Как защитить своих детей от подонков?

1. Научить не попадать в опасные ситуации:  Ходить с толпой друзей. Не разговаривать с чужими. Не останавливаться.. Кричать, что есть сил при опасности. Не ходить в чужие кварталы. Убегать не стесняясь, что будут смеятся. Неиносить дорогих украшений и "гаджетов", дабы не вызвать зависть. 2. Научить "стучать" и рассказывать все, что происходит родителям. Это наверно к психологу. 3. Физ. подготовка.. Главное - быстро бегать :) Вроде смешно, но это первое, что советуют профи боевых искусств .. Ну и конечно, если хотите реальной защиты в физическом плане, то ничего круче курсов "Рукопашного Боя", еще никто не придумал.. На фоне других отрекламированных боевых искусств, это единственное, предполагающее нейтрализацию или смерь в один прием.. Только потом с дочерью не ругайтесь.. А то мало ли чего :) Психанет и применит..:) Ну думаю задач на ближайшие лет 5 я вам обозначил.. Главное понять, что со всем этим делать через 5 лет..
30.03.2012
Спасибо большое! Такой подробный ответ - есть чего почерпнуть. Обязательно воспользуюсь Вашими советами. Да, быстро бегать мы не можем. А надо бы. Будем тренироваться вместе - маме полезно жирок стрясти ))
30.03.2012
Еще 0. Ребенок должен быть по возможности занят. Хорошая школа (именно в психологическом плане хорошая). ИМХО лучше всего с каким-нибудь серьезным уклоном (физмат, языки) и серьезной нагрузкой, чтобы ребенок учился, и вокруг него учились, а не дурили. Можно еще кружков добавить, в т.ч. самбо не повредит. 1. Хорошо знать друзей-подруг ребенка. Среди них тоже могут попасться... есть ужасные случаи, когда именно подргуги чуть ли не до смерти по зависти издеваются. 2. Ребенок должен всегда сообщать, с кем и куда идет, и его друзья-подруги должны быть в курсе, что Вы всегда знаете, что он (она) именно с ними. Пусть сразу привыкнет маме сообщать. Это безопасность. 3. ИМХО девочка не должна очень выделяться из подруг (слишком хорошо одета, слишком симпатичная, вещи которых у них нет) 4. Что касается внешних (не из школы) уродов - ребенок должен быть одет нейтрально, с нейтральной прической, чтобы привлекать минимум внимания. Некоторы одевают 5-и летних в одежду таких фасонов, как у взрослых. Вообще не могу на это смотреть, мало ли на улице больных людей. Я считаю что до института (или до пояса каратэ) девочка должна одеваться максимально неприметно, унисекс, нейтральные юбки по щиколотку, минимум (лучше вообще без) косметитики.  И САМОЕ ВАЖНОЕ: Попытайтесь уже сейчас приучить детей, чтобы они всегда рассказывали о своих проблемах. Может быть, ввести в обиход ежедневный рассказ о своем прошедшем дне: пусть ребенок все расскажет, а Вы слушайте и задавайте заинтересованные вопросы.
24.04.2012
Спасибо! Дочь учится в хорошей школе, нагрузка большая, но дети учиться любят. Дети в классе хорошие все, но очень близких друзей-подруг почему-то нет. Опять же, сейчас еще только 4 класс, все самое "интересное" еще впереди. Боюсь именно зависти со стороны других детей, ну или отношения в духе "тебе что - больше всех надо?", т.к. дочь очень активная, импульсивная и любит быть впереди планеты всей, а такие иногда раздражают других потенциальных лидеров. Ребенок загружен по полной - школа, музыкалка, изостудия, каток. Пока везде встречаем и провожаем, но ведь она растет...
28.04.2012
А, да, насчет рассказов. С этим пока, слава богу, проблем нет. Рот у нас не закрывается, за душой обычно ничего не держит ))
28.04.2012
Я вот думаю свою в карате отдать как подрастет,а с 14 лет и газовый балончик можно приобрести
28.03.2012
Да, наверное, выход разумный. Я в свое время ходила с баллончиком. Хорошо, что не пригодился ни разу ))
28.03.2012
наткнулась на пост, решила вставить свои 5 копеек.я  как девушка очень озабоченная своей и не только безопастностью, могу сказать со 100% уверенностью, что карате, ушу и тд это тематический фитнес, который не принесет никакой реальной пользы в опастной ситуации. имхо, мальчика еще можно отдать на какое-нить самбо, самооборону (они мне кажется всегда найдут с кем и из-за чего подраться). Поймите, что уличная драка и всякие спаринги совершенно разные вещи. и в первую очередь психологически. Зачастую, чтобы отбиться от кого-то требуется серьезная агрессия, а ведь многие (девушки в особенности) не способны психологически даже сильно ударить.это надо либо идти на серьезные курсы самообороны, которые предполагают и психологическую работу и заниматься этим крайне серьезно(но раньше 14-16 лет это не вариант, либо действительно обучите технике "не нарываться" (не ходить по темным подворотням одной или даже вместе с парнем, не хамить и не провоцировать людей. особенно это касается приезжих, у них ни мозга ни совести в большинстве.И если все-таки самооборона посмотрите на преподавателя. я в инсте занималась, так вот преподаватель должен четко понимать ответственность, за то что он учит людей самообороне, т.к. верит какой-нить 14 летний школьник, что он ходит на карате-значит способен оборонятся, и нарывается. имхо это вина тренера.мне кстати только тренер донес идею, что кем бы ты ни был не нарывайся, он рассказал историю, про чемпиона мира по самбо! которые вечером решил срезать и пошел через парк. его чем-то ударили по голове, он даже не понял кто и когда. потом долго лечился.извините, за много букв, просто имхо, заблуждение о самообороне очень опасно. если хотите в личку кину название книги в которой это все очень подробно и аргументировано объяснено
31.01.2013
Спасибо большое за Ваш ответ! Что-то чем дальше, тем мне хуже. Я умом все понимаю, но тревожусь за детей с каждым днем все сильнее, особенно за старшую, т.к. младший пока - мамин хвостик. Господи, огради наших детей от нечастий и дай им ума побольше!
12.02.2013
Да я вот тоже параною, хотя еще не родила даже, просто как вспомню себя в молодости...родители не поседели раньше времени, потому что половины не знали..
12.02.2013
Моей доче 9. у меня таже проблема, только я не подростков боюсь, а насильников. и за ручку я ее не везде могу водить. школа долековато, сама ездит. единственный выход, который я нашла - это психолог. чтоб научила как вести себя в экстренной ситуации. пока еще не сходили, но потом буду писать об этом обязательно. и телек стараюсь не смотреть. а то вообще страшно из дома будет выходить. 
26.03.2012
Да я вообще всех их боюсь - и насильников, и подростков (которые, кстати, тоже насильниками могут запросто быть), и маньяков, и психов разных. Ну не посажу же я детей под стеклянный колпак? Да, про психолога хорошая мысль, спасибо! Еще курсы самообороны какие-нибудь что ли для дочери поискать
27.03.2012
да,я про курсы тоже думала. пока не нашла ничего подходящего
01.04.2012
МАМОЧКИ, УМОЛЯЮ: НИКОГДА НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ РЕБЕНКА В КОЛЯСКЕ НА УЛИЦЕ БЕЗ ПРИСМОТРА!!! Пенсионеры-воры! ( одуванчики поганые! )