привет!старшая дочка 4года очень умная,развитая.много читам,учим стихи,песни,много рассказывае,показывает.жаже занимаемся англским,начлала читать по слогам...сама просит заниматься.многое знает.НО!!!!!!!!!!на всех праздниках в саду не рассказывает стихи,не поет песни.может либо вообще не выйти,либо рот не открывать .сядет рядом со мной и вес.даже на закрытом утреннике в саду при всех ничего не рассказывает.что делать?что это?черта характера?или замкнутость??как это исправить??когда с детьми играют,просят всех выйти в центр зала,наша не выходит,сидит на стульчике.оедко ,но может выйти.я ее не ругаю за это.наоборот стараюсь помочь,но даже со мной вместе она не идет.говорю,как хорошо детки веселятся ,играют.она говорит:"не пойду"как только приходим домой начинает рассказывать как на празднике все играли хорошо.спрашиваю:почему ты сидела? она молчит...sos
замкнутый ребенок
А она всегда такой была? Есть ли у нее друзья в садике?
друзья есть,общается со всеми и есть 1 лучшая подружка.серьезная была с рожденя,сосредоточенная,стихи дома тоже не всем сразу рассказывала ,когда совсем маленькая была.впринципе-да,такая всегда была
Значит такая индивидуальность, перерастет может, а может ей и так комфортно- зачем вам нужно чтоб она стихи перед всеми декларировала?
чтоб не замыкалась в себе и чтоб не думала,что чем-то хуже других,потому что всех хвалят,а к ней престают с вопросом,почему молчишь?
Может она и замкнулась? Может ей так лучше и онасовсем не хочет быть как все, в общем кругу? Вы об этом не думалИ? А вопросами расспросами ее еще больше загоняют на скамейку к маме. Вы у нее то спрашивали почему она так себя ведет?
под себя ее никто не подгоняет..в теме я написала,что спрашивала ее почему она так себя ведет,она молчит.она же так себя ведет только прилюдно.дома она активная,смышленная ,играет и в угол не забивается...она просит сводить ее куда-набудь на праздник(например)мы ходим везде.но ак только приходим,она молчит,стесняется всегда.когда совсем все свои она ведет себя нормально
Я бы вам посоветовала расслабиться и ждать когда она подрастет. Ну если хотите, видите к психологам. А по мне- нормальный хороший ребенок, не всем же быть выскочками, согласитесь
к психологам нам еще рано,по мне так она тоже отличный ребенок,просто переживаею за ее состояние.сомое главное,чтобы это не перерасло в комплексы
Одиночки впоследствие становятся душой компаний как ни странно
Простите, но я в принципе не понимаю почему родители подгоняют детей под свои шаблоны.
Видимо, такой характер, скромная. Ничего, перерастёт. А как вы учили читать? Есть какая-то методика? Моя уже год алфавит знает, думаю, может, уже и читать её учить. Я в её возрасте уже слова составляла.
я учу ее по букварю Жуковой.НО!!читать и повторять нужно каждый день по чуть-чуть,увеличивая нагрузку,но не переусердствуйте.в этом учебнике пошаговая работа..еще повторяем буквы -тоже каждый день.есть еще 2 азбуки,их просто читаю я и показываю на знакомые буквы,сначала по слогам читала я ,т е ма-ма..потом она просто повторяла..сейчас до нее доходит,что она читает(всмысле она начала понимать слова)по началу дети просто запоминают по зрительной памяти.пусть за вами повторяет,а там вы сами увидете какой к ней подход нужен
понятно) Надо букварь найти) А мы тут несколько месяцев не повторяли буквы, но она все вспомнила. У них сейчас память хорошая.
да,память у детей феноминальная!!не то что у нас....