закрыть петли спицами ЭЛАСТИЧНО

Надо же, сколько способов!!! Вот Вам ещё один: берём крючок и вводим в первую петлю левой спицы. Снимаем её со спицы и вывязываем из этой петли Воздушную Петлю от нити (идущей от клубка). Далее опять снимаем петлю со спицы и протягиваем её через ВП. Опять вытягиваем ВП нитью от клубка. И т. д. А ещё дельный совет - вязать свитера сверху вниз. Мне кажется, наборный край в начале горловины всё равно красивей, чем конечный ряд. Или же вязать планку для ворота - двойную, в этом случае конечному ряду достаточно быть просто свободным (вязать предпоследний ряд спицами на пару номеров толще), а не обязательно красивым (всё равно будет на изнанке).
23.02.2012
спасибо, буду пробовать
24.02.2012
Нужно закрывать иголочкой. вот здесь посмотри.Или набери в поисковике  Закрытие резинки иголкой.
23.02.2012
большое спасибо
23.02.2012
Нашла описание в инете: 2-й способ: Край детали, закрытый таким способом, представляет собой растягивающуюся косичку.   Применяют его к любому узору, но чаще всего данным способом закрывают резинку с любым количеством лицевых и изнаночных петель, а также для рельефных узоров.  Первую (кромочную) петлю снимают на правую спицу, вторую вяжут по рисунку (лицевой или изнаночной вязкой), в результате чего на правой спице получаются две петли. Затем левую спицу вводят в снятую петлю, слегка вытягивают ее и протаскивают через нее вторую, провязанную петлю. Далее вяжут 3-ю петлю и протаскивают ее в петлю на правой спице. Так вяжут до конца ряда. Когда на левой спице останется одна петля, нить обрывают, оставляя 3-4 см, вводят ее в петлю и затягивают.
23.02.2012
СПАСИБИЩЕЕЕЕЕЕЕ огромное!
23.02.2012
Всегда рада помочь! 
23.02.2012
А я не так закрываю (две вместе, получившуюся петлю возвращаю на рабочую спицу, ее+следующую (получается опять 2 вместе) и т.п....) - провязываю кромочную петлю и следующую за ней по рисунку (например изн.), обе петли снимаю на левую спицу, а потом протягиваю вторую в первую (кромочную), вяжу следующую (по рисунку, например лиц.), снимаю обе с правой спицы на левую и протягиваю вторую в первую и так далее. На правой спице остаётся всегда одна петля. Получается эластичный край. Если не понятно объяснила - задавайте вопросы.
23.02.2012
надо попробовать. словами не очень понятно, надо руками попробовать, должно получиться. Спасибо
23.02.2012
"снимаю обе с правой спицы на левую и протягиваю вторую в первую" - первая это самая правая петля, вторая - вторая справа, когда они обе на левой спице. То есть петли всё время после провязвания надо возвращать на левую спицу и там продевать их одну в другую уже не провязывая. Если будет не понятно, попробую сфотографировать процесс, ну и если не найдёте толкового объяснения в инете.
23.02.2012
Найдите в яндексе закрыие петель резинкой, там много разных вариантов. Получается эластично.
23.02.2012
просто не затягивайте сильно когда закрываете. у меня раньше тоже так было, приходилось по несколько раз перезакрывать, пока руку не набила
23.02.2012
не получается (((  Я закрываю так: две вместе, получившуюся петлю возвращаю на рабочую спицу, ее+следующую (получается опять 2 вместе) и т.п....  как бы ни старалась не затягивать, всё равно туго ((((
23.02.2012
я так же закрываю. вытягивайте больше нить когда провязываете 2 петли, мне помогает. раньше, когда я вязала свитер с горлом, типа водолазки, я вообще делала двойное горло, т.е. вязала какое-то растояние резинкой или лицевой гладью, потом ряд провязывала 2 петли +накид, вязала после такое же число рядов и потом уже складывала и пришивала, получался край волнообразный. сейчас уже набила руку, через голову все налезает))))
23.02.2012
Конверт на выписку!!!! браслеты из натурального камня