Мама двоих (2 года, 2 года)
Москва
Дочка - аллергик. В саду нам делать нечего?
Дочке сейчас 2 года. Осенью собираемся в садик. Но у нее пищевая аллергия, на многие очень продукты, дома соблюдаем диету, чуть что и сразу красные щеки и попа. Но в саду же ее никто не будет специально кормить тем что ей можно и следить, чтобы она не съела того, что нельзя?
Почему-то мне не приходило в голову раньше, что мы можем и в сад из-за этого не пойти.
Девочки, нам забыть про сад, или все же там как-то кормят таких деток отдельно? сорри, если мой вопрос глупый, но я действительно не знаю, что делать в такой ситуации...
Мама двоих (16 лет, 16 лет)
Москва
Лен, у меня оба аллергики. Буду писать список что нельзя. Завтракать будем дома, чтоб ели адаптированную пищу. Обед и полдник в саду. Я просто знаю на что у мелких аллергия. Главным образом сахар. Шоколад даже и не пробовала еще давать и не буду лет до 3. На обед в саду с сахаром может быть только компот. Попить можно свое - наш воспитатель разрешает. А больше там нет аллергичных продуктов.
Ты знаешь на какие продукты аллергия?
0
20.04.2012
Ответить
Мама двоих (16 лет, 16 лет)
Москва
Насть, у нас видимо аллергия много на что, и на молоко, и на яйца, и не только на это. Но только у Ди, Леня может все это есть. мы завтра сдадим анализ в инвитро, посмотрим что он покажет. потому что я уже не знаю даже. сегодня у нее покраснели щеки после яблока и груши, причем очищенных от кожи. они у меня целыми днями просят есть, а ей почти ничего нельзя, мы сами прячемся чтобы поесть, чтобы они не видели и не просили.
0
20.04.2012
Ответить
Мама двоих (16 лет, 16 лет)
Москва
А ты обычные яблоки и груши даешь? Я просто пока нет нормальных фруктов даю из банки. Те фрукты, что в магазе хрен знает чем подкармливали и обрабатывали... Попробуй банки подавать. Может не будет аллергии... Ну не может на яблоки и груши быть реакция...
0
20.04.2012
Ответить
Мама двоих (16 лет, 16 лет)
Москва
я теперь уже купила банки. но сегодня она поела с утра только овсянку, перед обедом яблоко и грушу они ели с Леликом и у нее щеки красные. вот до чего уже дошло.
0
20.04.2012
Ответить
Мама двоих (16 лет, 16 лет)
Москва
А овсянка какая и на чем? Сахар добавляешь?
Я долго вычисляла продукты на которые аллергия. Есть явные. Рыба например. Через 2 часа после приема рыбы оба блюют! Это было в прошлом году. Не знаю может и переросли, но экспериментировать боюсь.
На коровье молоко у них с детства непереносимость. Там вообще жесть была. У Варьки вся голова была покрыта коркой, а Тимоха ходил с пунцовыми шершавыми щеками и ногами. Сначала пили гипоаллергенные смеси, потом стали пить козье молоко. И вот только недавно попробовала делать им каши хотя бы на коровьем молоке. Уже месяца 2 едят такие каши и ттт пока все нормуль.
Потом сахар. Это было самое трудное. Я никак не могла понять на что периодически возникают пятна красные и шершавые. Думала молоко. Несколько раз отменяла молоко и возвращалась к смесям. Все равно сыпало. А потом как-то в очередной раз мелкие заболели ротавирусом и сидели на жесткой диете - каши на безлактозной смеси без сахара и соли, компоты без сахара и т.д. Вот после такой диеты пятна стали пропадать. А на диете врачи сказали сидеть не меньше 2 недель. Но 2 недели жрать такие невкусные каши они б не выдержали. Я стала добавлять сахар. Сразу появились пятна. Я перешла на фруктозу. Пятна не пропадали. Снова убрала. Пока ждала когда сойдут пятна нашла в Детях виноградный сахар. Попробовала его и пятен нет. И вот до сих пор стоит только чуть-чуть сахара дать и снова они пятнистыми становятся... Вплоть до того уже дошло, что я покупаю баранки без сахара (они как назло продаются только в одном месте), хлебцы без сахара. Ни печений, ни белый хлеб так на секундочку!!!! (там дофига сахара в составе) нельзя... Вот ща нашла печеньки (ну мне жалко их им ведь тоже хочется сладенького) Семпер. Пишут, что в составе сахара нет. Они и правда не оч сладкие. Даю по чуть-чуть. Есть пятнышки, но не ярко выраженные как на обычный сахар.
Еще была раньше сильная аллергия на всю продукцию Агуша. Случайно выяснила. Пару дней давала пить воду Агуша - не было Фрутоняни. И давала так - раз в день Агушу, а остальное время либо Фрутоняня, либо просто кипяченую. Так вот как Агушу пили, жесть какие щеки красные были! Потом с кефиром Агуша тоже самое было. Я только только им стала давать кефир этой фирмы. Вроде тоже переросли...
Ты проанализируй что ты им даешь в течении дня. Ну и анализ конечно сдай. Просто на счет Инвитро у меня лично есть сомнения. Мы сдавали анализ кала на углеводы там. Анализ был оч неиформативен. Мы когда с этими анализами приехали в Габричевского нам сказали выбросить их в помойку и больше в Инвитро не обращаться. Мол там полная фигня, а не лаборатория.
0
20.04.2012
Ответить
Мама двоих (16 лет, 16 лет)
Москва
Насть ,спасибо что так подробно расписала. на счет виноградного сахара я даже не слышала раньше. ты когда кашу варишь его добавляешь?
просто Габричевского находится в Ясенево, это так далеко от нас. сейчас сдадим в Инвитро, а потом посмотрю что там будет в анализе, наверное к алергологу придется все же в Габричевского ехать.
вообще я доверяю инвитро, всю жизнь только там и сдаю анализы, и клиники где я лечилась, всегда их принимали. просто в Габричевского своя лаборатория наверное есть, вот они поэтому так и говорят возможно, чтобы не терять клиентов.
анализировать я стараюсь. много знаю чего нельзя. ты можешь написать чем вообще кормишь коротенько? на завтрак, обед, полдник и ужин?
0
20.04.2012
Ответить
Мама двоих (16 лет, 16 лет)
Москва
Виноградный сахар продается в Детях. Да и во многих других детских магазинах тоже. Вот http://present-baby.ru/data/images/goods/big/1445.jpg
А разве Габричевского в Ясенево находится? Мы просто на Речной вокзал ездили...
Наше меню такое. Постараюсь коротко ))))
Завтрак:
Каши на коровьем молоке. Овсянка, гречневая, манная, пшенная. Все с виноградным сахаром. Раз в неделю омлет из куриных яиц с коровьем молоком и также раз в неделю запеканка из обычного 9% творога снова с виноградным сахаром. Попить компот без сахара вообще или воду
Обед:
Супы. Разные. На говяжьем, курином, индюшачьем бульоне. С картошкой, морковкой, луком, тыквой, капустами цветной и белокачанной, кабачками, солеными огурцами, свеклой, болгарским перцем для вкуса, томатами или томатной пастой для вкуса, вермишелью... Специй не добавляю. Максимум - лаврушку. Ну соль само собой... Вместо хлеба http://media.nn.ru/data/ufiles/4/73/08/3730813.zdorovei_kuk_middle.jpg
Они без сахара. Разные бывают - гречневые, рисовые и кукурузные. Продаются в Детях.
Попить - компот без сахара или воду
Полдник:
Фрукты из банок - груша, яблоко, персик, абрикос, банан (хотя банан я чаще даю обычный), слива, клубника, черника, тыква (редко). Если утром была запеканка, то остатки запеканки даю в полдник. А так обычно козье молоко или кефир Агуша, но его редко (Тима не любит кисломолочку). Раньше давала Мацони на козьем молоко. Ну и там баранки какие нить без сахара или печеньки Семпер. Могут и хлебцы попросить. Тимка иногда если я ем выпрашивает фрукт у меня - яблоко, грушу, мандаринку, киви. Ничо нормуль вроде. Но он у меня как у тебя Ленька не такой аллергик.
Ужин:
С ужином все сложно. Каждый раз ломаю себе голову чо им готовить. Варианты обычно такие:
мясо - курица (отварная или котлеты паровые), индейка (тоже самое, что и курица), говядина (отварная или тушеная с черносливом), кролик (покупаю в банках и добавляю в вермишель и получается как паста)
гарнир - картошка, вермишель, гречка, редко кабачок (не жалуют они у меня овощи).
Если совсем лень что-то готовить, то варю вермишель, добавляю в нее потом вареное яичко и тертый сыр. Вкусно получается.
Если надо масло, то только оливковое. В супы кстати тоже - лук и морковь пассирую на оливковом масле.
На ночь:
Козье молоко. Или оооооч редко кефир Агуша (если вдруг с полдника остался)
Бывает между всем этим даю попить соки. Чаще конечно компот. Вот ща они у меня пьют компот из чистого шиповника. Он кисленький и им оч нравится. А когда я их из сада забираю я им сок приношу какой нить.
Собственно вот все наше меню... Не разбежишься особо тоже...
0
20.04.2012
Ответить
Мама двоих (16 лет, 16 лет)
Москва
вообще у вас питание разнообразнее, чем у нас. у нас еще и на куриное мясо тоже аллергия. спасибо, что все так подробно расписала, попробую купить сахар виноградный еще
0
21.04.2012
Ответить
Мама двоих (16 лет, 16 лет)
Москва
Попробуй.
А курицу можно индейкой попробовать заменить или тоже сыпет?
0
21.04.2012
Ответить
Мама двоих (16 лет, 31 год)
Москва
кстати, виноградный сахар еще есть в Кораблике. Лен, не знаю с вашей это стороны или нет, но Габричевского есть на мю Водный стадион улю Адмирала Макарова (это Ленинградское ш.)
0
21.04.2012
Ответить
Верхний Рогачик
а вы пробовали давать меньшую порцию?
а поджелудочную железу проверяли?
а аскариды и лямблии?
0
20.04.2012
Ответить
Мама двоих (16 лет, 16 лет)
Москва
поджелудочную не проверяли, аскариды и лямблии тоже. мы еще у аллерголога не были. вот получим результаты этих анализов на аллергены и пойдем к аллергологу
0
21.04.2012
Ответить
Верхний Рогачик
вы бы сначали начали с УЗИ брюшной полости и аскарид и лямблий
потому как до 3 лет анализ не информативен на 100 процентов
потому как деньги выбросите немаленькие и все равно пойдете
такую аллергию чаще всего дают паразиты или может быть накопительная аллергия или перекрестная-тогда нужно УЗИ брюшной полости делать
конечно вам решать, но я уже прошла этот путь, поэтому делюсь опытом
нам аллерголог не дал ничего
0
21.04.2012
Ответить
Мама троих (16 лет, 16 лет, 13 лет)
Москва
По утрам им дают какой-то "витаминизированный кофейный напиток", моим не дают, я попросила давать воду или чай, если возможно, т.к. не хочу давать детям черте что... А еще им на полдник дают цитрусовые...или киви... а еще сгущенку.. Дофига всего.
0
20.04.2012
Ответить
Мама двоих (16 лет, 16 лет)
Москва
У нас при выходе из сада висит меню на сегодняшний день. Я лично буду читать и если там есть какие нить продукты, которые им нельзя (рыба допустим) буду забирать домой и сама кормить. Но это пока я дома сижу. А потом посмотрим. Может потом они и перерастут аллергию. Говорят к 3 годам перерастают
0
20.04.2012
Ответить
Мама троих (16 лет, 16 лет, 13 лет)
Москва
Ну....Это, скажу я, весьма напряжно. У нас что ни день - то аллерген какой-нибудь..
0
20.04.2012
Ответить
Мама двоих (16 лет, 16 лет)
Москва
Хм... Надо почитать будет в пн садовское меню... У нас же гкп и там без питания.
0
20.04.2012
Ответить
Мама троих (16 лет, 13 лет, 11 лет)
Красноярск
Блин, куда мой коммент делся??? (((((((
Я писала-писала...
Короче нормально все будет, Лен! Я работала в саду, был у меня в группе такой мальчик, у него на белый хлеб, курицу и кашу аллергия была. Меню на след день вывешивают с вечера, его мама смотрела и готовила на замену что-то, утром мне отдавала и говорила, что можно дать из садиковского. Единственная проблема - подогреть. Если проспонсировать группу на микру - вообще проблем не будет!
И воспитатель в ответе за то, чтобы ребенок ни у кого ничего не съел аллергенного, так что будут следить!
0
22.04.2012
Ответить
Мама двоих (16 лет, 16 лет)
Москва
у меня тоже бывает, что пишешь и не сохраняется...
я так поняла, что все от сада зависит, могут пойти на встречу, а могут нет...
0
22.04.2012
Ответить
Мама девочки (15 лет)
Химки
Я тоже щас веду пищевой дневник и вычисляю. Вот овсянка и оливковое масло дают у нас красноту.
Тут надо индивидуально смотреть. У всех по-разному
0
21.04.2012
Ответить
Мама девочки (15 лет)
Химки
Потом расскажешь) я все же как-нибудь соберусь в габричевского панель на 90 аллергенов)
0
21.04.2012
Ответить
Мама двоих (16 лет, 16 лет)
Москва
мы без аллерголога все равно видимо не обойдемся, у нас в инвитро спрашивали, а может это глисты, а может с печенью что-то не проверяли? хотела на глисты еще сдать кровь, но отговорили, т.к. это все разные пробирки и много крови надо было бы, т.е. мучительно собирать, все же она маленькая. в общем тут может быть не все так просто.
0
21.04.2012
Ответить
Мама двоих (15 лет, 15 лет)
Москва
Лен, у меня вот тоже такой вопрос. умоих-то вообще на молоко аллергия.... точнее мы его не перевариваем нормально...
мне кажется многое зависит от садика. где-то можно договориться, а где-то просто отошлют либо как ниже написали на пол дня, либо подальше..((((
надо поговорить с выбранными тобой садиками. найти тот где согласятся и в него и проситься...
0
20.04.2012
Ответить
Мама двоих (16 лет, 16 лет)
Москва
нас пока еще вообще никуда не приглашали, просто есть надежда в один садик попасть. надо узнать как там, я просто раньше даже не задумывалась над этим. я не знаю на что аллергия, точнее и на молоко, и на яйца, да много на что, легче сказать что ей можно. сейчас сдадим анализ на аллергены, посмотрим что покажет он и пойдем к врачу аллергологу, у нас кажется все только ухудшается со временем
0
20.04.2012
Ответить
Мама двоих (15 лет, 15 лет)
Москва
тогда конечно надо сначала с врачами разбираться... выяснить на что.... чтобы уж твердо знать суть вопроса((((
сложная задачка конечно(((
0
20.04.2012
Ответить
Мама девочки (16 лет)
Брянск
у нас в городе есть специализированный сад, по направлению от аллерголога берут деток, там очень гипоаллергенное меню и индивидуальный подход. Думаю, вполне можно решить вопрос с воспитателями. В любом случае попробовать стоит:)
0
21.04.2012
Ответить
Мама двоих (16 лет, 16 лет)
Москва
ничего себе! я про такой садик тут даже не слышала. у нас в обычный не попадешь...
0
21.04.2012
Ответить
Мама девочки (16 лет)
Брянск
у нас тоже очень трудно в сад попасть..но туда не берут деток без направления, и то они не справляются, есть очередь на ожидание места. Но это лучше, чем ничего)
0
21.04.2012
Ответить
Мама двоих (16 лет, 16 лет)
Москва
конечно хорошо, когда есть специализированный сад по проблеме
0
21.04.2012
Ответить
Мама девочки (16 лет)
Нижний Новгород
Моя знакомая эту проблему решила так, договорилась с заведующей, готовила сама и приносила в садик нужную еду для своего ребенка. И все
0
20.04.2012
Ответить
Мама двоих (16 лет, 16 лет)
Москва
надо узнать будет в саду, но видимо так не везде разрешают
0
20.04.2012
Ответить
Мама девочки (16 лет)
Нижний Новгород
да, конечно надо узнать. мамы аллергиков так и выбирают детский сад - где можно, туда и идут. если объяснить ситуацию и доказать справками от врачей, то могут пойти навстречу. кормить утром дома, и приносить еду на обед, и вечером уже дома. многие делают так. по моему хороший выход из ситуации
0
20.04.2012
Ответить
Москва
У моей дочки аллергия на пшеничную муку, курицу, кукурузу, косточковые фрукты, какао, свёклу, рыбу и яйца... Я договорилась в саду на кухне и каждый вечер беру у них меню на следующий день, дома изучаю, вычёркиваю то, что нам нельзя и готовлю замену. Утром приношу пакет с заменой и лист с меню отдаю нянечке, чтобы она видела что на что менять. Договорённость в обход заведующей. Так как та сказала другой мамочке с такой же проблемой или не ходите, или приходите только на занятия, а питайтесь дома...
0
06.09.2015
Ответить
Мама двоих (16 лет, 29 лет)
Москва
Ничего отдельно нам не готовили - и как они это сделают, если в Москве готовое теперь питание привозят в сад?, я написала список, что ему не давать - не давали. Было, правда,что на обед куриный суп и рыба на второе - тогда абзац. Или на полдник рыба. Сок приносила, чтобы вместо этой дряни растворимой давали и вместо какао. Но итог плачевный - обострение за обострением, плюнули и до сентября будем дома, потом посмотрим. Очень печально, что не спец.садов, вернее, они как бы есть - но их ничтожное количество.
0
21.04.2012
Ответить
Мама двоих (19 лет, 7 лет)
Москва
Если знаете на что,то изУчите меню и скажете что нельзя.Можно каждый день меню смотреть и сразу воспитателей предупреждать.На самом деле не так уж страшен сад для аллергиков,но конечно это индивидуально.У моей тоже всегда попа краснела,но в саду каких-то сильных обострений не было,сейчас и вовсе всё прошло.А у моей подруги сынок с истинной аллергией,от одного запаха рыбы и морепродуктов крапивницей покрывается и тоже пошёл в сад в этом году-ходит нормально,без казусов.Но правла мы отдавали детей не в ясли,я с 4х лет,а подруга с 3,5
0
21.04.2012
Ответить
Мама троих (16 лет, 34 года, 32 года)
Москва
у меня племяш алергик водили в сад кратковрем прибывания утром дома завтракал потом в час его домой в садике не питался.хотели перевести на полный день но отказали им так как отдельно готовить пищу никто не будет и домашнюю еду тоже брать нельзя
0
20.04.2012
Ответить
Мама двоих (16 лет, 16 лет)
Москва
я так и думала, что возиться не будут
0
20.04.2012
Ответить
Мама троих (25 лет, 15 лет, 9 лет)
Москва
Есть специализированные сады для деток атопиков или сады для детей с кожными проблемами, узнайте в вашем КВД где такой сад и пойдете туда. Если от вас не слишком далеко то есть такой сад в районе Алексеевская, очень неплохой там вседа есть врачи, так как сад в одном сдании с кожным детским отделением КВД. Деток еженедельно смотрит врач да и специалисты там лучшие на Москву. На лето предлагают спец санатории.
0
25.04.2012
Ответить
Мама девочки (15 лет)
Москва
а на что у вас аллергия? я вот знаю у меня у подружки у сына аллергия на любое мясо, им в саду сказали что рыбу не могут давать, так вот и не ходят в садик((( а 5 лет уже ребенку
0
20.04.2012
Ответить
Мама двоих (16 лет, 16 лет)
Москва
у нас много на что аллергия, проще сказать на что ее нет. завтра поедим анализ сдавать, а потом к аллергологу
0
20.04.2012
Ответить
Мама троих (15 лет, 15 лет, 10 лет)
Тамбов
вообще по-моему во всех садах меню вывешивают на день. Наверное можно утром приводить и смотреть, и что нельзя говорить воспитательницам. Главное, что бы сама у других не тырила)))
0
20.04.2012
Ответить
Мама двоих (16 лет, 16 лет)
Москва
вот в том-то и дело, что она же хочет есть все, дома аж плачет, как молока просит, если его случайно увидит, или еще чего-то, что нельзя...
0
20.04.2012
Ответить
Мама двоих (29 лет, 17 лет)
Москва
Если вы знаете на какие продукты аллергия то пишите список и это не даю вашему ребёнку
0
20.04.2012
Ответить
Мама двоих (17 лет, 15 лет)
Тольятти
У меня аллергик, в справке от аллерголога и медицинской карте ребенка указано красными чернилами, что ему нельзя. Готовят отдельное меню и не жужжат. Просто спрашиваю воспитателей и его самого, что давали сегодня, благо, сам уже может рассказать.
0
20.04.2012
Ответить
Мама двоих (15 лет, 13 лет)
Москва
у меня у подруги дочь тоже аллергик,но там тяжелая фома,она к 3м годам всего 8 продуктов могла есть,ну и соответственно всё что из них делают. в садик таких не берут. но если у вас на конкретные и не очень много продуктов,надо договориться с садиком и написать список.
0
20.04.2012
Ответить
Мама двоих (15 лет, 13 лет)
Москва
а нет у вас сада рядом для аллергиков?
0
22.04.2012
Ответить
Мама двоих (16 лет, 16 лет)
Москва
я вообще про такой сад впервые тут услышала
0
22.04.2012
Ответить
Мама двоих (15 лет, 13 лет)
Москва
поищите в инете или на сайте департамента образования. Есть сады для детей со спец заболеваниями, в т.ч. и с аллергией. Попасть, скорее всего, туда сложно, и придется в москву возить, но почему бы нет? В саду обычном, если есть справка от врача, то определенные продукты давать не будут, но ребенок голодный будет. Может и весь день. С собой давать еду категорически запрещено.
0
22.04.2012
Ответить
Мама девятерых (от 3 года до 26 лет)
Москва
у нас в саду много детей аллергиков. для них другое меню подбирают
0
20.04.2012
Ответить