МК Комбинезон тёплый с удлинённой застёжкой Часть 5 заключительная
Шитье одежды, выкройки, ремонт одежды, шторы, швейные машины (уже приобретенные)Подкладка
В начале выполняем весь декор- нашивки, составники, вешалки. Я сделала такой " заплечник" из меха, как на воротнике и капюшоне. За именной термотрансфер огромная благодарность Гра-Наталье 
Далее соединяем в той же последовательности, как и детали верха. Полочки с соответствующей брючиной, спинку с брючинами, сшитыми по средней линии.
Выполняем плечевые швы. Надсекаем только проймы по припускам.
Втачиваем рукава и сшиваем боковые швы от низа рукава до низа брюк.
Далее зашиваем шаговый шов и передний шов брючинки , отмерив нужное расстояние по верху комбеза.
Теперь сшитую подкладку швами наружу накладываем на сшитый верх, вывернутый наизнанку.
Получаем такую вот танцевальную пару 
Которая сначала танцует танго
А потом и рок-н-ролл 
подклад пришиваеется так, чтобы его швы были сопоставлены со швами верха, а манжет лежал между ними как сыр в чизбургере
Сметали, вывернули, проверили- пришили.
Теперь выполняем шов под застёжку, соединяя соответствующие стороны лицевыми сторонами вовнутрь. Получаем уже не танцующую пару, а сиамских близнецов 



Выворачиваем
Теперь делаем кулиску для резинки на спине.
Нижний край- линия талии ( прокладываем строчку в шов), а верхний отступя вверх ширину резинки +1см.
Вставляем резинку в кулиску между верхом и подкладом. Передний конец фиксируем строчкой в боковой шов. Далее натягиваем резинку, отмеряя её нужное количество и фиксируем задний её конец точно в боковой шов. 
Фиксируем булавками подклад и верхнюю часть в области припусков. Накладываем по верху воротник, скалываем в шов притачивания воротника и строчим точно в шов. 
И срезаем припуск воротника близко к строчке.
Теперь нужно проложить отстрочку по длине молнии, чтоб зафиксировать подклад и он не попадал в бегунок молнии. 
Соединяем детали подклада капюшона (припуски срезаем, до 3-4 мм, если это мех как у меня). Или же и ещё притачиваем подборт из основной ткани к деталям подкладки. 
Соединяем с капюшоном лицеыми сторонами вовнутрь. Скалываем- сшиваем, оставив незашитым отверстие 5-6 см для выворачивания.
Выворачиваем капюшон. Вставляем резинку в люверс , я делаю это с помощью булавки, хотя это можно сделать , просунув руку через незашитое отверстие.

Вставляем, с обоих концов надеваем фиксаторы.
Свободные концы втавиляем в люверс и зафиксируем. Застрочим кулиску.Избыточные концы резинки отрезаем
Выполняем отстрочку по краю капюшона ( кроме кулиски), зашивая отверстие. 
Конечный результат вот. Пока без кнопок. Дождусь соответствующую насадку на пресс и покажу результат))) 



, косяков мнооооооооооого, но я собой довольна как слон.Теперь имею представление, что за чем делать и какая это нелегкая работа!Спасибо вам большое за МК. благодаря вам такие самоучки , как я, могут осилить такую работу. 
, просто опыта у меня побольше, решила поделиться. Шейте на здоровье). глаза то боятся, когда кучу описаний читают, мне например по фото разобраться легче, что к чему)))Спасибо , что показали результат. Молодец , для первого раза вообще здорово
а дальше сноровка появится и своя методика)))) и все будет гораздо легче и быстрее)))