По чему учиться?

По книгам я засыпаю в первом же абзаце, лучше смотрите мастер классы в интернете и начните шить самое элементарное (чтоб руку набить), постепенно придет желание шить что то новое. Готовые выкройки в бурде и других журналах можно взять.
01.12.2013
и еще: готовые выкройки бесполезны, если фигура нестандартная, подгонять замучаешься. тут уж лучше один раз толково построенная основа. например, если верх 48 р-р, а низ 46 или 50 ну и т.п.
30.11.2013
а мне мама отдала советские книги по кройке и шитью - очень полезно! там все, начиная от видов швов, снятия мерок, поэтапного построения основ и заканчивая моделированием. а еще у нее сохранились конспекты с курсов 30-летней давности, вот это весч, и построение выкроек проще, чем в книгах. надо как-нить заняться, отсканить и выложить.
30.11.2013
Не знаю почему Симончик так категорична, выкройку из журнала можно подгнать под себя, не все конечно, но большинство. И изменять выкройку нужно не только по выточкам и низу. У бурды вышло замечательное пособие "бурда шить это просто". Всего 4 номера. Можно купить по отдельности или одним изданием. Там очень много полезных советов и подробных иллюстрированных инструкций по выполнению практических всех операций при пошиве одежды.Строить собственные выкройки дано не каждому и если не хотите так углубляться вполне можно обойтись журналами с выкройками.
30.11.2013
Спасибо огромное. Приз за самый полезный ответ вам :))
30.11.2013
А книги чаще всего ничего вам не дадут.Пользуйтесь мастер-классами с интернета.
30.11.2013
Спасибо большое
30.11.2013
Я портной.С выкройками можете даже не пытаться.Пользуйтесь готовыми или снимайте выкройки со своей одежды(это касается трикотажа особенно).Единственное .что можно самому выкроить -это прямая юбка или клеш.Попробуйте выкроить и сшить себе её.А подгонка по фигуре-это просто ушивание по вытачкам,либо подшивание низа.Это может сделать любой.Более сложные переделки вам не стоит делать.Лучше сшить новое.
30.11.2013
Мне по книгам особо не понятно.. Мне мама показывала некоторые моменты - она шьет. Еще видео в интернете очень помогало. А так начинайте с малого и простого и двигайтесь к сложному)) Выкройки строить сложно... я это не умею. Покупаю журналы (Диана моден - модели там очень простые) - делаю выкройку и шью. Начинайте с легких моделей - сначала будет криво-косо, не очень аккуратно, постепенно научитесь не допускать ошибок
30.11.2013
Спасибо большое. 
30.11.2013
как правильно сделать замер Кто сможет пошить ТЕКСТИЛЬНУЮ КОРОБКУ?