кто-нибудь поставьте "диагноз"?
Мыло и косметика своими рукамиЗдравствуйте, мыловары!
у меня в процессе варения первого мыла возникло куча вопросов....
варила из детского мыла и глицеринового "дуру" разложила получившуюся массу в формочки и поставила сушится. Дело в том, что до какого состояния нужно варить мыло (у меня довольно густая получилась)? Каких цветов лепестки можно добавлять (роза чайная точно не подходит - да, мыло у меня зеленым стало)? Сколько примерно по времени необходимо варить?
Заранее очень благодарна)
инна (расписные пряники, зефир на заказ)
мне кажется лучше было не смешивать дуру и детское... масса при выливании в форму должна быть как густая льющаяся сметана. варить - так чтоб мыло с водой(молоком, настоем из трав) разошлось и не было комочков))))))
25.01.2010
Ответить
Анетт
о да, комочки у меня были, ноя их попыталась растереть...проблема наверное в том, что я недолго варила (около часа) и масса у меня совсем не текла, а ложкой еле вытащила(((
25.01.2010
Ответить
инна (расписные пряники, зефир на заказ)
а сколько жидкости добавляла? (давай на ты?) что еще ?
25.01.2010
Ответить
Анетт
хорошо, примерно где-то четверть стакана на одно стандартное потертое детское мылко
26.01.2010
Ответить
:) Ирина :)
Вот и я вчера опробовала впервые. По - моему неудачно. В процессе варки стало густое + пузыри образовались. Интересно, что скажут, послушаю.А вы сколько по времени варили?
25.01.2010
Ответить
Анетт
где-то около часа...вот и я думаю, что у меня не очень удачно, лучше к 8 марта купить мыльной основы и сделать все как-то более основательно)))желаю успехов!
25.01.2010
Ответить