Игровые планшеты "Валентинка"
Одна сторона планшета представляет собой круг, изготовленный из материалов (фетр или мягкая часть ленты велкро), к которой хорошо крепятся детали, снабженные жесткой частью велкро (или даже липучками от памперсов). Прикрепляемые детали представляют из себя хорошо известную головоломку «Листик» или «Сердце»

Из предложенных деталей надо собрать сердце, а можно собирать разные другие силуэты (по схеме, представленной в виде контура или же, разбитой на составные части). Можно придумывать свои силуэты из всех частей или некоторых из них. (В классическом варианте головоломки силуэт должен состоять из всех частей, примыкающих друг к другу хотя бы в одной точке, но без наложения деталей друг на друга).
Вот доча творила:


А это уже я развлекалась (пока без схем):

Вот, схемы в и-нете нпшла:


Дети постарше и взрослые могут посоревноваться, кто быстрее соберет заданный силуэт или, у кого силуэт будет оригинальнее.
Еще один интересный вариант игры для детей и взрослых: прикрепить хаотично детали и придумывать, на что похож полученный силуэт. Кто выдаст больше идей? Или, чья идея будет самой оригинальной?
Кроме того эта сторона планшета может быть использована как мини-доска, к которой можно прикреплять разные картинки, карточки с наклеенной обратной стороны контактной лентой (подойдут и липучки от памперсов). Планшет удобно брать в дорогу, так как детали крепко держатся, а неиспользуемые картинки можно хранить в кармашке на обратной стороне планшета.
Вторая сторона планшета представляет поле с разноцветными кругами. Здесь можно играть в игры-ходилки (мы придумали 4 варианта ходилок), но изначально эта сторона была задумана как пальчиковый твистер.

Вот скопировала из инструкции, которую составлила впридачу к планшету:
Игра «Ходилка обыкновенная». На старт ставятся фишки соответствующих цветов (как кружки на поле) игроки по очереди бросают кубик и передвигают свою фишку на соответствующее количество кружочков. Если фишка оказалась на кружочке «своего цвета», то игрок делает дополнительный ход. Если играют менее 6 игроков, то фишка, оказавшаяся на кружочке другого игрока, пропускает ход. Кружочки цветов фишек, не задействованных в игре, считаются нейтральными. Побеждает, естественно, тот, кто первый дойдет до последнего кружочка.
В качестве фишек можно взять пуговички соответствующих цветов.
Игра «Бизнес-ходилка». Каждый игрок выбирает фишку какого-либо цвета (если игроков 2 или 3, то можно выбирать по две фишки). Кроме того, каждый игрок получает по 10 монет (настоящих или бумажных, или, например, пуговиц их заменяющих, или конфет, если зубы не жалко…). Игрок бросает кубик и делает ходы, соответственно выпавшему количеству очков. Если фишка по окончанию хода оказалась на «своем цвете», то все другие игроки отдают хозяину фишки по монете, а если фишка остановилась на чужом кружочке, то хозяин фишки отдает монету тому, чей кружочек он занял. Кружочки цветов фишек, не задействованных в игре, считаются нейтральными.
Особенностью игры является то, что игроку не обязательно передвигать фишку только вперед, он может передвинуть ее назад (все ходы делаются в одном направлении), если это будет выгодно для него.
Игра заканчивается, когда одна из фишек доберется до последнего кружочка, или, когда у одного из игроков закончатся монеты. А можно заранее договориться о времени игры, и закончить ее по истечению этого времени. Игрок, у которого окажется больше всего монет объявляется победителем.
Игра «Проснись и пой!». Как и в предыдущих играх, игроки делают ходы своими фишками по очереди на количество выпавших на кубике очков, но встав на кружочек какого-либо цвета игрок должен выполнить определенное задание, о которых договариваются заранее. Например, красный цвет- поцеловать маму, желтый – пожать руку соседу справа, зеленый – обнять соседа слева, синий - рассказать стихотворение, оранжевый – спеть песню, фиолетовый – прокукарекать. Задания придумываются игроками вместе и запоминаются. Если игрок не смог выполнить задание или выполнил задание неправильно (забыл какой цвет, что означает), то он возвращает свою фишку на старт. Побеждает первый, кто доберется до финишного кружка.
Задания могут носить юмористический характер (чтобы игра проходила без обид и неловкости, придумывайте их вместе, и если кому-то из игроков задание не кажется интересным, то лучше придумать другое). Кроме того, у родителей есть возможность внести в игру обучающий характер, приготовив карточки или вопросы по определенным темам, например, красный цвет – решить пример, желтый – перевести на английский язык какое-то слово, зеленый – догадаться по описанию, о чем идет речь и т.д.
А с малышами можно играть кубиком от твистера, переставляя фишку на ближайший кружочек выпавшего цвета.

И еще немного про фетр. Обычно я заказываю фетр в и-нете: корейский, качество хорошее, и стирку даже в машинке переносит - из него я сделала круги-основы на двух планшетах. Но и у нас, наконец-то, появился фетр, естественно, китайский. Качество, соответственно.... Думала, смешная цена 35 тенге (около 7 руб.) за лист, чуть меньший А4, скрасит этот недостаток. Сделала из него саму головоломку. Уже после первой игры детальки распушились, закатались, потеряли свой первоначальный вид. А вот основа. которой доставалось гораздо больше - на нее много-много раз прикрепляли липучку, осталась в прежнем состоянии. Вообщем, больше экономить не буду.