SOS. Не ходит в туалет в детском саду!!!! Совсем!!!!

Здравствуйте! тема для Вас уже наверное не актуальна,но я хочу спросить потому,что у меня точно такая же проблема с моим сыном Даней.В садике не писает вообще и к унитазу категорически боится подходить даже.Очень переживаю,что он так долго терпит с пописами.Уже и горшок вчера свой с дома принесли.Так он даже в горшок не пописал ни разу.Воспитательница уже мне говорит,что за 5 лет,она ни разу такого не видела,чтобы ребёнок не писал в туалете.В сад ходим вторую неделю только,из этих двух недель проболели неделю.Вот щас второй день отношу туда свой горшок и вижу,что воспитатели не ловольны этим и уже при мне сыну говорят,чтобы он ходил на унитаз.Скажите пожалуйста,как Вы решили эту проблему со своим сыном???
19.10.2016
Елена, добрый день! подскажите как у вас решилась проблема? Сейчас у моей дочке тоже самое происходит((
09.09.2014
пошли в садик(3.7) и у нас такая же проблема ,,в туалет привыкли на горшок.(дома)-а там(детский сад) эти унитазы,еле-ели уговорили хотя бы сидя на унитазе(и то это только дома,а в садике терпит до дома) ,а стоя ну ни как,отказывается брать писюнчик в руки,девчонки посоветуйте как вы приучали-что говорили ребенку!
20.11.2011
Может быть, вам стоит самой несколько раз сводить в туалет в садике сынулю?
02.09.2011
У нас так же было, потом привык. Тоже утром дома не писали, я с утра предупреждала тоже, ему говорили и он шел. Или я с утра его сама сразу отводила, потом попривык, хотя до этого только на горшок ходил!
01.09.2011
Я думаю,Лена, надо брать горшок в сад, на первых порах это будет ему спасение, а потом он увидит что другие мальчики писают в писсуар и тоже станет, там очень быстро дети начинают быть "как все". И когда будет оставаться не до обеда , а как положено до вечера, то начнет и кушать, потому что раз не поест, 2, но на долго его так не хватит, там они выбрасывают много энеергии и кушать мальчикам очень хочется. Он должен просто привыкнуть и влиться в среду.УДАЧИ!
31.08.2011
Спасибо. Сегодня отвела. Поговорила с воспитателями, они пока на период адаптации детей сразу обе работают. Говорят, что водят его поочереди, но он шарахается от унитаза как от огня, упирается и даже близко не подходит к ним. Я зашла с ним в туалет, осмотрелись, очень чисто, аккуратно. Я ему говорю спокойно, что унитазы не страшные, обычные, беленькие как везде, не надо их бояться и нельзя терпеть, захотелось, подойди и сделай всё, как дома. Не хочу, говорит. Мне кажется он боится, что у него не получится, он точно в чем-то не уверен. Дома ведь научился бегать в туалет, включает сам свет и вентиляцию, делает дела, даже по-большому (сидит, книжку листает, но в этом момент сидеть рядом с ним надо), смывает за собой, выходит, выключает свет и вентиляцию. Горшок уже дней пять стоит, вчера даже пыль легкую с него смывала.  Сегодня у них праздник в честь 1 сентября. Сказали всем принести шарики, мелки, угощенье/печенье. Мы ещё и цветы каждой воспитательнице прихватили и няне, мыльные пузыри. Должно быть весело. Решили его сегодня на сон оставить, попробовать. А то они говорят, так никогда не привыкнет. Посмотрим, я очень надеюсь, что он переступит свой барьер, он должен сам решиться, я поняла, что заставлять и уговаривать его бесполезно. Я уже замечала, что прежде чем, что-то сделать, на чем настаивают другие, он какое-то время сопротивляется, потом задумывается, делает несколько попыток, как бы подходов (примеряется как будто), и если поймет, что это нужно/интересно/правильно, то сразу ву-а-ля и сделано! И потом сразу как по маслу!!! Если сегодня опять не сможет сделать мокрые дела, то завтра пойдем с горшком!!! Выхода другого пока не вижу. А ещё у него, по-моему, наблюдается врожденное стеснение к туалетному процессу, видимо, что-то подсознательно интимное ему чувствуется, он не любит делать это в чужеродных местах, на улице, при посторонних. Попробую отстать от него совсем, а то слишком много внимания вокруг процесса, может уже перебор.
01.09.2011
значит надо начинать с горшка, не надо его тащить к "белому другу", а то потом не дай Бог какой мужской компекс разовьется,ничего походит на горшок некоторое время, увидит как ходят другие мальчишки и сам спокойно перейдет на другой способ, давить ни в коем случае не надо! ну вот Сани еще прошлой осенью стал стоя и теперь ни в какую на горшок не идет, даже если нет иной возможности, и тогда бывает иногда промахивается на одежду.А если делает серьезные дела в туалете, то всех выгоняет оттуда:) только чтобы подмыть потом зовет, чтобы помогли ему с биде, не очень удобно пока ему самому. у всех свои тараканы, поэтому надо потихоньку с ними разбираться:)!
01.09.2011
Забрала мама после дневного сна. Не спал, раздеваться отказался, хотя с утра договорились, что останется полежит, поспит и бабуля придёт. Возмущался до слёз, когда спать укладывали. Сошлись они с воспитательницей на том, что он на кроватке в одежде просто посидит. Сидел. Но начал засыпать (естественно, от усталости). Маленько покемарил в одежде, но упрямство взяло верх. крепко так и не заснул. Завтра будет попытка №2. С унитазными делами по прежнему никак. Вышел на улицу с бабушкой, писал возле забора. На прогулке с детьми и воспитателями на улице тоже писать отказывается. Но играет и общается. Опять плохо ел. Завтра пойдем со своим горшком, говорят будут все методы пробовать. И мой ли это бестрашный Данэль, который никогда ничего не боится? Уф.....я прям расстаиваюсь, конечно. Но настроена положительно и верю, что всё получится. Через 15 минут домой с работы ухожу, опять ведь заставит в садик с собачками играть. Сюжеты вроде все добрые, всё позитивно, стандартный детсадовский день. ЧТо он этим компенсирует/реализовывает, интересно?
01.09.2011
Я так думаю, что он реализовывает свое желание играть с детками, быть, как все. Когда человек хочет писять, очень хочет, его мало что интересует - все мысли только о туалете. Мне б тоже кусок в горло не лез, если б давил мочевой пузырь. А еще, конечно, слишком много суматохи вокруг туалета - ребенок очень зажат.
02.09.2011
Когда утром брали с собой горшок, он сказал не надо, буду в унитазик писать. Я говорю, пусть, сынок, на всякий случай будет, а там сам как решишь. Больше вообще про пи-пи разговоров вести не буду, наверно, его уже все достали и он ещё больше теряется.
02.09.2011
На моего племянника в садике наорала воспитательница, когда он какал, и он стал зажиматься, не ходить на горшок по большому по нескольку дней, специально сдерживал, чтоб не дай бог в садике не начать какать, а потом и дома. Это продолжалось несколь месяцев!!! Поговори с ним, не кричали ли на него в саду.. может, он мимо написал в первый день ..или не вовремя захотел. Может, вам надо к психологу, чтоб он мягко выяснил, что если не дай бог правда что-то не то сказали воспитательницы ребенку? Или просто принеси ему горшок в сад. свой, родной из дома. В нашей группе есть один мальчик, он все время ходит с подушкой, и на прогулку и на занятия. Мама ему ежедневно стирает, гладит эту наволочку.. Нормальный мальчик, просто скучает... Принеси горшок, пусть воспитательницы водят его на горшок.
31.08.2011
А мой всё время таскает с собой мишку, периодически убирает его в шкафчик, потом опять достаёт. Дома он только с этим мишей засыпает, у нас их уже три одинаковых, один у бабули, два дома, чтоб вот так брать с собой, если что. И растет миша вместе с ним, сначала были маленькие, потом побольше, сейчас вообще сантиметров 40, обновляем по-тихоньку и заменяем. он с другом своим не расстается. Вот тоже какая то психологическая зависимость. Никто на него не кричал. Но есть вероятность, что сказали что-то неосторожное, пристыдили или сравнили с другими не в его пользу, он привык считать себя самым лучшим, для него травматично, если что-то не получается, а теперь у него страх и сомнения в успехе дела, это я точно вижу.  Ему теперь надо как-то себя переступить, заставить, я решила отстать от него совсем, просто если сегодня опять ничего не получится, завтра пойдем с горшком (на всякий пожарный случай). Хотя он на него вряд ли сядет, дома уже 5 дней на него не ходит, а там и подавно стыдно будет, как же!! он же не маленький!!! и не дай Бог, хуже других!!! Такой характер сложный, пипец просто. Муж уже ругается, ремня типа ему нужно хорошего, чтоб не считал себя центром вселенной, а я всё чикаюсь, уговариваю по любому случаю, объяснить пытаюсь что-то. Уф, надо где-то золотую серидину найти. Чтоб ребенку самому легче было, и чтоб личностных задатков не поломать.
01.09.2011
я работала няней в дет.саду был в группе такой мальчик мне его жалко было водила его сама писькала как своего чаще получалось иногда нет.писил 1раз в день а если не получалось не писил весь день!!!даже незнаю что это и как сейчас этот мальчик тоже незнаю.желаю вам удачи.для ребенка это очень тяжело,этот мальчик всегда очень замкнут был а как у нас с ним получится дело сделать сразу становился веселым игривым
31.08.2011
Где б нам такую няню взять???? А как долго у того мальчика это продолжалось??? Всегда что-ли? Или только в период адаптации?  Ясное дело замкнут, если у него дискомфорт, а может боли и мучения, тут не до игр и не до общения.
01.09.2011
Я тоже думаю что адаптируется потихоньку. Хотя у нас Димка так за все четыре года садиковских ни разу по большому там в туалет не сходил, терпел... И уговаривали, и убеждали, бесполезно. Но по маленькому конено нужно обязательно, тут без разговоров! На сон я бы пока не оставляла, пусть сначала в туалет начнет ходить, зачем ребенку стардать!)
31.08.2011
На счет по-большому, это понятно. Я и сама никогда таких дел не делала ни в школе, ни в садике. И старший сын себе такую роскошь не позволял, только если диарея прошибала, а так тоже всегда домой нёс и несётimage. Сегодня решили попробовать оставить на сон, может это и проблему с туалетом поможет решить, а то он уже график выработал, что полдня потерпит, потом придёт домой и отольёт. Решили пока от обратного пойти. Сегодняшний день покажет. если опять нет, то завтра возьмём с собой горшок, может во время дневного сна чего-нибудь получится в горшок сделать.
01.09.2011
Ну дай Бог все получится!!! Напиши потом обязательно что из этого вышло!
01.09.2011
Ну никаких сдвигов. Вчера опять ни капли пи-пи. До 15 часов, забрала бабуля, они опять писали возле забора. Когда укладывали спать, раскричался, расплакался, воспитательница сошлась с ним на том, что он посидит на кровате в одежде. так и сидел, пока его вырубать от усталости не начало, покемарил совсем немного. Вечером дома был веселый, довольный энерджайзер, даже не уставший, всё было хорошо и уснул только в 22 часа. Сегодня утром взяли с собой горшок, обещал кушать, спать, раздеться перед сном, адекватно поговорили, всё было ОК!! Только зашли в детский сад поднял крик: не хочу в садик!!! АААА!!! Домой хочу!!!! Так и оставила........блин, ну ваще не знаю как быть....что с ним не так? или я что-то неправильно делаю? может построже с ним быть? муж ругается, что я его сюськаю и балую..... достали все, хочу на необитаемый остров......
02.09.2011
А, может, пусть поговорит? По-мужски.
02.09.2011
Он как-то грубо на мой взгляд начинает воспитывать, по армейски как-то. Я более терпелива, всё объясняю спокойно, по сто раз, жалею его, списывая это на сложный в его жизни период, стараюсь не обращать внимания на его капризы и выходки в последнее время, опять же делая скидку на стресс. Стараюсь в сто раз больше уделить ему внимания. А муж сразу выходит из себя, так данэль сразу ко мне бежит жаловаться. И в последнее время ещё и такие приколы начались - он чай пить не будет, если его не мама наливала, есть не будет, если не мама подогревала. Вчера вообще нонсес: зовёт меня супруг на кухню и говорит: подай ему тарелку, а то он у меня брать бутерброды не хочет. тарелка стоит на столе в 30 см от ребенка, он к ней не притрагивается. я пододвигаю к нему поближе на 10 см, он начинает есть. и как ему ещё папа тарелку на голову не одел, сдержался.... Вот и пойми: опять психологический барьер какой-то или издевается? Сейчас муж в садик ездил, стоял у ворот, подглядывал прогулку. Из того, что он застал - сначала данэль стоял пытался надувать мыльные пузыри, старательно возился так несколько минут, потом завинтил крышку. побежал играть в песочницу, играл с мальчиками в машинки, бегал туда сюда, с детьми общается, выглядит веселым. И отрицательное (это я отдельным постом разместить хочу) за это же время (ну недолгое, конечно, не вся прогулка): данэль два раза подходил к воспитательнице, что-то ей говорил, обращался, она даже голову в его сторону не повернула, как болтала с другой, так и не оторвалась. За это же время вторая воспитательница два раза поболтала по сотовому. дети сами по себе. никаких игр на площадке, может они ещё маленькие, но у нас как-то веселее в детсаде было и у старшего сына тоже, элементарно классики, прятки, море волнуется раз, всякие дорожки с препятствиями, мячики (от футбола до съедобное/несъедобное), да кучу всего придумать можно. показать детям травку, листочки, рассказать что-то, чтоб прогулка познавательной оказалась. или ещё сезон образовательный не начался? всё таки как-то заинтересовывать надо, они ж не стадо........потом расплакалась девочка, у неё отобрали мальчишки коляску, ну тут вроде подошла что-то сказала мальчикам, коляску вернули. И кстати, за это время никто, никого писать за веранду не водил.
02.09.2011
Лен, да ты что! С ним все нормально, это нормальная реакция здорового ребенка! Построже не знаю, сама не умею быть строгой, но вот по настойчивее пожалуй можно))) Все образуется, вот увидишь! Привыкнет, просто дайте ему время!)
04.09.2011
упущение было что не научили раньше пользоваться туалетом в 3 с половиной уже вообщем то то унитаз в самый раз,сейчас просто поговорить с ребёнком спросить что ему не нравится в туалете почему он не писает там..Именно с ребёнком выяснить причину,утром надо было там вместе с ним с ходить.. Возможна причина он стесняется чего или кого то детей там то туалет на 2-3 унитаза одновременно ходят 2 -3 ребёнка. Возможно причина в другом.Но воспитатели вам не ответят на этот вопрос. Кстати о птичках,у меня есть такая же фобия в незнаком месте я не могу ходит в туалет  и могу весь день терпеть,и тока дома сяду и расслаблюсь ну или уже когда всё абзац.. Это уже фобия.
31.08.2011
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как думаете? Адаптация к детскому саду, вопрос...