Про качество работ

скажите, пожалуйста, а вы незнаете, чтобы изделия не пушинились - что нужно сделать. И  терла, и катала и долго довольно, по видео мк. дальше не усаживаются, и все равно пушок и катышки появились. (
25.03.2013
Зависит от самой шерсти, от техники валяния. Толстые шерстинки можно сбривать.
26.03.2013
Хм... Я считала, что на шерстивале только опытные мастера и качественные работы. А вообще тут очень спорный вопрос, я о качестве! А клиентом нужно оно? Я сделала вывод, что нет... Я вообще очень разочарована в последнее время.  Я была на другой выставке и разговаривала с мастером - валяльщиком, человечек делает свои игрушки размером с ладонь (не считая пальцев) за 2 часа, говорит что валяет из очеса, а цвет делает российской шерстью (я не сильна в сухом валянии), но этому же она учила свою знакомую валяльщицу, которая по ее мнению много вкладывает в материалы для создания игрушек. На сумку размера немного больше А4 у нее уходит 200гр троицкой, потому что они на подкладе.......  У нее очень хорошо покупали!  Познакомилась еще с одной валяльщицей из другого города, у них там сложно найти хорошую шерсть, я обещала привезти, начали обсуждать работы, смотрела ее варежки, спросила сколько слоев шерсти? 6... Когда я дала совет свалять их потоньше (ну уж очень на тапки они похожи) меня чуть не расстреляли...  Про мастер - классы с Вами полностью согласна! Я вообще хожу только к именитым мастерам, пусть не часто, но все же! Но стоит мне похвалить чью то работу, тут же следует предложение на МК прийти (не приятно...)  А еще про броши, когда спросила у одной валяльщицы, о недовале брошей мне было сказано, что так они получаются воздушными и предложили научиться!!!!!!!!  Может быть слишком сумбурно написала, просто тороплюсь немного, да и накопилось... Уж простите. )))) 
15.03.2013
Шерстяные работы были представлены не только в рамках Шерстиваля. Часто человек, выкупаю площадь, приносит на нее не только свои работы, но и работы своих знакомых. Получается винегрет рукоделия. В том числе и по качеству.  Зато цена участия вроде как отбилась. Я смотрела на игрушки, сваляные сухим способом. Далеко не все они были доваляны. Была и откровенная халтура.
15.03.2013
Печально...
16.03.2013
Конечно вы всё правильно пишете, но ради справедливости хочу заметить: вид рукоделия в современном виде относительно очень молодой -мало кто даже из корифеев валяет 5 лет, устоявшихся канонов нет, судя по ЯМ (на котором я прошерстила почти всех активных "мокрых валяльщиц" профессионалов можно сосчитать десятками (а не сотнями), МК относительно дорогие (у профи)... и материалы дорогие... а спонсоров у большинства нет.... вот эта совокупность факторов и сподвигает рукодельниц продавать свои "сырые" работы в надежде окупить материалы... это так.. но как говорил профессор из одного анекдота "я ставлю вам пятёрку, можете не готовиться, ведь чем больше таких юристов как вы, тем больше платят таким юристам как я".... хотя грустный юмор(((
11.03.2013
Когда я начинала валять, то быстро нашла все бесплатные МК в сети. Все это доступно и бесплатно. Важно только уделить время и вникнуть. Стоимость материалов невысока. Я закупаюсь шерстью, иглами, глазками, аксессуарами  2-3 раза в год. При этом за один день я трачу не больше, чем стоимость двух моих игрушек. Это окупается :) Причем очень быстро. Продавать работы только ради того, чтобы отбить вложенные в них материалы - странное дело. Во всяком случае бесприбыльное. Ну как канонов нет? В валянии есть. Они все уже давно описаны в сообществах. Мастера в свое время написали кучу рекомендаций для работы. к тому же сам покупатель должен понимать, что качество - это когда купленная работа на волокна не расползается и вещь долго прослужит. Продавец, конечно, может покупателю сказать, что отрывающаяся клочками шерсть - это "авторская задумка", но в таком случае покупатель "сам обманываться рад".
11.03.2013
в сухом стоимость ниже, но в мокром себестоимость 1 вещи  500-800 руб (только маленький шелковый платок стоит от 300 руб + шерсть/шелк)... я сваляла за 2 месяца 15 шарфов-палантинов, взяла по ним 1 МК на дому, мои вещи качественными ещё ну ни как не назвать (поверьте, стараюсь)... т.е. за 2 месяца я потратила 20 т.р. на материалы и МК... качество (судя по темпам), настоящее качество, начнётся после 70-100-го изделия, т.е. гарантированно я потрачу на обучение (без дорогих МК по 6-9 тыс) 100 т.р.... хорошо, что я не рвусь продавать, нужды особой нет... 
11.03.2013
Возможно вы найдете много полезного на бесплатных мастер-классах в журнале http://nini-ka.livejournal.com/. Я не знаю того, что делает и объясняет лучше :)
11.03.2013
да-да! спасибо! я Нину очень много читала (и не по разу некоторые заметки), очень она открыта в творчестве, я это крайне уважаю!!!!!
11.03.2013
Юля, в разговор встряну....))) А где платки покупаете? Такие мастерицы, как вы очень редко встречаются - обычно сразу на МК вопрос встает: а за сколько эту весчь можно продать...())) И вы, видимо, очень ответственно к качеству подходите, оно у вас и сейчас очень приличное (судя по фото во всяком случае), а в валянии, как и во многих др.ручных ремеслах, нужна практика. И с каждым разом получается все лучше. А МК дорогие по одежде в основном, но если хотите ее валять, смысл в них есть. Прикол у нас был на днях. Пришла посетительница и рассказала о своем посещении выставки. Она сумку в подарок искала, и ей мастера объяснили, что они перестали тапки-сумки валять - теперь одежду валяют. Одежда соответствующего качества, зато цена...
13.03.2013
в МК есть смысл, это несомненно, и стоят они таких денег оправданно, просто именно на данный момент муж не одобряет такие расходы (я не работаю, наслаждаюсь Б, хотя на НГ индивидуальный МК от Даши по палантинам подарил))) пока всё покупала в одном единственном месте- Шерсть и войлок http://wool-i-voilok.ru/ ... важный момент- находятся в 100 метрах от метро (Сухаревская)...  правда, у них иногда большие платки вымываются(((  есть ещё предложения???  я сейчас что-то делаю и вижу свои деффекты/недостатки и прям мучаюсь, что с ЭТИМ изделием делать? выбрасывать жалко, а подарить ЭТО я могу лишь одной подруге- она ЭТО перерабатывает (например, части использует в шитье одежды)... вот сделала 3 паутинки, с каждой новой нахожу новые минусы - то кисти не нравятся, то паутинка не рвномерная... а всё хочется делать и делать лучше и лучше)))) 
13.03.2013
Так, к сведению: наши валяльщицы покупают платки в китайском павильоне на ВВЦ, получается дешевле, чем в Шкатулочке, особенно, если торговаться умеете. И еще я нашла магазин на ЯМе с нормальными ценами:  http://www.livemaster.ru/feltish?cid=43538&clb=2&sort=&sorder= А к маргиланским шелкам как относитесь? Их несколько видов, можно создавать очень интересные декоры. Я их заказывала на ЯМ в Казахстане, но много брала. А покрасить можно и самой, несколько хлопотно, правда. У Оли буду завтра, приценюсь к ее платкам. Совершенно согласна, что МК - дорогое удовольствие. Да и какой вид рукоделия дешев то? Если только плетение из газет...и то, если газеты по рукой есть.) Еще и хранить шерсть где-то надо, и тканьки...Сама рискую, что из дома скоро попросят либо меня, либо мои закрома.) А паутинка неравномерной может быть, ИМХО, главное - чтобы была довалена и не расползалась. Я как-то экспериментировала - растянула шелковое одеяло под низ шерсти, сильно так, как паутину. А шерсть взяла и обвилась вокруг его волокон, и дырочки увеличились. Получилось действительно "моль не доела".)  
13.03.2013
Спасибо за наводки и ссылки!!!!!! маргиланский шелк крашеный покупала и использовала, может осмелюсь и на самостоятельное окрашивание в недалёком будущем!!!
14.03.2013
Пожалуйста.) По сравнению с Шерстью и Войлоком у китайцев цены несколько ниже, особенно если поторговаться. Я вот до крашения дошла. Кстати, красила по методике Оли питерскими красками в пакетиках и Викторией. Вполне реально это сделать дома, почти никакой грязи.
14.03.2013
Этот способ где-то выложен или нужно на мк идти???
14.03.2013
Есть на ЯМ, возможно у Оли в блоге. У меня по крашению несколько ссылок было, поищу. Я сейчас на ноутбук перенесла информацию из нескольких директорий с др. компьютеров. Пытаюсь теперь это всё как-то систематизировать - уф!)))Вот так я красила:      http://www.livemaster.ru/topic/65784-mnogotsvetnoe- okrashivanie-pryazhi-shersti-shelka-volokonОля как-то на Посиделках в шкатулочке этот же способ показывала, поэтому я ее как автора и запомнила.)Закреплять можно в микроволновке, а можно кипятить. Я кипятила. Крашение марли:  http://www.livemaster.ru/topic/64023-krasim-varim-vse- genialnoe-prosto  
14.03.2013
Вдохновили, буду пробовать!!!!!!! Спасибо!!!!!!
16.03.2013
Творческих успехов!
16.03.2013
согласна.... а еще меня удивляют тут тоже некоторые дамы, я спрашиваю из какой шерсти валяете, а люди говорят не стесняясь, да я из дешевой. я не беру дорогую, КАКАЯ РАЗНИЦА!!!!!!!!!!!!!!!! а рыхлые края ...
11.03.2013
Не обращаю внимания на цену шерсти. Беру тот кардочес/ровницу, который подходит под образ игрушки/цветка. От этого зависит удобство процесса работы и качество изделия.
11.03.2013
Брошка дубль второй. исправляю ошибки