Вопрос от новичка

мыло и жидкости 1:1,жидкость лучше всего брать молоко или сливки...для лучшего плавления добавить сахара или меда,а еще лучше с вечера замочить мыльную стружку в жидкости,тогда сам процесс варки займет на много меньше времени и комков не будет)и масло в общем на 100гр мыла я кладу 2 ст.л.
02.04.2012
Делала по такому рецепту: 1 пачка мыла Мой малыш трем на терке, добавляем 100мл молока +не полную чайную ложку меда.Плавим на вод.бане. В горячее мыло добавила 2 вида космет.масла и 2 эфирных по 4  капли каждого.Все взбила миксером.Вылила в пластмассовый контейнер и поставила на подоконник. На следующий день нарезала. Все получилось отлично.Только не сильно мылится, прочитала надо для этого класть касторовое масло.
02.04.2012
Я добавляю 1:1, тру мыло на мелкой терке, плавится все быстро и без комочков.
02.04.2012
спасибо, а какую жидкость лучше добавлять?
02.04.2012
Я не так часто дклаю перевар, добавляю молоко обычно. В молоке и так лучше все плавится, чем в воде или отварах. Можно вместо сахара мед добавить.
02.04.2012
надо жидкости поменьше и терпения)))) сколько мыла столько же и жидкости ну если уж совсем плохо плавится то добавлять по чуть чуть!!!!!оно плавится до состояния смет аны очень легко ,лучше подложте еще сахарку вместо лишней жидкости ато мыло будет усыхать и это вас не обрадует!!!!
02.04.2012
большое спасибо))))сегодня буду пробовать еще раз.
02.04.2012
это нормально, у вас же жидкости почти в два раза больше самого мыла. оно со временем будет усыхать, но за счёт этого - и деформироваться
02.04.2012
первый раз я жидкости добавляла 1 :1, но плохо плавилось.так что же делать?
02.04.2012
юзать основу=)
02.04.2012
этим и хочу занятся, просто пробовала чтоб понять нравится ли мне это вообще или нет)))
06.04.2012
ещё кстати я раньше так делала: тёрла мыло на тёрке и заливала всё это дело молоком на ночь (ну так, чтобы стружка почти покрылась молоком). за ночь мыло размокало и плавилось намного лучше
02.04.2012
Мой первый опыт в мыловарении Ночные творения.