Как шить одежду для куклы?

как правило, да, сначала подшиваются край, а потом делается основной шов, но если это принципиально,чтобы вещь выглядела как человеческая, то можно сделать на подкладе и рукава будут выглядеть как настоящие или как вариант манжеты. Брюки тоже можно делать на подкладе, с отворотами и т.п. либо делается ручной шов вперед иголку, только в обоих направлениях (получается имитация машинной строчки) тут смотря какая цель - чтобы выглядело как на машинке или на машинке чтоб быстрее .
07.11.2012
Спасибо. Хорошая идея с подкладкой. А брюки с отворотами как шить? Дострачивать до отворота по изнанке, а потом по лицу, да?
07.11.2012
Да не за что, рада помочь. брюки при раскрое делают длиннее на ширину отворота (+ припуск на шов) детали отворота выкраивают по той же вакройке что и брюки только высота до икры, дальше почти также как с рукавами на подкладе. стачивают нижние срезы деталей брюк с деталями отворотов (разутюжить, потом после стачивания боковых швов это будет проблематично) стачивают боковые швы (получаются такие совсем длинные штаны) деталь отворота отворачивают на изнаночную сторону брюк, по боковым швам прихватить буквально парой стежков (чтобы при одевании брюк отворот не вытаскивался наружу кукольной ногой), ну и отвернуть красивый отворотик на лиц. сторону и заутюжить. все кукел будет рад обновке.
08.11.2012
Я сначала подшиваю, а потом основные швы.
03.11.2012
Наташа, я сначала подшиваю, а потом сшиваю боковые швы.
03.11.2012
Конверт для новорожденной хвастушки))