю на Оливеме.
04.01.2012
ой, Алёна, спасибо громадное! надо, значит меньше масла, а кремик не жидкий получается?
04.01.2012
Я-бы не сказала что жидкий, скорее очень легкой кремовой консистенции, почти как гель по структуре, эмульсия. ООчень быстро и легко впитывается. Жирности после впитавания не остаётся не по виду не по ощущению. Все мои клиентки очень им довольны. Масла легкие - так-что они его употребляют и в качестве ночного и в качестве дневного крема. Главное - он действительно очень помогает коже. Каждая из них уже на следующий день после первого применения звонила и говорила "огромное спасибо!". Кожа уже за первую-же ночь начинает успокаиваться от всяких бяк, и они дико рады.
05.01.2012
Алёна, спасибо Вам большое!! Если это не секрет, можете написать подробный рецепт в личку?
05.01.2012
буру в ВФ (не забываем учитывать, что общий объем ВФ вырастет) Д-пантенол так же в ВФ По смоле ничего сказать не могу - не сталкивалась. По подбору масел вам уже написали :)
04.01.2012
спасибо))) масла уже заменила))
04.01.2012
Мне кажется для жирной кожи % масел великоват. Д-пантенол вводится в уже готовый крем, когда он немного остыл, вместе с эфирами и другими активами. Буру растворяете в горячей воде и добавляете масла с эмульгатором. А для каких целей вы ладан хотите добавить? Он больше подходит для сухой кожи. Да и масла тоже для жирной кожи не очень удачно подобраны, кокосовое и абрикосовое тоже больше подходят для сухой кожи. Лучше взять: жожоба, макадамия, дыня калахари, ним, черный тмин (нигелла), лесной орех, папайя, виноградные косточки, перилла, янгу.
04.01.2012
спасибо огромное за советы) про ладан, уже решила не добавлять, но вот что про него написано:
04.01.2012
А еще для проблемной кожи хорош мацерат календулы. Еще СО2 граната, календулы, ромашки, розмарина,экстракт огурца, мальвы.
04.01.2012
спасибо большое, но у нас такого нет
04.01.2012
У нас тоже многого нет, я заказываю из Франции с Арома Зон редкости и эфирки. Кстати многие мацераты можно сделать самой, если интересно можно почитать тут , тут .
05.01.2012
спасибо!!!
05.01.2012
начинающий мыловар 2часть Вопрос мыловарам