Пригласили нас вчера на собрание в садик. В общем суть в том, что повара, которые готовят для малышей в саду с 1 января 2013 из штата садика будут переведены в штат Продуктовой базы, типа для доп. контроля за питанием помимо садика, и со стороны пищеблока. Зарплату им тоже продуктовая база будет платить, но работать они будут там же. В качестве плюсов опять же говорят про двойной контроль, отслеживание поломок оборудования для приготовления пищи и замена, и т.д. И такая ситуация со всеми садиками Москвы. Пока непонятно, к какой именно продуктовой базе их прикрепят, будет проводиться тендер. Неясно, изменится ли качество продуктов. какой будет поставщик, непонятно, изменится ли меню. Вся эта ситуация меня оч волнутет, зачем это нужно Департаменту образования, какая-то очередная хитрость, типа той, когда они изменили питание и ввели концентрированные напитки для разведения, типа Yupi, каши насыщенные комплексом витаминов, от которых у многих началась аллергия и т.д. и т.п.
Кто что знает про это? У вас еще не было собрания? оч беспокоюсь по этому поводу
Изменение питания в детских садах
это все для того,. что бы освободить дополнительные ден. средства из финансирования ДС, тогда садик их сможет направить на другие статьи расходов (например на увеличение з/п воспитателям и прочее). А проверить продукты, перевозку, кухню я как член управляющего совета садика могу проверить в любой момент, просто прихожу за дочкой и говорю заведующей - хочу кухню посмотреть - идем и смотрим :)
это так говорят, но есть ряд сомнений, как уже описано в посте, ссылка в предыдущем сообщении. И что получается, если я не член совета, я не могу проверить кухню, продукты?
да может и говорят, но за время нашего посещения ДС пока все что нам говорили - так и делали, в нашем саду кухня остается, повара тоже, продукты будут привозить, контроль усилится. Вопросы и раньше были и сейчас есть, без этого никак, но все решаемо при желании. Насчет последнего вопроса - не знаю, но у нашем садике практически каждый месяц родителей приглашают проверить пищеблок, бассейн, мед кабинет - за прошлый год я на таких проверках насчитала 2-х мам и 1 бабушку (проверяли 5 раз) - в саду 97 детей +ГКП детки 17 чел - так что вывод - таких кто заинтересован и кому это нужно - 4 человека вместе со мной.
будем надеяться конечно, что так и будет.
я уже заметила, опросив занкомых, что заинтересованных мало, а жаль и странно вообще.. у нас вроде бы тоже дегустации проводят, я слышала, а вот про проверку бассейна и медкабинета нет. у нас, кстати, тоже есть бассейн в садике.
форум на материнстве на тему
у меня в дневнике кратко инфа http://www.babyblog.ru/user/Nataly02/3041591
У нас было собрание на эту тему, но нас заверили, что меню не изменится, качество продуктов тоже.
Нас тоже заверили, попросили подписать бумажку, что проинформировали, но честно говоря, помня ситуацию с изменением меню в начале года, у меня это вызывает сомнения. зачем это нужно все, я не понимаю. кто будет контролировать выбор поставщика?? они и сами не знают, ничего не могут сказать на эту тему. говорят заказчик деп-т образования, ничего больше не знаем, попросили проинформировать и все.. а школы с начала года вообще на готовое питание перевели, жжесть.. не хочется, чтобы ставили эксперименты на наших детках.