Должны ли родители чистить снег на территории дет. сада???

Лучший ответ

Бред какой! А приходить и пищу готовить на свою группу не надо? Или влажную уборку проводить? Дворник по штату быть должен, а если его нет, это проблема заведующей. Пусть тогда поднимает задницу и идет чистить снег сама (все вышенаписанное мной, с обывательской точки зрения,лично я бы снег чистить не пошла. Родители тоже люди и у них есть своя работа, на которую им надо ходить)
12.01.2012
В саду, куда ходит сынуля, снег чистит и убирает листву охранник.
23.01.2012
живем в области. но садик московский. так вот у нас и дворник и сторож никого не доплачивали, но так как территория большая и они не справляются, то в этом году собирали на снегоуборочную машину!
14.01.2012
Никакой это не беспредел,а норма нашей жизни.Если вы выскажете заве,то дворник не появится,а вся уборка ляжет на воспитателя во время прогулки с вашими же детьми.Нам лично жалко нашу воспитательницу и наши мужья не напрягаясь чистят снег вокруг нашей веранды+купили хорошую лёгкую лопату воспитателю.Ещё выход платить денюжку охране и они будут чистить
11.01.2012
Мне тоже воспитателей жалко, считаю, что чистить снег-это не их работа!!
12.01.2012
Однако они её делают,а дворников нет и не предвидится
12.01.2012
Дворники убирают только территорию,а крыльцо в группу и площадку воспитатель и нянечка,сказали только купить лопаты и им и детям они там вроде справляются,помощь не просили.))
11.01.2012
У вас лопаты попросили, а у нас снегоуборочную машину!))) Все пишут, что это нормальная практика...
11.01.2012
Значит нам везет:))
11.01.2012
Практика-то - да, такая сложилась. Но это добрая воля родителей. Требовать они не имеют права. В штатное расписание входит дворник, убирающий и обустраивающий всю территорию. Это так должно быть. А в школах же не требуют от родителей убирать территорию от снега.
11.01.2012
Крыльцо и площадка- территория садика
11.01.2012
Вы к слову что-ли прицепились! Убирает территорию,кроме крыльца и площадки каждый свою убирает.
11.01.2012
ну все, началось... "прицепились"... флудите без меня, сорри!
11.01.2012
Просто на деле не все как хочется,у них разделение к сожалению,но у нас вроде воспитатели не жалуются и дети с удовольствием этим делом занимаются.,просто я не поняла к чему ваш коммен....
11.01.2012
в прошлом саду на большую дорогу утром заезжала снегоуборочная техника в обязаловке,площадки если совем  заваливало нас тоже просили,а в целом дворник с 9 площадками при снегопаде не справится))поэтому помощь всегда актуально ..И потом воспитатели никогда не будут просить тех кто пашет на работо от зари до зари и тока успевает домой поспать и обратно... Как в этом не заю,но орожки и площадка всегда чистая.
11.01.2012
а у нас всего 4 площадки или 5. При сильном снегопаде, конечно не справится, только вот у нас зима-не зима и снега маловато.... Я в принципе не против разок-два помочь, если время есть, но все таки считаю, что этим должен заниматься сотрудник сада. Если дворник не успевает, значит можно на зиму ему помощника нанимать, но у нас, конечно все не как у людей...... Воспитатели не будут просить тех.......А просить мою маму, не молодую извините, женщину, которая итак устает, помогая мне с ребенком и работая.....
11.01.2012
Бюдет сада не позволяет нанимать ещё доп сотрудника,и поэтому этим занимаются или воспитатели или родители.. В целом со сменой системы и преобразования из ГОУ в ГБОЮ,и то что сад на самофинансирование переходит то при оплате в 770 р или как у нас в 990 логично что дай то бог на питание нормальное наскрести..при условии что ещё не все и платят такую сумму есть льготники у них 50% от сумму а многтеные так и вообще не платят ни копейки,при этом дети питаются на равне со всеми
11.01.2012
Пока сад на гос.финансировании, соответственно и думать об этом должно государство. В свою очередь заведующая садом должна не штаны протирать, а идти и добиваться прибавки к зарплате например тому же дворнику(которого в нашем саду нет по-моему вообще), чтоб площадки чистыми были. Ато она это только с родителями такая бойкая, типа все это для детей! И сами площадки вообще то должны не родители за свой счет покупать.....А в нашей стране никогда порядка не будет, особенно если все будут сидеть и молчать... А где об этом преобразовании почитать можно? Ссылку не дадите?
11.01.2012
Сады больше не на гос финисе))а на само финансирование и это пололжение стало с того года примерно с апреля что ли..Сейчас все учреждения проходят переатестаци.ю меняют документацию,вплоть до устава... Теперь это не государственное дошкольное/школьное образование,а Государственное бюджетное дошкольно школьное учреждение..Буковка Б всё меняет теперь сады и школы могут водить доп усулуги делать это палтно на полном праве..и гос.дает теперь не 60% на финансирование а максимум 40%..Всё остальное бюджет сада.с род платы.
11.01.2012
Но зарплаты сотрудникам платит государство?! А все остальное у  нас итак все с род. платы!
11.01.2012
За льготников и многодетных доплачивает государство. Сад при это деньги получает 100% на ребенка.
12.01.2012
У нас во круг садика убирает сторож,а именно где наше крелечко няничка.
11.01.2012
ужас!
11.01.2012
я когда работала воспитателем нам говорили самим убирать участок осенью листву,зимой снег,Если с листвой я ещё как-то соглашалась,хотя считаю что не может воспитатель и с детьми быть и убираться на проглуке одновременно!А вот снег отказалась убирать сразу ... хотя и дворник есть,но он убирал только тропинки,а свои площадки должны были мы сами убирать.Считаю это бредом.Если нет дворника,это проблемы заведующей а не воспитателей и уж тем более родителей!
11.01.2012
Согласна с вами на 100% Не должны страдать ни родители, ни воспитатели, ни дети!!! Оттого, что люди, которые должны этими вопросами заниматься, набивают карманы за счет других! Вика, и кто в итоге снег чистил? Не хочется просто, чтобы дети по нечищеным площадкам ходили, но и самой чистить--действительно бред!! Я чищу, а заведущая мне спасибо говорит и зп дворника себе в карман кладет.
11.01.2012
воспитателя ведь два .. я отказалась,чистил второй воспитатель!!! да да .. вот так и есть .. а деньги за дворника в кармане заведующей!!
11.01.2012
ему за это доплачивали? Или у него какая то другая мотивация была......А вам за это ничего не было?
11.01.2012
конечно никто ничего не доплачивает! у нас было так на совещании воспитателей говорили "так девочки снег выпал,берём лопаты у завхоза и убираем!" я молчала,но и снег не убирала,мне тогда в 20 лет,нафиг это не надо было.А моя сменщица тётенька в возрасте 45-50 лет понимала меня,сама мне говорила,не таскай его,и убирала сама.Она там работала давно и привыкла к этому. Мне пару раз сказали что типа попадёт от начальства,но так до меня никто и не дошёл с претензиями) потому что в нашем саду знают куда денежки перевести ..то за дворника,то за уборщицу,то ещё за кого ...
11.01.2012
Вот в том-то и дело... Может и больные в больницах ( тоже бюджетные) будут мыть туалеты и перевязочные??
11.01.2012
Точно!
11.01.2012
По штату дворник положен, возможно даже и не один. Но частенько эти ставки используют в иных целях... Звоните в районный отдел образования. в Городской отдел образования. Считаю, что даже строительство снежных городков должен осуществлять штат работников сада. а не родители.
11.01.2012
да, у нас в садике такой же беспредел, но как кто то правильно сказал выше - мы, воспитатели, жертвы этой системы. но мне повезло в группе с родителями, сами видят, что снегопад был, приводят утром и, ориентируясь на свое свободное время, просят лопатку почистить участок. дворник присутствует в минимуме, не алкаш, хороший дядечка, но за пять тыс. рублей он еще и плотник. обязан чистить только общие дорожки, ну и потом где успевает. реально одному человеку не успеть все почистить. поэтому не выеживайтесь, это все для ваших деток, чтоб они, бедняжки не пурхались по сугробам, пока бедная воспитательница чистит одна участок. вот я например еще и беременная воспитательница, как прикажете чистить участок? поэтому бесконечно благодарна родителям наших деток за помощь и мы с напарницей постоянно благодарим их публично, на родительских собраниях, на пед.советах, перед начальством выгораживаем, если что.
11.01.2012
Я воспитателей ни в чем и не виню, на них давит начальство, их можно понять..... Но во первых дворник получает в Москве побольше, во вторых- Кто забирает эти деньги, если дворника нет, а площадки почищены? Доплатите охраннику, он почистить не откажется....только хрен, деньги себе, а чистят пусть родители.  И почему я, одинокая мама, тоже с небольшой зп должна перед работой еще и в саду снег расчищать? Я вас, конечно, понимаю, что в положении снег не хочется чистить, но я считаю, что это и не ваша обязанность тоже, и это дело лично ваше, поддерживать эту "систему " или нет
11.01.2012
один раз видела, знаете, такую картину, дворник запил и просто не пришел после страшного снегопада, ясельные детки шли по огромным сугробам (я не преувеличиваю) за воспитателем, падали в снег, барахтались, плакали, а воспитатель ничего и поделать не могла, потому, что она шла на участок, чтоб там хоть метр на метр разгрести для деток площадку, потому что естественно начальство не позаботилось и равнодушные родители тоже прошли мимо. а вот неравнодушные сотрудники дет.сада вышли деткам помочь, перенесли их через сугробы на площадку, помогли почистить участок воспитателю (   в яслях этим реально некогда заниматься), почистить дорожку от участка до садика. нам этот вопрос поднимать бесполезно, так это устаканилось лет 50 назад (такая система), а вот вы родители возмущались бы у заведующей почаще, почему воспитатели должны чистить вместо педагогической деятельности на прогулке. но ведь молчат... значит лопату в руки и вперед, на участок...
12.01.2012
А я не согласна, что родители должны оставаться равнодушными и молчать!!! Уже 100 раз про это написала, что воспитатели не должны это делать, и у заведущей могу (и буду) повозмущаться! Но Вы так рьяно отстаиваете эту "сложившуюся систему", как будто вы ей очень довольны. И обвинения Ваши в сторону родителей мне тоже не совсем понятны...
14.01.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Дневной сон в садике Мед. отвод для сада