Ситуация...

Надо было ей сказать, чтоб сама учила своего ребенка не врать
17.01.2013
не парься, чего только не бывает, ну даже если подрались - это еще ничего не значит, забитый маминой опекой и контролем всего и вся мальчик рискует обрести куда больше проблем, чем когда-то слывший в саду забияка - может вырасти добрым и хорошим человеком ... это же ДЕЕЕЕЕЕТИ. Само собой - извиниться, поговорить, объяснить, что надо быть аккуратнее и на площадке он не один, но не в присутствии всех в раздевалке, а спокойно дома.  правых-виноватых нет, важно понимать, что это по сути такие мелочи, если у ребенка в целом адекватное воспитание, то просто спокойно обсудить дома, а Косте сказать, чтобы впредь с мальчиком этим не играл особо ... раз такие претензии.
17.01.2013
Надо было сначало прояснить ситуацию, ведь ваш мальчик изначально сказал, что не хотел. Я никогда не устраиваю "разбор полетов" в присутствии посторонних, нужно было дома спокойно поговорить, а если уж начинают лекции читать моему ребенку - сразу обрываю, пусть своих воспитывают! 
17.01.2013
Мамы разные), очень!!!! ну извинились и ладно, реагируйте легче,извинились и забыли а то к школе тяжело вам будет..Наверное надо приучить ребенка что бы он не очень реагировал на чьи то реплики. 
17.01.2013
меня уже школой напугали).... никогда не думала, что там все так страшно... я вон как-то мальчику зуб выбила... молочный, правда... и разборки были... и мне девочка как-то ключицу сломала (толкнула неудачно)... но никогда при этом родители не устраивали разборки...
17.01.2013
ну смешно вообще детям 2-4 летним притензии предъявлять))). Но почитав на ББ трашные посты, про то что нас укусил ребенок в саду!!!! КАРАУЛ!!!! Я на него в суд подам))))Пусть его из сада выгонят!!!! Побить его и покусать за это)))Поняла что мамы ну очень разные....особенно у кого один ребенок и они других детей вообще еще не видили, сидели до сада дома что ли не выходя). осуждать уже давно никого не берусь но не перестаю удивляться)
17.01.2013
Ну поставьте себя на ее место. Мамы разные бываю, и с гиперопекой и без башки (и мозгов) в принципе. Я и вас понимаю (если действительно все было так, как описано - мол, нечаянно, не видел и т.д.), но и ее понимаю. На самом деле она права в том, что это вопрос воспитания. Не в данном случае, а вообще. Драки, агрессивность, мое - не отдам и т.д. - это все вопрос воспитания. Видимо, она пыталась именно это до вам донести.
17.01.2013
...а что мне представлять себя на ее месте?.... у меня ребенок приходил из сада со ссадинами и синяками... не так давно - с конкретным фингалом и царапиной под глазом... но я знаю: 1) что это дети и это нормально... 2) предварительно выясняла у воспитательницы, как было заработано и кто виноват... и мне и в голову не приходило устраивать разборки с другими мамами.... только со своим говорила - или как вести себя с тем ребенком, или чтобы не обижался и не расстраивался... я виновата в том, что не дала ей отпор и позволила что-либо говорить моему ребенку... насчет "мое - не отдам" - это вообще отдельный разговор, к дракам не относящийся... ребенок имеет право не давать другому человеку свою вещь.... но и выдирать, отбирать что-либо чужое - совершенно недопустимо...
17.01.2013
А смысл тогда вы написали этот пост, и у вас четкая позиция уже обозначена. По ней получается, что вы и ваш ребенок правы во всем. Я не говорю, что вы правы или неправы, я говорю, что посмотрите на маму того мальчика, ее переживания ТОЖЕ можно понять, т.к. все мамы разные. А по поводу "мое" - если это относится к садиковским вещам, там все общее. Не мое и не твое. Если принес вещь из дома - можешь ее защищать, а садиковские вещи надо уметь делить, договариваться (ты мне, я тебе) или играть вместе.
17.01.2013
насчет садиковских вещей я абсолютно согласна... но вы же писали про "мое").... а "мое" - это то, что ребенок принес из дому в сад, на детскую площадку или еще куда-либо - то, что ранее было ему подарено в безвозмездное пользование... более менее четкая позиция о произошедшем у меня сложилась уже после написания поста... собственно пост и написала, чтобы разобраться...  меня главным образом волнует как вести себя с такими мамами...
17.01.2013
просто многие детки в саду воспринимают вещи как свои и не видят разницы между общим и своим. я только на это делаю поправку. а с такими мамами ведите себя корректно. хамить, грубить, посылать и делать выражение лица, типа, как меня достали твои нравоучения тоже не стоит, ведь вам с ее ребенком еще до конца сада в одной группе сидеть. и надо в любой ситуации оставаться человеком, а не базарной бабой. кто знает как жизнь дальше повернется. просто примите ее переживания, если вы их не разделяете, пусть так, но примите и ее точку зрения тоже. на этом все.
17.01.2013
она неправа изначально. сначала узнай, была ли драка, агрессия, конфликт, а потом уже разбирайся, и то не вычитывай чужому ребенку, у него для этого мама есть. как-то так... а "мое-недам-" это вопрос взросления, проявления чувства самости и собственности. это нормально. и в данном случае никто ничего не делил... просто случайно махнул лопаткой...
17.01.2013
она не права хотя бы в том, что мама сама решит, когда поговорить со своим ребенком и это не правильно ругать ребенка в присутствии других мам-детей, это вопрос воспитания в семье, а не напоказ или ей захотелось публичного порицания? вот что больше всего расстраивает .... а так да, согласна с вами в остальном.
17.01.2013
На самом деле ни одна мама никогда не скажет "мой ребенок агрессивный, мой ребенок ударил другого лопатой /толкнул с горки /обозвал или плюнул". Наоборот, постоянно звучит "мой никогда и ни за что". Особенно мило это звучит от мам мальчиков-хулиганов))))) Я не в ваш адрес, автор, просто навеяло. Не зря существует поговорка "есть два вида детей - свои и невоспитанные". На самом деле в этой ситуации основная непонятка - с какой стати мамаша решила выяснять отношения с вами и с какой стати вы позволили выговаривать ей вашему ребенку? Если ее мальчик пострадал - она должна выяснять вопрос с воспитательницей, жаловаться на то, что воспитательница плохо работает и т.п. Такие выяснения между родителями маленьких садовских детей - либо хамство, либо означают, что за детьми в саду вообще не смотрят. Я бы в таких случаях советовала вам отвечать: "я поговорю со своим ребенком, выясню как было, спасибо за информацию, до свидания". И все.  П.С. По нашей жизни "не ябедничать" опасный навык. Всякое может случиться, пусть родители или воспитательница будут в курсе происходящего в жизни ребенка. Вы лучше узнаете, что ребенка беспокоит, какое у него сложилось представление о некоторых ситуациях, его мнение по разным малышовым, но таким важным вопросам. 
17.01.2013
а как же девочки-хулиганки? или только мальчики бывают? или все тоже зависит от пола своего ребенка))))
17.01.2013
не зависит... у нас в группе 2 "активничка" - Ваня и ... Маринка :)
17.01.2013
у нас в группе тоже есть девочка, которая бабушку при всех на известные буквы посылает и т.п. (и это уже сейчас, в 4 года!)... мальчики себе такого не позволяют даже близко... так что мальчики/девочки - это как раз родительские стереотипы...  и как выше мне написали - что ни одна мама мальчика хулигана не признается, что он хулиган, так же и мама девочки не подумает, что у нее девочка хулиганка (мало того, что свое родное... так еще и девочка, леди)....
17.01.2013
Я признаю моя ХУЛИГАНКА и за это я ее убивать не буду и при всех ругать тоже не буду. Но вот если ее обитят я тоже не полечу с притензиями, они же дети и не ведая своей силы могут сильно ударить. Моя как-то укусила девочку, я у воспитателя спрашиваю за что она так сделала. Воспитатель сказала что девочка хотела согнать насть со стула, а моя не хотела оттуда уходить вот и укусила, руки-то заняты были-стул держала. Я конечно поговорила чтоб не кусалась, но объяснить детям сложно что надо словами решать проблему-это больше к школе прокатывать будет
17.01.2013
о том, что никакая мама не признает, что ее деть хулиган... лучше бы мой ребенок был хулиганом... вот сегодня мне воспитательница рассказывает: делится со всеми своими игрушками (не садиковскими), дети игрушки ломают/теряют, а мой остается крайним... благо воспиталка нормальная... вот как соблюсти эту золотую средину в воспитании? (вопрос риторический, т.к. многое еще и от природного характера зависит...)....
18.01.2013
Девочки тоже бывают, но это скорее исключение. Сейчас у нас в первом классе девочек и мальчиков поровну (по 15 человек), хулиганок 3, а хулиганов 9, как наша учительница утверждает. Думаю, это не в последнюю очередь связано со стереотипами поведения, которые мы сами же детям внушаем, а также с особенностями развития мальчиков и девочек. 
17.01.2013
это цветочки, в школе ад...такие мамы есть везде. У нас сын в сенятбре с корешком дурачились на физ-ре. В результате мальчик упал неудачно и сломал обе руки. Мама его орала на нас, грозила написать на сына заяву в милицию для постановки на учет...Потом, когда она остыла, то поняла, что это был несчастный случай, не преднамеренно...Мы конечно с мужем оба извинились, каждый день названивали предлагали помощь, деньги, возмещение лечения, но она от всего отказалась....Сын конечно нагоняй получил, для профилактики.
17.01.2013
Такие мамаши есть всегда. Просто говорите что обязательно поговире с ребенком не при ней, а сами поступайте как считаете нужным. Или в след. раз когда вашего ребенка обитет её сын тоже подойдите и устройте ей разбор полета. У нас в яслях вообще был смешной случай: Насте моей нечаянно в шкаф положили трусы(грязные) другой девочки, сразу все постирали, но не ходили несколько дней в сад. Так та мамаша мозг воспитателям выносила каждый день с утра и вечером с вопросом не принесли ли мы трусы. А когда мы шли в сад она подлетела ко мне и спрашивает вот вы наши трусы забрали. Я ей говорю что мы их постирали и принесли. везде странные есть.
17.01.2013
Так вы какой позиции то придерживаетесь? Сначала советуете поговорить с ребенком не при ней, и тут же говорите в следующий раз устройте то же самое...?
17.01.2013
А почему я должна рукать ребенка при ком-то, а вдруг он не виноват. В ситуации Лисички ее сын не виноват, так эта мама думает что он специально. Надо сначало во всем разобратся. А устроить тоже самое, это когда сын той мамаши ударит сына Лисички, чтоб Лисичка тоже ей сказала, наверное та особа думает что ее сын никого не обежает и супер ребенок, а оказывается и он тоже дерется.
17.01.2013
Вы не должны ругать своего ребенка, особенно при ком то.
17.01.2013
Вот и урок. Не теряться. И не верить сразу, что Ваш ребенок виноват. Не давать чужим читать нотации Вашему сыну. Вот еще! Что-то случилось? Хорошо. Я Вас услышала. Я разберусь. ВСЕ. Ничего на улице с сыном не выясняйте... зачем, почему, как... СНАЧАЛА задайте вопрос взрослому. Или сыну (почти 5, он вполне мог сам рассказать как было, но наедине, а не под вой чужой тетки). Такие мамочки есть везде... толи еще будет в школе...
17.01.2013
да никак не реагировать. моя дочка так же,случайно, махнув рукой дала в глаз другой девочку...мама тоже губы поджала и сказала, что моя дочка её ударила....извинились, сказали что случайно..что тут такого?
17.01.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Родителям от ребенка:) Очередь в детские садики в Печатниках