К вопросу о ценообразовании

почему-то я Вас раньше не читала) сейчас позно уже высказываться (не Вам, а некоторым комментаторам), а очень хочется)))
30.01.2013
Просто полемика (не воспринимайте, как остаивание той или иной позиции), причем со стороны покупателя. 1. Время, фантазия - абстракция, не имеет точного расчета , кроме вашего собственного восприятия. 2. Фоторабота. Ну, не верю я, что человек здесь, на  ББ , желающий продать свои работы, специально покупает дорогостоящую фотоаппаратуру, фильтры, объективы, штативы и прочее. Просто не рентабельно. 3. Оборудование рабочего места. Подавляющее большинство работают просто за столом, пользуясь настольной лампой. 4. Участие в выставках. Я поражена, что оно такое дорогое! 12000 тысяч... Если вы платите такие деньги за участие в выставках, значит рассчитываете  вернуть эти деньги за счет продажи работ, плюс еще прибыль. Еще хочется спросить - многие из рукодельниц ББ участвуют в таких выставках?   Эти три пункта могут включаться в стоимость работ при определенных условиях, если эти условия отсутствуют, значит и в стоимость работ не должны включаться. Сумма 2000  - рабочий день - весьма приличная, многие, работая  по 8 часов не получают такие суммы. Я сужу по себе - преподаватель университета, кандидат юридических наук - в месяц 35000. Эти 2000 устанавливаются вами тоже произвольно. Учитываем, что вы не сидите  заработой 8 часов в день подряд . Или сидите? Тогда это тяжкий труд. 5. Стоимость материалов. Если вы занимаетесь изготовлением заказов, тогда наверняка покупаете в интернет магазинах и не штучно, что дешевле, чем штучно и в простых магазинах. Например. На изготовление тапочек из шерсти - опять же валянием , требуется 200г шерсти. В магазине Иголочка чистая шерсть в среднем стоит 100г 130 рублей. Учитываем, что для мокрого валяния требуется пузырчатая пленка, в том же магазине 40х40 см стоит 80 рублей, эта же пленка используется неоднократно, что снижает ее стоимость для каждого изделия. Получается,  130+130+80=340. Немного воды из-под крана и пару чайных ложек жидкого мыла как учитывать? Тапочки для взрослого. Для пинеток шерсти надо в два раза меньше.  Следовательно и материалы обойдутся в 210 рублей. Отделка, бусинки, пуговки, немного шерстяных ниток для вывязывания резинки. Ну, 500 рублей все вместе. Расчет работ. При строительстве и ремонте применяется такое правило - стоимость работ составляет 70-80% от стоимости материалов. Считаем по максимому - 400 рублей. Итог - 500+400=900 рублей. Напомним, что пленка покупается на долгое время и неоднократное использование.  Пинетки из шерсти стоят от 1500 тысяч рублей при продаже здесь, на ББ. Резюме. Если можешь и хочешь, сделаешь сама, да еще и удовольствие получишь от  занятия любимым делом.  Но цены получаются неоправданно завышены. Еще раз оговорюсь - без обид и киданий тапками. Просто посчитала. А делать или покупать выбор каждого, как и размер цены.
05.03.2012
5 копеек от мужа, который не смог не высказаться:    Из неверных предпосылок, к сожалению, всегда следуют неверные выводы. Дело в том, что стоимость работ в разных областях народного хозяйства формируется по-разному, и факторов огромное количество. Абсолютно некорректно брать с потолка расценки на работы в области строительства или ремонта и применять их в область валяния, где себестоимость материалов ничтожна по сравнению со стоимостью работы. С того же потолка можно взять, например, и расценки по внедрению проектов в области информационных технологий - где стоимость внедрения составляет от 10 до 25% (обычно) от стоимости оборудования - просто ввиду того, что оборудование достаточно дорогое. Возьмём эти расценки - и получим стоимость работы в 50 рублей от 500. Или 625, если брать по-максимуму. Сколько делать тапочки - это лучше у жены спросите, но 50 (или даже, о ужас, 125!) рублей это не стоит. Это я к тому, что не стоит брать методику оценки с потолка.    Я считаю, что ценообразование в хобби должно исходить из стоимости рабочего времени на основной работе. То есть - нет смысла что-то делать на продажу, если на работе за то же время можно заработать в пять раз больше. В качестве развлечения, в подарок - да пожалуйста, но не за деньги. Но если за деньги это берут - значит, мастеров, что умеют делать такое, достаточно мало, и покупателям это интересно. Они голосуют кошельком. Я уж не говорю про то, что валяние - труд кропотливый, требующий таланта (главное, наверно), внимания и усидчивости.    Аналогично - без обид и киданий тапками :)
05.03.2012
Приятно, когда в женский разговор  вступает мужчина))) сколько эмоций вызвало высказывание, отличное от вашего мнения ( несомненно абсолютно правильного) Кстати, в ценообразование вам необходимо включить и рекламу, что еще повысит стоимость поделок,  она, как известно, двигатель торговли...
05.03.2012
А я иногда вижу на ямрмарке мастеров такие красиыве работы, и стоят почему-то недорого. Мне даже обидно за рукодельниц.
28.02.2012
Я тоже с таким сталкиваюсь. Не понимаю почему они так оценивают свой труд.
28.02.2012
Может они не уверены в своих силах? Или работы мало покупают?
28.02.2012
Наверное вопрос в неуверенности. Я, как покупатель, не возьму дешевую работу. Я буду думать, что дешевая цена означает низкое качество. У каждого покупателя свой уровень цен. Продавцу надо понять на какого покупателя они ориентирован, а не стараться сбагрить готовую работу хоть кому, за бесценок, лишь бы взяли. У такого продавца даже из сострадания ничего брать не хочется. Надо знать сколько стоит ваша работа и держать самооценку на должном уровне.
28.02.2012
Вступлю немного в ваш диалог. Для кого-то хобби - это бизнес, для кого-то - удовольствие. Многие шьют просто ради себя, но ведь дома все не уместишь? Друзья-знакомые тоже не резиновые, да и банально дарить однотипные подарки. Поэтому многие шьют практически ради реализации идей и образов, продавая свои изделия по невысокой цене, не считая это источником дохода. Лично знаю мастерицу, которая шьет очень красивых кукол, для души, и продает их в 2-3 раза дешевле, чем аналогичные у других девочек. Для нее интересен вам процесс работы.
08.03.2012
Значит так она себя позиционирует. Возможно, она не задумывалась о том, что ее работа могла бы ей приносить деньги.
08.03.2012
может ей это просто не надо. или для нее это настолько легко, что дороже она не оценивает свою рабоу исходя их времени и сил, которые именно ей потребовались для этой работы. Меня больше удивляет, когда откровенно некачественная вещь стоит прилично и ее покупают... Вот в такие моменты ложная скромность улетучивается и включается принцип "не хочешь - не бери"=))))
08.03.2012
Если кто-то не умеет оценивать свои работы, это не значит, что на таких людей надо равняться и ставить цены на работы подобно этим людям. А откровенно некачественные работы я часто вижу на сайтах и на выставках. Их продают, их покупают. На каждый товар есть свой покупатель. Особенно если продавец ставит цены в три раза ниже, чем это принято.
09.03.2012
равняться надо только на свои ощущения и затраты по времени и силам, материалам, оригальности идеи и т.д. а покупатель найдется и на 3 копейки, и на 3 мульона=)))
09.03.2012
У вас в институте был предмет "ценнобразование"? Стоимость товара по собственным ощущениям не выставляется. Ориентируются на рынок, на мастеров, на конкурентов.
09.03.2012
Вы настолько уверены в своей точке зрения, что не слышите других. Вопрос ценообразования к предметам творчества не совсем применим. Талант, качество работы, изуминка, творческая идея, какие-то ноухау нельзя оценить в конкретной сумме. Мы не говорим здесь о бизнесе и продаже вещей ручной работы на рынке в производственных масштабах.  Повторюсь, что многие занимаются рукодением в первую очередь для удовольствия, и теория ценообразования здесь совершенно ни к чему. Я вам с юридической точки зрения тоже могу сюда много чего приплести, но зачем??? Люди занимаются этом в первую очередь для себя. На каждую вещь найдется свой покупатель, и его этот вопрос тоже не будет интересовать, если ему просто нравится вещь.
10.03.2012
Мой пост как раз о том, что ручная работа - это свое дело, это бизнес. И не надо стесняться своих талантов, не надо боятся зарабатывать деньги.
10.03.2012
согласна со всеми пунктами!!!!!!!!!!! на все 100%. раньше было страшно отказать клиенту, обидеть отказом, объясняла долго и вымученно ПОЧЕМУ столько стоит моя работа... теперь не страшно...)))
26.02.2012
спасибо за статью, но покупатели этого не понимают , а насчет не доделаных работ у нас на ярмарках почти все такие, я в них не участвую какой смысл продовать за маленькие деньги свой труд.
26.02.2012
Я вас понимаю. Действительно жалко отдавть свои работы за бесценок. Я тоже последнее время не участвую в выставках. Это довольно дорогое мероприятие - от 8 до 12 тысяч за 2-3 дня выставки. Мне жалко настолько повышать стоимость своих работ. Поэтому в качестве площадки продаж использую интернет - есть Фейсбук, Ярмарка Мастеров, ЖЖ, другие блоги. Потом люди начинают советовать знакомым... в выставке имеет смысл участвовать, если вы - владелец подвала с китайцами, которые делают максимум работ за минимум цены. Т.е. на выставку надо приходить с большим объемом работ. Т.е. их для выставки надо копить-копить, заранее не продавать... Уж лучше работать под заказ клиентов.
26.02.2012
Жаль только не все это понимают...
25.02.2012
Что именно не понимают? И кто не понимает - покупатели или продавцы?
25.02.2012
Наверно не понимают покупатели, насколько ценится ручная работа
25.02.2012
Иногда трудно оценить то, что не пробовал сделать сам. Или хотя бы не увидел как это делается.
25.02.2012
Покупатели. Кто сам не пробовал что-либо руками сделать не поймёт.
26.02.2012
очень полезная статья!спасибо
25.02.2012
Пожалуйста! Делитесь своим опытом и советами.
25.02.2012
Кто это спрятался в коробочке? В последние дни зимы успеваю....