Про общение детишек

возраста еще такой, дети как говорится еще друг дурга не замечают
08.06.2012
рано им в этом возрасте еще интерес друг к другу проявлять. Моя доча очень любит наблюдать за старшими, но на осознанную игру пока они еще не готовы, вот песком осыпать - это пожалуйста )))) ( да вообще они все это любят, сын 3х летка смотрит за 6-10 летними). У меня сын очень рано начал хорошо говорить, но общатсья со сверстниками еще долго не получалось, т.к.. он пытался диалог вести,а  большинство только глазками хлопали,т.к. кроме простых слов не говорили. Получалось только немного со старшими общаться. Сейчас уже умеют играть вместе, но это после 2.5 началось. А в возрасте вашей дочки максимум можно вместе на качельках/карусельках покататься.
07.06.2012
так я и не про игры совместные говорю и диалоги)))А просто хотябы про то, чтобы обратить внимание друг на друга
07.06.2012
я вас поняла )) мне кажется, ваша дочка может чуть более развита и коммуникабельна в силу своего характера, но не думаю, что она потеряет интерес к общению, у вас все еще впереди! Мне больше непонятно, почему мамочки не проявляют интерес, у нас как-то без пролем в песочнице завязываются разговоры в плане мамы за детей говорят и показывают, вроде "возьми лопатку или поделись своей"
07.06.2012
Вот это и есть то, о чем я говорю((( Мамы вообще отстранены...вот это для меня странность( Понятно, что детки еще не понимают, что к чему, но мамочки по идее должны показывать и рассказывать. Видимо не ту песочницу я выбрала для игр, буду искать другую))))
07.06.2012
хороших вам прогулок!
08.06.2012
Их не "не учат",а просто время не пришло.Дети в таком возрасте не умеют общаться в нашем понимании.И ваш ребенок от этого ничего не потеряет.Если она общительна не по возрасту и хорошо говорит  попробуйте сменить погодок на более старших малышей после 3х лет.Мы взрослые склонны к надумыванию проблем и обижаемся на площадках как дети,когда как дети спокойно ко всему относятся.
07.06.2012
 ОБЩЕНИЕ В 1.3?????))))научиться бы совком по голове не дубасить, песок не высыпать на товарища и т.д.)))
07.06.2012
А мы так и не делаем, просто нам интересно хотябы понять "кто это такой, похожий на меня"))))
07.06.2012
так это же не специально делается, а из интереса:а что будет, если..)))
07.06.2012
Эх, хорошо, что мы так еще не сделали ни разу)))
07.06.2012
Полтора года-слишком рано для активных ролевых игр,что вы:)))) не волнуйтесь,года в 3 у нее ужепоявятся первые друзья
07.06.2012
Да я не прошу активных, просто, поделились совочком, подержались за ручку, поняли что это тоже человечек и усе....но пустым местом както вообще обидно быть(
07.06.2012
Вообще дети в таком возрасте играют РЯДОМ, а к трём годам ВМЕСТЕ. Они конечно общаются, но очень маленькие ещё))) А дочке так и говорите, что тому-то тому-то совочек не нужен, что он в другие игры сейчас играет. Я думаю это не очень приятно, когда чужие дети навязчивы.
07.06.2012
Мы особо и не навязываемся)Да даже дело не совсем в этом...просто не понятно, почему мамы не учать детишек общаться? Ну хотябы просто не комментируют, что происходит? 
07.06.2012
Не-не, я не писала, что вы навязываетесь, я писала конкретно про общение детей такого возраста
07.06.2012
Да я заметила,ч то детишкам особо не интересны другие малыши....но мы почемуто не из таких,иногда  дочка встанет и смотрит как завороженная)
07.06.2012
Ну все дети разные, как и взрослые. Постоянно учить тоже наверное не очень хорошо, ребёноку полезно делать что-то самому, а не под чётким руководством мамы. Да и что те мамы должы комментировать, когда ребёнок своим делом занят? "Посмотри, на тебя девочка смотрит"? Зачем же маме своего ребёнка отвлекать? Ребёнок играет, сконцентрирован на себе, на игре, на своём мире...а тут мама со своими комментариями...Я думаю это лишнее
07.06.2012
не, ну когда смотрит, нет)))Ну просто хотябы, когда мы предлагаем ему совочек) сказать "вот девочка, предлагает тебе совочек, если хочешь можешь взять ппоиграть..." ну или чтото в таком духе.Скорее всего я слишком многого хочу, будем адаптироваться по ситуации или меньше гулять там, где скопление детей, чтоб не приставать)))
07.06.2012
Да, Вы наверное много хотите))))))))))))) Не в обиду)) Вот будет мой ребёнок играть, ему кто-то совок предложет...Если ОН хочет, он увидет))) А если не до совочка ему, так я и отвлекать не буду, зачем???
07.06.2012
А моя никогда к сверстникам интереса не проявляла и не проявляет, раньше нас только постарше детки интересовали, а теперь или совсем маленькие ее прям умиляют(она к ним не лезет а подойдет и тихонечко смотрит(если мама малыша разрешает) как на самое большое чудо на свете:) ) ну или лет 4-5 и старше мы деток тоже любим, а вот 1,5-3года нас не интересуют, так может что то прокалякать на своем и уходит:)
07.06.2012
Место в детском саду. Как быть?