Оставлять ребенка в саду на сон, или подождать?

Здравствуйте! Ваш пост уже конечно очень давний. Но хотелось бы Вас спросить как долго в итоге продолжалась адаптация у ребенка. И как скоро Вы начали оставаться на сон. У нас сейчас та же ситуация, ребенок уже начал приходить ко мне в обед веселый, хоть и утром в слезах еще прощаемся. Воспитатели и психолог в садике посоветовали оставить на сон. Но в итоге стало хуже, теперь ревет весь день. дома стал терять меня с кем бы он ни остался: бабушка, папа. Сегодня снова оставила до обеда. Как вы поступили в то время? 
10.11.2014
Добрый вечер! Я стала оставлять на дневной сон, послушала воспитателей и теперь, по прошествии времени так бы не сделала. Смотрела бы по ребенку, и ни кого бы не слушала. Если вы заметили изменения в поведении ребенка после того, как оставили его на дневной сон — значит он еще не готов  к этому, и ребенку рано оставаться на сон в саду.Подождите еще, позабирайте его после обеда. Попросите воспитателей провести пару часов вместе с ребенком в группе, сходите вместе на прогулку в саду. Сад от вас не куда не убежит. Главное, чтобы ребенок комфортно себя чувствовал.И для себя я сделала вывод, что никогда больше не буду верить воспитателям на слово. Смотрите по ребенку, по его состоянию.Это очень важно!!
10.11.2014
Спасибо большое! Так я и сделала. Остаемся пока снова до обеда. 
10.11.2014
мы вот 2недели отходили,2 недели поболели и вышли,первую неделю до сна забирала,а сейчас пытаемся на сон. получается очень плохо. воспитателя после часа укладываний звонят и я забираю. Говорит дома спать,в садике не будет. так что не затягивайте. а то потом привыкнет и будет ждать после обеда.
03.10.2012
Мне тоже самое воспитатели говорят, что потом не уложишь. Эх, спасибо, будем думать, как лучше сделать
03.10.2012
да ваше мнение и состояние ребенка важнее всего.
03.10.2012
мы первую неделю отходили хорошо, потом 2 недели болезни, после болезни истерика, в сад отводит папа (слезы прекратились), а мама типа на работе деньги зарабатывает на кофеты и игрушки, неделю после болезни отходили до сна, с понедельника на сон остались, во вторник на ужин, сегодня заболели и не пошли. Попробуйте в пятницу оставить на сон, если не понравится, то за выходные может забудится.
03.10.2012
Спасибо. Все-таки недельку подожду. Хотя воспитиатели что-то налегают на меня
03.10.2012
рано конечно, тем более если есть возможность у вас не оставлять на сон. мы весь тот год проходили до сна - болел много и когда ходил по неделе -две максимум - ну какой там сон. в этом году вот недавно начала оставлять на сон, с утра ребенок спокойный и веселый, ну перед сном поплачет немного, но засыпает. забираю тоже довольного. в общем, как я поняла, попали хорошо чтобы приучать ко сну. я не говорю, что надо год проходить до сна, но чуть подольше чтобы ребенок хоть привык вообще к саду.
03.10.2012
Согласна с вами. Спасибо)
03.10.2012
мой тоже плачет, но сейчас плачет только когда раздеваемся ставлю на пол доходит до двери всхлипывает и машет со словами пока и так каждый раз. уложили на сон когда мы с мужем пришли а в группе тишина все спят, смотрим одежка весит апупели, смс воспитательнице написали типа во сколько забирать, она написала в 14.40. и что он спит. потом мы заболели и до сих пор на больничном потому что прошлый кашль не долечили а спаали все в одних трусиках, бронхит.....дневной стационар
03.10.2012
Я когда Никиту забираю - в группе тишина, дети все в кроватях лежат. Все-таки подожду, пока отопление включат, а там решим. Не хочу дитя морозить, так как только после болезни. Хотя воспитатели внушают мне доверие.
03.10.2012
У нас было также. Каждый день по машинке, пипец.... Сейчас ходим, забираю после обеда. Плакал так полдня, воспитательница даже звонила мол идите забирайте плачет. Сейчас лучше, но пока хочу без сна оставлять. Раз вам воспитательницы говорят нормально в группе ему, значит уже можно попробовать на сон. А вы действительно в раздевалке посидите на всякий случай. У нас в группе уже человек 10 на сон остаются.
03.10.2012
)))) У нас уже вся группа остается на дневной сон, только я Никиту домой забираю.... Просто эти утренние слезы, и не желание идти в сад - настораживают..если бы он полностью адаптировался, он бы шел с удовольствием. Надо наверное все-таки попробывать...
03.10.2012
Недели 1,5 по машинке дарили, потом перешли на киндеры, дешевле))) Я ему прям совсем малюсенький кусочек каждый день после сада даю, ведь ребенку важно не количество съеденного, а что вообще киндер дали)) Ну утренние слезы именно при расставании могут быть еще очень долго, вплоть до полугода. Сама наблюдала картину, мамочка ребенка отдала, он ревет, в слезы, она только за дверь и он тут же успокоился и пошел играть, буквально через минуты 2. Я думаю воспитателям тоже не в кайф весь день слушать нытье ребенка  и если что, то они сами позвонят и скажут забирать.
03.10.2012
Спасибо, надо попробывать на киндеры перейти)) Сегодня забирала Никиту из сада, спросила у воспитателя, как себе вел. Она сказала, что  периодически плачет, и не играет в игрушки....сидит на стульчике, или около няни сидит...........Я прям даже не знаю, что думать..... Мне кажется, если бы ребенкубыло в саду комфортно, он бы в игрушки  играл. Но за то, Никита в саду ест!! Это уже радует
03.10.2012
Ну мы тоже сидели на диванчике и глядели на всех первое время))) Но у нас это было из-за того, что воспитатели первый месяц ничем с детьми не занимались, в плане рисования-лепки и т.д. Говорили мол у них адаптация сейчас, в октябре начнется все. Вот сейчас началось и у нас сразу слезы прошли, потому что ребенок ЗАНЯТ. У них же все время расписано, то музыка, то физкультура, то рисование и т.д. К игрушкам и детям ему еще привыкнуть надо. Главное, что он ест, а не голодный ходит. Мой как ни приду только и слышно из-за двеи "не хочуууу есть"(((
03.10.2012
Почитала ваш коммент - и легче на душе стало. Иногда, видя Никитины слезы, хочется прекратить его страдания и не вводить в сад. Но, там же столько развивающий занятий. Надеюсь, что он адаптируется и найдет контакт с детьми. Спасибо)
04.10.2012
Во-во, та же фигня)) Это нормально, потому что не только ребенок привыкает, но и вы отделяете его от себя, сепарация так сказать, куда деваться)) Надо и самой привыкнуть отпустить ребенка в мир))) адаптируется, просто нужно время. Кто-то сразу ходит нормально, а кому-то нужно полгода, все индивидуально.
04.10.2012
  Оооо...это точно!  Сейчас рушится устойчивый распорядок дня. Почти 3 года каждую минуту была рядом с Никитой, а сейчас......И ребенку не привычно без мамы...и маме без него....
04.10.2012
ничего, все через это проходят, не мы первые, не мы последние))) Когда мне совсем тягостно смотреть на его слезы и капризы, то идя по улице я смотрю на взрослых людей и думаю " вот, этот человек в сад отходил и ничего так, нормальным вырос, и этот наверняка в сад ходил, и я ходила, и мой привыкнет со временем"))) И как-то легче воспринимается. Не будет же ребенок до совершеннолетия у мамкиной юбки сидеть.
04.10.2012
Да, надо наверное больше о хорошем думать. Конечно,если подумать,  сад на пользу идет во всех смыслах и аспектах. Сад - это социум, может там мой ребенок начнет с детьми общаться и вместе  играть. И "отрывать" конечно ребенка от себя тоже надо - но пока это  тяжело дается.
05.10.2012
со временем привыкнете)))
05.10.2012
Долго каждый день по машинки дарили?
03.10.2012
У меня тоже плачет по дороге, но кагда заходит в группу, успокаивается и весь день хорошо себя ведет. Также предлогают оставлять на сон. Думаю, в понедельник попробую. Приду, посижу в раздевалке, послушаю, если уснет хорошо, то буду оставлять, если нет, то еще до обеда походим недельку. 
03.10.2012
А вы долго  в сад ходите? Мой тоже хорошо себя ведет, но воспитатели говорят, что все время спрашивает - " где моя мама?" или мама придет?
03.10.2012
Восьмой день, про меня не спрашивает, т.к. еще не может (может, конечно и хочет). Приходила пораньше, заглядывала в группу, ведет себя хорошо, из-за стола не выходит, хотя некоторые дети бегают, ВСЕ! ест сам, помогает воспитательнице накрыть второй завтрак, на улице убирает игрушки. Вообщем слушается бесприкословно. Дома совсем не так. Книжки читала про адаптацию ребенка, пишут, что самое главное быстро прощаться в саду, несмотря на плач и просьбу посидеть еще немного.
03.10.2012
Зато как начнет говорить - воспиталки на стену полезут))))) у нас в группе все про маму каждые 5 мин спрашивают)) Как вам подробно все рассказывают!!  Да, прощаюсь я быстро говорю, что люблю, целую и отправляю в группу! А что за литературу читали? Может тогда тоже с пон попробую на сон оставить
03.10.2012
Сейчас читаю Б. Адлер "Перехитрить малыша"
03.10.2012
Спасибо. Я так давно хотела что-то про детскую психологию почитать
03.10.2012
Кать,не рано пока! Подожди недельку. Сама пока настраивай на сон.
03.10.2012
Муж говорит что еще рано...может и правда неделю выждать...сон же от нас никуда не убежит)
03.10.2012
сон не убежит.а стресс обеспечить можно. Муж молодец!мой ответил бы "води,ничго с ним не случится!"
03.10.2012
Спасибо, Яна!! у меня муж очень трепетно к сыну относится.
03.10.2012
у меня бальзам прям на душу таких пап.))) ТТТ!
03.10.2012
То есть слезы только утром? В саду не плачет, вас не звонят не просят его забрать потому что не могут успокоить?  А дома ребенок как засыпает? В смысле он к дневному сну нормально относится, спит днем?  Если все норм, то оставляйте на сон, только с утра расскажите ему, что заберете после того как он поспит, чтобы он не ждал вас после обеда. 
03.10.2012
На мое удивление не звонят, но говорят что периодически плачет. А сейчас забирала его домой,мне сказали сидел весь день около воспитательницы. В игрушки не играл. Дома днем засыпает только со мной в обнимку....или просит взять его за ручку.
03.10.2012
Адаптация продолжается... Отходили месяц в садик, с радостью...