Помогите пожалуйста новенькой с шапкой!
Крик о помощи!!!
Вяжу очень давно (15 лет) и спицами и крючком,но никогда не сталкивалась с проблемами в вязании. Вот основное фото
А вот сама проблема
Вязала на 4-х спицах с низу вверх,делала убавление в каждом ряду 14 петлю и 15-ю (2 вместе лиц.) Дошла до конца и образовался рог((( распустила и пока временно довязала крючком. Девочки как исправить этот ужас??? Совсем забыла как раньше вязала шапки(( И если не трудно,то поделитесь по каким схемам Вы вяжите.
Екатерина
Обычно после провязывания 2/3 всей шапки делят общее количество петель так, чтобы получилось 6-8 клиньев. И у каждого клина- в начале и конце — провязывают по 2 петли вместе. Удавки будут одна над другой. Попробуйте так.
04.09.2014
Ответить
Наталья
у вас убавки выглядят не очень хорошо, мне кажется красивее когда они одна над другой, т.е. в одном месте всегда, а у вас они разбросаны по макушке, мне кажется это их делает заметнее. и в конце обычно убавляют через одну или вообще весь ряд по две вместе и потом стягивают, так получается аккуратнее донышко.
04.09.2014
Ответить
Лелечка
не нужно убавлять до конца, когда остается петель 8-10 — просто нужно стянуть))
04.09.2014
Ответить
ната
когда оставалось 15 петель этот рог уже был виден(( а вот большое количество петель не знаю можно ли стянуть?
04.09.2014
Ответить
РавиОлька
Если стянете большее количество петель, получится что-то похожее на берет или шапку-носок — попробуйте на спице. я, например, такой способ больше люблю, поскольку люблю свободные шапки. При окончании клиньями шапка по форме головы будет лежать.
08.09.2014
Ответить
РавиОлька
Нет, все сразу — это много, но если хотите пышный верх, то возможно, главное туго стягивать, или ряд через 1 закрыть и потом стянуть, чтоб легче и просвет меньший был. Я чаще стягиваю, так как надо или много клиньев делать или получится верх не круглый, а вытянутый — мне такой не нравится. А вообще в инете много способов есть. Вот вам мк как закончить шапку клиньями: http://lazarenok.moy.su/publ/7-1-0-86
09.09.2014
Ответить
