вопрос про крем для рук.

Что-то я не поняла с процентами у вас ничего. Всего в сумме должно быть 100%, из них ВФ до 70%. И никаких "примерно 2%" быть не может - тут  нужна точность! А про свойства масел много информации в интернете - почитайте, прежде чем все имеющиеся в одну кучку сваливать. Эмульгатор плавится с ЖФ. Консервант - в готовый продукт.
07.02.2012
спасибо, буду сегодня точнее подсчитывать) 
07.02.2012
У Вас многовато твердых масел. Лучше оставить из твердых масел какао (увлажняет и смягчает кожу, делают ее более нежной, эластичной и гладкой, поддерживает тургор и восстанавливает ее гидролипидный баланс. В результате применения этого масла разглаживаются мелкие морщинки, исчезают гусиные лапки, кожа становится мягкой, эластичной, сияющей. Используется для предотвращения формирования шрамов после порезов или других травм кожи), ши (Смягчение раздражения и трещин на коже; Увлажняющие и противовоспалительные свойства; Масло ши хорошо размазывается и быстро впитывается в кожу,оставляет на коже приятное ощущение гладкости и смягчает ее. Оно является универсальным активным ингредиентом с превосходным смягчающим иувлажняющим действием и способностью замедлять старение. По своим качествам оно нисколько не уступает любому из известных эмолентов. Защита кожи от солнца, противовоспалительное, успокаиваеткожу, снимает раздражение, увлажняет, замедляет старение.). Посмотрите в аптеке инфуз календулы, зверобоя они стоит недорого и как раз будут служить для заживления. С процессом: 1. В одну миску кладете масла и Оливем, в другую - воду. 2. Нагреваете обе миски на водяной бане до примерно 70 градусов ( как масла и эмульгатор расплавятся, можно снимать).  3. Снимаете с бани и постепенно вливаете воду в масло, постоянно взбивая ( смесь начнет белеть и гомогенизироваться). Взбивать примерно пару минут. 4. Ставите емкость с кремом в миску с холодной водой и продолжаете взбивать пока крем не остынет градусов до 40. Вынимаете из миски. 5. На этом этапе можно добавлять активы и эфирные масла, тщательно перемешивая после добавления каждого. В конце добавляется консервант, еще раз перемешивается и крем готов. Кстати можно масла лимона и побольше добавить, оно хорошо для ногтей подходит. Обычная дозировка для крема - 2%.
06.02.2012
Масло облепихи тоже можно - хорошее масло, но что-бы оно не красило кожу рук, его можно ложить только 2% от общего объёма. 
06.02.2012
спасибо за совет! 
07.02.2012
отправка в США Где взять спирт?