Домино из фетра и фланели (МК)
Давно у меня была идея сшить мягкое домино, но как-то руки не доходили, а тут подвернулась чудесная американская фланель со зверюшками в квадратиках, как ее увидела, поняла домино будет.

под катом МК
Девочки, если кто хочет сшить своему малышу, сфотографировала процесс, выкладываю МК.
1. Вам понадобиться ткань с повторяющимися рисунками животных, растений, цветов, игрушек, и т.п., это необязательно должна быть одна ткань как у меня, можно использовать различные ткани из одной собачку, из другой цветочек вырезать и т.д.; Фетр жесткий толщиной 1мм; флизелин; швейная машинка, нитки, ножницы, утюг ( у меня на фото есть еще паутинка, но в процессе работы я отказалась от ее использования)
2. Ткань с мотивами проклеить флизелином, она станет плотнее и будет меньше осыпаться
3.Все кусочки с мотивами нарезать на квадраты, количество квадратов в классическом домино 7 видов по 8 штук каждого, я делала больше, т.к. у меня было много зверюшек.
4. Вырезаем прямоугольники из фетра, на каждую доминошку понадобиться по два прямоугольника, в классическом домино 28 костяшек, значит 56 прямоугольников. Ширина прямоугольника должна быть больше ширины квадратиков с рисунком примерно на 2 см, длинна прямоугольника = длинне 2 квадратиков + 3 см

1 и 2. На половине прямоугольников надо сделать окошечки для рисунков, ширина рамки по 1 см с каждой стороны
3. Теперь расскладываем рисунки парами, по принципу костяшек домино
4. На целый прямоугольник кладем пару рисунков, закрываем окошечком, выравниваем и пристрачиваем. По краю доминошки я делала прямую строчку, а внутри зигзаг, т.к. у меня был очень маленький припуск у квадратиков рисунков, если у вас достаточный припуск, внутри окошечек тоже можно строчить прямой строчкой.

У меня не было достаточного количества фетра одного цвета, поэтому я использовала фетр различных цветов, в цветовой гамме фланели со зверюшками, фетровые прямоугольники пришивала вразнобой, чтобы нельзя было запомнить картинки по цветам фетра.
Из остатков ткани (ее пришлость сшивать как пэчворк обратно в полотно), сшила мешочек для хранения доминошек

Кроме классического домино здесь масса других вариантов для развивающих игр, можно изучать цвета по прямоугольничкам фетра, собирать одинаковых зверюшек, искать птиц, зверей, считать их. Мягкое домино не требует жесткой поверхности, как классические костяшки, в него можно играть на диване, на кровати, в поезде, на покрывале на природе и т.д.










