Питьё воды в саду

Ой, Марин, писала ж - что работала в саду... что то ты не с той стороны начала. Заведующую не надо в такие вопросы посвящать - они по закону не имеют право принимать от родителей еду, воду и прочие жидкости. Вдруг, вода/сушки/компот  - все то, что ты даешь с собой  - не свежее?  Оно же не проверено СЭС.  Им официально голову за это снесут. Конечно, она негативно отнеслась к такому вопросу. А если глубже начать копать, будет еще прикольнее - откуда воспитателям взять  пару литров кипяченой воды? Чайник в группе есть? Если есть, то неофициально - за них пожарные ругаются. Поэтому воспиталки воду должны взять... Если  скажут, что все дети захотят пить, приноси большую бутылку.Много данных воспитателям рассказывать не стоит - присмотрись сначала, что это за мадамы такие. Потому что любят родителям кости помыть.Если надо ребенка напоить, подходишь к воспиталке, лыбишься, даешь пачку чаю/шоколадку и таким образом всячески заслуживаешь хорошую репутацию. Параллельно с этим просишь ребенка поить водой, приносишь бутылку, отдаешь им.В шкафу оставить нельзя, при сборе на прогулку дети обольются или попьет вся сопливая группа.Про "адаптируется полностью" ты загнула, конечно :)) Через неделю она поймет, что это не развлечение и будет вторая часть Марлезонского балета :)
21.08.2013
Подойдите к воспитателю и человеческим языком объясните свою проблему. Бутылки никакие Вам не разрешат с собой давать, потому что это противоречит нормам СанПина (это очень гадостная организация, которая ходит с постоянными проверками и с которой связываться никому не хочется). В группе всегда есть кипяченая или бутылированная вода, которую дают по требованию и предлагают периодически. Что касается какао - напишите заявление на имя заведующей, что просите исключить данный напиток из рациона Вашего ребенка, на том основании что это противоречит принципам питания, к которым приучают ребенка в семье. Потом отнесите копию этого заявления в группу и попросите вместо какао наливать воду. И всё.
21.08.2013
У нас в каждой группе стоят кулеры. На воду правда скидывается регулярно, т.к. дети много пьют. Уточните в своей группе, если нет, то можно на собрании поднять этот вопрос. Может родители скинутся и купят кулер. А воспитателю обязательно скажите про воду. Ведь бывают же дети-диабетики - им питье жизненно необходимо.
20.08.2013
отличная идея. спасибо, поставила себе жирную галочку. теперь всё будет зависеть от состава группы :) я, например, хоть и урезана в деньгах, но на такое руками и ногами готова.
21.08.2013
Попросите лично воспитателя что бы давала пить, и проблема решится. Конечно же в саду никто не будет бегать с водой как вы..но пить им действительно предлагают, особенно в жаркую погоду даже на улицу берут бутылку с водой и стаканчики.. А какао и кофейный напиток мы тоже ни разу не пили до сада, но в саду она его пьет..При том что если я делаю какао дома, она не пьет. Старший так вообще говорил что в саду какао вкуснее)
20.08.2013
я столовские какао никогда не пила. помню только уже в глубоко сознательном возрасте в пионерлагере заткнув нос начала по утрам выпивать, т.к. ничего другого пить не давали даже когда просили. гады ;)да в том-то и дело, что погода не жаркая. сегодня поеду забирать, обязательно выцеплю воспитателя, чтобы пообщаться дольше, чем вчерашние 3 секунды, которые она мне уделила, когда ребёнка на выход отдала.
21.08.2013
вы подойдите именно к воспитателю.так и скажите что нужно чаще поить ребенка.мы так и делаем.я в своей группе знаю кому попить побольше,кого на горшок почаще,кому помидор в салат поменьше и т.д. и не важно сколько их у меня 10 сегодня или все 27.
20.08.2013
так по манере общения у меня вчера сложилось впечатление, что воспитатель знает, что ей надо заниматься детьми, но одновременно понимает, что она тут на чуть-чуть, а поэтому распинаться и строить глазки не надо....надеюсь впечатление было ошибочно. попробую сегодня прощупать, когда буду дочь забирать (у нас папа ответственный отводитель по утрам)
21.08.2013
а няня есть,они обычно постоянные?
21.08.2013
сегодня подошла к нянечке, заодно познакомилась сама и попыталась познакомить ребёнка (она пока у меня не очень понимает, что первое, что надо сделать - это знакомиться, запростак может неделю тётей называть и имя не спросить). вроде с нянечкой договорились, что именно мою козявку будет при случае "пичкать" водой :) понаблюдаю, дочь поспрашиваю как дела была и тыды. через 3-4 дня хождений будет понятно.
21.08.2013
Вы воспитатель?
21.08.2013
нет,я младший воспитатель,она же няня
22.08.2013
это правда, что дети должны сами в 3 года себе попу в саду вытирать? или нянечки все же помогают?
22.08.2013
могу сказать так-я работаю в ясельной группе,дети до 3х лет (+/- пара месяцев)мы их отдаем во 2ю младшую группу,ни один ребенок не умеет вытирать попу.мой сын 2 сентября переходит в среднюю(3.10г) он до сих пор не делает этого в саду самостоятельно.хотя умеет,в средней группе,няня воспитатель могут помочь ребенку,но по большей части они учат этому деток(хотя и не должны)лично мне стыдно что мой сын не хочет сам вытирать попу,я настойчиво прошу его воспитателя не делать этого за него. т.к. он сам прекрасно умеет.Хотя я лично знаю пример-мальчик в подготовительной группе-почти 7 лет.и не умеет.
22.08.2013
моя коза пока не умеет,да я и не старалась пока её к этому приучать - по моторике вижу, что не получится нормально. неужели в 3 уже требуют этот навык?!
22.08.2013
у нас нет.но как бы с 4х можно начинать пробовать учить.
23.08.2013
есть определенные сан.нормы о том какой водой можно поить детей в саду. Думаю именно поэтому вам и не разрешают бутылочку свою.Тут только с воспитателем договариваться или с няней, чтоб особое внимание уделили, так как проблемы у вас с этим.
20.08.2013
про нормы это понятно - поди потом разберись, если какая инфекция случится. просто ребёнка совсем недавно удалось к обычной воде приучить и интереса к кипяченой я не наблюдаю - увиливает постоянно. стала наливать магазинную бутилированную - вроде получше пьёт, хотя из той же тары пьёт и не видит, откуда я наливаю.не смотря на адекватность воспитательницы сомневаюсь, что раз в 2-3 часа будут давать хотя бы чашку воды выпить.
20.08.2013
У нас детям бутилированную дают. Вы поговорите с воспитательницей, а вечером спрашивайте, как пила. И учите ребенка просить. 
20.08.2013
пробую учить, но....если знает, что компот стоИт - может попросить, но не так часто, как нужно. а если знает, что вода да и ещё кипяченая...фик услышишь, вливаю в неё со словами "так полезно!" "надо воду пить, чтобы не болеть, чтобы животик не болел" "надо пить и суп есть, чтобы какать нормально; ты же не хочешь, чтобы опять какала больно"....пока так внушаю, рефлекс у неё пока не выработался :)
21.08.2013
все дело в том, что воспитатель один, а детей - 25. и никто не будет искать именно её бутылку, следить, чтоб из нее кто-то еще не попил и уж тем более поить насильно
20.08.2013
Т.е. это моя проблема - кол-во детей и то, что мой ребёнок только часть кучки? Ваш ответ - это ответ воспитателя или заведующей, которым по-барабану на работу. Если б мне такое сказали, услышали б вежливую грубость в ответ.
20.08.2013
да, в саду ваш ребенок не один. вас это почему-то возмущает. меня вот - ни капельки. я в саду не работаю, у меня туда ходят двое детей, и я прекрасно понимаю, что никто не будет вокруг моих детей прыгать. если такой подход не устраивает, нанимайте няню, она будет с вашим ребенком именно, и делать все, как скажете вы
20.08.2013
Елена, у нас с Вами разные точки зрения по этому вопросу: Вы живёте так, как Вам позволяют, а я адаптирую чужие возможности под свои желания и пытаюсь жить так, как считаю нужным; чаще всего компромисс удаётся найти.В этом посте я пытаюсь найти совет, в каком направлении "копать", чтобы этот компромисс найти.Ваше же рассуждение никоим образом не способствует нахождению решения. Более того, с моей точки зрения является пережитком прошлого и к настоящему не имеет отношения.А поэтому - спасибо, но Ваша точка зрения (скорее всего основанная на словах похерестически настроенных воспиталок и завов) в данном посте не актуальны.хорошего Вам настроения.
20.08.2013
в сад ничего не разрешают приносить - даже воду...поэтому договаривайтесь с воспитателем напрямую...у нас аллергия на молоко, соответственно нельзя какао и кофейные напитки, проблем вообще никаких - дают воду или чай. Скажите воспитателю, что вам педиатр прописал обязательное потребление жидкости в таком-то объеме.
20.08.2013
да чой-то воспитатель была  без грамма улыбки, строгач-строгачом. Было и без комментариев заметно, что она там не надолго - пока группы не утрясут. И ребёнка взяла за 3 секунды (на моё предложение показать ребёнку где туалет ответила "разберёмся" и было видно, что не знакомится со всеми повела нового человека)  и отдала так же - за 3 секунды скрывшись за дверью группы (дальше компоновать малышню на гулянку).Ну и хотелось конечно сначала добро от заведующей получить, чтобы случись чо претензий не было, что мол на воспитателя давила морально.Вот теперь задумалась, мож реально воспитателю на уши присесть, что нам это жизненно необходимо...
20.08.2013
повторюсь, что в сад ничего не разрешают приносить...можно взять у педиатра какое-нибудь заключение с рекомендациями...я воспитателю отдавала наши анализы на аллергию и писала большими буквами памятку...
21.08.2013
Обувь для занятий физкультурой Еще раз про одежду в сад)