Войти

Детский сад.

хочу написать по поводу плачущей Насти - у меня так брата двоюродного водили в сад. повели в 4года - и как с первого дня он начал там плакать так до самого выпуска в 7 лет и проревел. конечно, были периоды - он играл с детьми, кушал и даже иногда - о чудо!!! - воспитатели могли уложиить его спать. НО постоянные утренние истерики- я не пойду в сад! и такое же истеричное расставаие там с мамой - это был просто кошмар!!!!!в школу первый год он ходил с такой же истерикой, но после привык. вот в этом году закончил школу - но что такое сад вспоминает до сих пор с ужасом. 
к чему я все это - вы все очень правильно вверху написали - если есть возможность - сидите дома с ребенком, а с детьми пусть во время прогулки общается. но когда такой возможности нет - подходите к вопросу сада ответственно!! малышу нужно минимум 2недели чтоб привыкнуть, и чем старше ребенок-тем больше времени уйдет на привыкание.
Женя-вы молодец!!!!! думаю, у вас все получиться и Дашенька полюбит садик!!!удачи вам!!!!
0
05.07.2011
Евгения
Дашенька, 17 лет 6 месяцевКсюша, 15 лет 4 месяцаАндрюшка, 9 лет 11 месяцевСережка, 9 лет 11 месяцев Львовский
Спасибо! А я думала, что наоборот - чем старше, тем им легче привыкнуть.
0
05.07.2011
как нам объяснила наша воспитательница (мы идем в сад этой осенью)- чем старше ребенок, тем больше он привязан к домашней атмосфере и присутствию мамы/бабушки, которые в любой ситуации всегда рядом и исполнят любое желание!)) а в саду такого нет, и ребенку надо привыкнуть делиться вниманием взрослого - это сложно сделать "одомашненному" ребенку, особенно в возрасте 4-5лет.
0
06.07.2011
Евгения
Дашенька, 17 лет 6 месяцевКсюша, 15 лет 4 месяцаАндрюшка, 9 лет 11 месяцевСережка, 9 лет 11 месяцев Львовский
А мне знакомый психоневролог сказал, что чем позже, тем лучше.Оптимально 3-4 года в сад.До 3х кроме мамы и не должно быть никого.
0
06.07.2011
ну у нас воспитательница "старой закалки" (ей 50лет) может поэтому мне так объяснила. раньше в сад вообще едва ли не с года брали (меня мама в год и 3мес отдала, и со мной в группе были годовалые дети) - но я думаю это перебор. я считаю, что в сад на короткий день можно с 2-2.5лет, а на полный-не раньше 3 лет.  в любом случае - ориентироваться на ребенка. садик не должен быть пыткой - ни для мамы, ни для малыша.
0
06.07.2011
Юлка
Мишута, 17 лет 9 месяцев Москва
Ну, у вас нормальная, легкая адаптация. А если бы вы справились с собой и чувствовали больше позитива, ей было бы еще легче.
0
05.07.2011
Евгения
Дашенька, 17 лет 6 месяцевКсюша, 15 лет 4 месяцаАндрюшка, 9 лет 11 месяцевСережка, 9 лет 11 месяцев Львовский
Наверное так, но лучше наверное пусть она видит, что мне тоже не все равно.Стараюсь, конечно ей всего этого не показывать, но их ведь не обманешь, они это чувствуют, а на уровне чувств я к сожалению( или к счастью) врать не умею.
0
05.07.2011
Юлка
Мишута, 17 лет 9 месяцев Москва
Не нужно врать, нужно вам изменить свое отношение к садику. Садик ей пойдет на пользу, ей понравится, просто надо немного привыкнуть. Это совсем не отменяет вашу любовь и поддержку, наоборот).
0
05.07.2011
Евгения
Дашенька, 17 лет 6 месяцевКсюша, 15 лет 4 месяцаАндрюшка, 9 лет 11 месяцевСережка, 9 лет 11 месяцев Львовский
Вот почему-то в этом я себя убедить до конца и не могу( в пользе садика).Нет, какая-то польза от него несомненно есть, но мне самой было очень плохо в д\с.Возможно это мои детские тараканы и дают о себе знать.
0
05.07.2011
Юлка
Мишута, 17 лет 9 месяцев Москва
Не тащите их за собой, это ваш опыт, у дочки совсем другая история. У нее все будет хорошо)))
0
05.07.2011
Евгения
Дашенька, 17 лет 6 месяцевКсюша, 15 лет 4 месяцаАндрюшка, 9 лет 11 месяцевСережка, 9 лет 11 месяцев Львовский
Буду стараться! Спасибо вам!
0
05.07.2011
Юлка
Мишута, 17 лет 9 месяцев Москва
image
0
05.07.2011
Эричка
марга)))), 16 лет 6 месяцев Санкт-Петербург
Ну,может у насти родители в безвыходном положении и им приходится водить ее в сад.мне тоже уже надо на работу,дочу нужно в сад,будет орать-ниче не поделаешь,если я не выйду на работу мы просто умрем с голоду на улице...потому что я одна ее воспитываю,а помочь некому
0
05.07.2011
Евгения
Дашенька, 17 лет 6 месяцевКсюша, 15 лет 4 месяцаАндрюшка, 9 лет 11 месяцевСережка, 9 лет 11 месяцев Львовский
Возможно, вы правы, и это можно понять, я сама не от легкой жизни на работу выхожу, НО можно же начать ходить в сад заранее, и быть готовым к тому, что не все пойдет гладко и именно вашему ребенку потребуется больше времени, чем всем остальным.
0
05.07.2011
Эричка
марга)))), 16 лет 6 месяцев Санкт-Петербург
У нас огромные очереди и заранее тут никто не даст...
0
05.07.2011
Евгения
Дашенька, 17 лет 6 месяцевКсюша, 15 лет 4 месяцаАндрюшка, 9 лет 11 месяцевСережка, 9 лет 11 месяцев Львовский
Вот это , к сожалению имеет место быть.Хотя, у нас тоже огромные очереди, но 1-2 мес на адаптацию все-равно остаются как правило.Не буду спорить))))
0
05.07.2011
Эричка
марга)))), 16 лет 6 месяцев Санкт-Петербург
Мы сейчас 1686,когда вставали были 1714.нам полтора:)у нас уже ничего не остается....нас в школу быстрее возьмут,если не сдохнем
0
05.07.2011
Евгения
Дашенька, 17 лет 6 месяцевКсюша, 15 лет 4 месяцаАндрюшка, 9 лет 11 месяцевСережка, 9 лет 11 месяцев Львовский
Жесть(((
0
05.07.2011
Юлия
Анастасия, 14 лет 8 месяцев Москва

да, да, полностью согласна с тем, что ребенку надо все объяснять и рассказывать, что мама скоро прийдет, что ребенка не бросают!

на эту тему смотрела передачу, там как-раз говорилось, как ребенка вводить в садик безболезненно, чтобы он там не плакал как Настя.

Вы правильно все сделали, постепенно и безболезненно, да и нельзя резко впихнуть и уйти!!!

п.с. Настиным наверное и вправду фиолетово, жалко ребенка....

 

0
05.07.2011
Евгения
Дашенька, 17 лет 6 месяцевКсюша, 15 лет 4 месяцаАндрюшка, 9 лет 11 месяцевСережка, 9 лет 11 месяцев Львовский
Я вообще не видела ее родителей, но знаю, что они есть, ее приводит все время бабушка.Не берусь никого судить, просто не могу понять и принять такого отношения к детям.Хотя может это я такая сумасшедшая мамаша.
0
05.07.2011
Юлия
Анастасия, 14 лет 8 месяцев Москва
А как не быть такой  сумасшедшей??? это же наши кровиночки!  я вот УЖЕ трясусь и ревную, хотя до родов еще почти 2 месяца, самое главное до "бзиков" не доходить)))
0
05.07.2011
Евгения
Дашенька, 17 лет 6 месяцевКсюша, 15 лет 4 месяцаАндрюшка, 9 лет 11 месяцевСережка, 9 лет 11 месяцев Львовский
Для каждого "бзик" выглядит по-разному.Для кого-то поорет-перестанет -"бзик".Для кого-то мои уговоры-объяснения -"бзик".А так, да, стараюсь без "бзиков" В моем их понимании)))
0
05.07.2011
Ленок
Сашенька, 17 лет 8 месяцевДианочка, 15 лет 3 месяцаПланирую Луганск
Знаете, побольше б таких мам ка Вы и поменьше таких, как у той плачущей девочки! Мне кажется, что вы все делаете очень правильно!!! И у вас доченька скоро будес с большим удовольствием ходить в садик! Я тоже хочу осенью пробовать отдавать своего. Мы уже в год и 11 ходили в развивающую школу. 3 раза в неделю по 3 часа в день без питания и без сна. Ему очень нравилось, привык сразу. Потом раза через 3-4 начал плакать. Воспитатели попытались успокоить, но не получилось. Я его забрала. Потом следующий раз тоже самое, а дальше как ни в чем не бывало опять ходил. Забрала только из-за того, что он начал сильно болеть. Сейчас я то дома сижу, в садик хочу отдать только из-за того, что ему некуда свою энергию девать. А с другой стороны так жалко его. А теперь после невропатолога сегодняшнего (подробности в дневнике) вообще думаю, что лучше сейчас с ним индивидуально позаниматься!
0
05.07.2011
Евгения
Дашенька, 17 лет 6 месяцевКсюша, 15 лет 4 месяцаАндрюшка, 9 лет 11 месяцевСережка, 9 лет 11 месяцев Львовский
Гипреоактивные детки, говорят не приспосабливаются в д\с, тут необходим другой подход(у меня у знакомой мальчик с таким диагнозом).Они в саду не смогли.Сейчас он уже в школу ходит, но и там у него проблемы с усидчивостью)
0
06.07.2011
Ленок
Сашенька, 17 лет 8 месяцевДианочка, 15 лет 3 месяцаПланирую Луганск

Не знаю даже как будет. Но в развивающую школу ж ходил с удовольствием! И воспитатель говорила, что он молодец, что все хорошо выполняет, слушается. Он очень общительный и очень любит других деток!!!

0
06.07.2011
Violetta
СЫНОЧЕК, 17 лет 9 месяцев Москва

Жень, не реви, ты все правильно делаешь: разговариваешь с Дашей, все объясняешь, да и Даша, слава Богу, девочка самостоятельная, активная, общительная. Все у вас получится! Сначала в любом деле нелегко, перестройка (сознания и режима), привыкание-адаптация. Вы на правильном пути!)

0
06.07.2011
Евгения
Дашенька, 17 лет 6 месяцевКсюша, 15 лет 4 месяцаАндрюшка, 9 лет 11 месяцевСережка, 9 лет 11 месяцев Львовский
У меня просто почему-то нет уверенности, что это правильный путь((( Блин, я по ней так скучаю, каждое утро думаю : "Может не ходить сегодня?", но тогда ей будет еще тяжелее привыкать(((
0
08.07.2011
Violetta
СЫНОЧЕК, 17 лет 9 месяцев Москва
Сомненья прочь!)
0
08.07.2011
Евгения
Дашенька, 17 лет 6 месяцевКсюша, 15 лет 4 месяцаАндрюшка, 9 лет 11 месяцевСережка, 9 лет 11 месяцев Львовский
Спасибо за поддержку!)))
0
08.07.2011
vnuchka
Марья, 26 лет 10 месяцевСофья, 24 года 11 месяцевГошик, 16 летНина, 13 лет 1 месяцВасилёк, 8 лет 8 месяцев Львовский

У Вас все совсем даже неплохо. Но есть вероятность, что слезы начнутся попозже. Будьте сами спокойны и Даше будет немножко полегче)) Совет, может переключить внимание Даши на Настю, пускай она о ней немного позаботится в саду, и у одной занятие есть и другая не такая брошенная. В какой сад ходите, если не секрет, конечно? Очень хорошо, что присутсутвовать разрешают.

А дети все действительно разные. Маша моя в сад уходила так, что у меня все внутренности падали и об пол разбивались, до сих пор вспоминаю с душевными переживаниями. А Соня чмокнет, пока помашет - и вперед))

0
05.07.2011
Евгения
Дашенька, 17 лет 6 месяцевКсюша, 15 лет 4 месяцаАндрюшка, 9 лет 11 месяцевСережка, 9 лет 11 месяцев Львовский
Пока не плохо, да.Боюсь этого ПОПОЗЖЕ тоже. Ходим в Романцево.У нас там бабушка( из расчета, что она потом будет забирать, когда я на работу выйду). И давайте уже на Ты, может?))))
0
05.07.2011
vnuchka
Марья, 26 лет 10 месяцевСофья, 24 года 11 месяцевГошик, 16 летНина, 13 лет 1 месяцВасилёк, 8 лет 8 месяцев Львовский
Давайте... Ну, то есть давай))
0
05.07.2011
интересно было прочитать про адаптацию. во всем что написала согласна. а особенно 3 последних предложения... это жестоко по отношению к маленькому человечку...Дай Бог вам быстрей адаптироватся мы сами скоро идём в дет сад)
0
06.07.2011
Евгения
Дашенька, 17 лет 6 месяцевКсюша, 15 лет 4 месяцаАндрюшка, 9 лет 11 месяцевСережка, 9 лет 11 месяцев Львовский
Спасибо! И вам легкой адаптации!
0
08.07.2011
Спасибо!!!)
0
08.07.2011
Oksana
Маргарита, 19 лет 4 месяца Кременчуг
По моему тоже надо всегда говорить правду. Ребенок не дебил какой нибудь, он человек со своим нормальныым,адекватным мышлением, вполне может уже понять такие вещи.И имеет право на то чтобы его уважали.С ним нужно договориваться и обьяснять что маме надо работать, чтобы заработать на еду и вещи. Другое дело что нельзя допускать чтобы ребенок превозносил свое мнение над другими, и нехотел ничего понимать, но тут уже сад ни при чем, тут общее воспитание.
0
12.07.2011
Евгения
Дашенька, 17 лет 6 месяцевКсюша, 15 лет 4 месяцаАндрюшка, 9 лет 11 месяцевСережка, 9 лет 11 месяцев Львовский
Согласна на все 100%. Маленькая ложь рождает большую, а потом мы хотим чтобы дети нам верили - раз, и сами нас не обманывали - два!
0
12.07.2011
Светуля
Полина, 31 год 7 месяцевВолодя, 16 лет 6 месяцев Москва
Вы очень всё правильно делаете))) Думаю, скоро дочка совсем привыкнет. Большим плюсом является то, что разрешают маме быть в группе с ребенком ну или близко (в раздевалке хотя бы). Это действительно очень важно на начальном этапе и позволяет контролировать ситуацию. К сожалению, не во всех садах воспитатели это дело любят и позволяют, чтобы мама побыла какое то время в саду рядышком
0
06.07.2011
Евгения
Дашенька, 17 лет 6 месяцевКсюша, 15 лет 4 месяцаАндрюшка, 9 лет 11 месяцевСережка, 9 лет 11 месяцев Львовский
Спасибо за поддержку! А у нас прям в договоре прописано, что родитель имеет право находиться в группе с ребенком в течение 3 дней по 2-3 часа)Но воспитатели при необходимости и больше разрешают)
0
08.07.2011
МАРИЯ
ДИМОН, 17 лет 3 месяца Москва
ПООРЕТ-ПРИВЫКНЕТ-а может родители посто в такой ситуации, когда уже работают и бабушек-дедушек нет, что сидеть, а жить нало деньги зарабатывать....вот и приходится отдавать малышку...
0
07.07.2011
Евгения
Дашенька, 17 лет 6 месяцевКсюша, 15 лет 4 месяцаАндрюшка, 9 лет 11 месяцевСережка, 9 лет 11 месяцев Львовский
Возможно, но отдать ребенка в сад, можно по-разному.В наших силах сделать эту травму минимальной.
0
08.07.2011
Леночка
Арина, 16 лет 10 месяцев Саратов
ох, сижу читаю сама реву, страшно подумать нам скоро это тоже предстоит. Удачи вам в привыкании.
0
05.07.2011
Евгения
Дашенька, 17 лет 6 месяцевКсюша, 15 лет 4 месяцаАндрюшка, 9 лет 11 месяцевСережка, 9 лет 11 месяцев Львовский
Спасибо!И вам удачи!
0
05.07.2011
Катерина
Милана, 17 лет 10 месяцевМатвей, 15 лет 6 месяцевМария, 11 лет 3 месяцаМихаил, 6 лет 10 месяцев Саратов
ну вроде у вас не так уж и плохо привыкает, молодец!
0
05.07.2011
Евгения
Дашенька, 17 лет 6 месяцевКсюша, 15 лет 4 месяцаАндрюшка, 9 лет 11 месяцевСережка, 9 лет 11 месяцев Львовский
Эх, Дай-то Бог!
0
05.07.2011
Очень познавательно, спасибо за такой подробный рассказ! Мне это точно пригодится на следующий год.
0
05.07.2011
Комментарий удален
0
05.07.2011
Евгения
Дашенька, 17 лет 6 месяцевКсюша, 15 лет 4 месяцаАндрюшка, 9 лет 11 месяцевСережка, 9 лет 11 месяцев Львовский
Да, вряд ли.У нас распорядка как такового сроду никогда не было.Скорее всего погода, у нее в дождливую и пасмурную погоду всегда настроение плохое, с самого рождения так. Да, первые дни самые трудные для всех.Легкой вам адаптации в д\с!
0
06.07.2011
Ясли и памперсы Если ребёнок не хочет ходить в сад

Похожие записи