Мама двоих (21 год, 3 года), планирую беременность
Москва
Адаптация к дет саду
Сын начал ходить в сад с сентября прошлого года. Ходим - это громко сказано! Часто, очень часто болеем, в январе ходил 2 дня, февраль весь дома сидел, в марте 3 дня походил и опять мы дома! и Теперь сына мне говорит: буду болеть, чтобы не ходить в дет сад! Это что такая адаптация? Или нам пора к психологу???
Мама двоих (16 лет, 11 лет)
Москва
Значит, дома лучше, чем в саду :) даже во время болезни.У нас были слезы, истерики с нежеланием идти в сад. Научились договариваться, придумали ритуал прощания. Теперь все хорошо, ттт.
0
25.03.2014
Ответить
Мама двоих (22 года, 15 лет)
Москва
А какой ритуал - не расскажите?
0
25.03.2014
Ответить
Мама двоих (16 лет, 11 лет)
Москва
Ну, это сын сформировал :)Я его привожу, говорю, когда заберу (после обеда, сна, с прогулки, потом меня целует, обязательно надо в раздевалке оукой помахать, и потом еще в окно помахать.Но до этого много говорили, что в саду интересно, что его никто там не оставит насовсем, выясняли что не нравится.И окончательно он спокойно стал ходить после долгого перерыва, мы ездили отдыхать зимой, а потом болел - месяца полтора не ходил.
0
25.03.2014
Ответить
Мама двоих (22 года, 15 лет)
Москва
Понятно, и сколько получилось он привыкал?
0
25.03.2014
Ответить
Мама двоих (16 лет, 11 лет)
Москва
В прошлом году так и не привык и очень часто болел.В этом году с сентября ходим, после перерыва в середине февраля вышли.Тут еще есть факторы: он подрос, дети в группе тоже. Уже адекватные, можно и поиграть. И дерутся меньше.
0
25.03.2014
Ответить
Мама четырех (от 9 лет до 34 года)
Москва
тут у вас скорей всего возраст так что нам придется только ждать)
0
25.03.2014
Ответить
Мама двоих (16 лет, 11 лет)
Москва
Тут, наверное, совокупность всего.Я утром наблюдаю, что дети, которые давно ходят, дольше моего сына, и раньше ходили нормально, сейчас начали рыдать перед расставанием с родителями... а возраст примерно одинаковый.
0
25.03.2014
Ответить
Мама двоих (22 года, 15 лет)
Москва
А что в 3 года дети были неадекватные и дрались??? Я думала такое в 2 года, а в 3 уже нормально. Вы же в 3 первый раз отдали?
0
26.03.2014
Ответить
Мама двоих (16 лет, 11 лет)
Москва
Да, первый раз был в 3. Но дети в группе с разницей в возрасте до года, поэтому были и 2-летки. Ну и в 3 года еще не все адекватные.
0
26.03.2014
Ответить
Мама четырех (от 9 лет до 34 года)
Москва
мы также прощаемся, но результата пока никакого(( конечно дома лучше, с ним же нянчатся дома, стыдно сказать до сих пор его кормим с ложечки!
0
25.03.2014
Ответить
Мама двоих (15 лет, 9 лет)
Москва
Я помню по себе - я симулировала когда ОЧЕНЬ не хотела идти. Мой с первой болезни просек, что можно не ходить, когда болеешь. Тут всё индивидуально очень. Но моему болеть не нравится. Ведь это кроме того, что не ходишь в сад надо массу пртивных действий делать - нос промывать и закапывать, ингаляции, гулять нельзя, в гости нельзя, гостей нельзя. К бабдеде нельзя. Телевизор тоже смотреть нельзя - нагрузка на глазки. Вобщем болеть это не особо приятно ) Мне кажется надо как-то с этой точки зрения давить.. в саду интересно, дома просто хорошо, а болеть дома ПЛОХО..
0
26.03.2014
Ответить
Мама четырех (от 9 лет до 34 года)
Москва
политику поняла) будем действовать!
0
26.03.2014
Ответить
Мама двоих (15 лет, 9 лет)
Москва
Я немного не правильно выразилась - не симулировала, а заболевала, когда не хотела идти. Я наблюдалась у невролога и в больнице обследовали помню. Это называется термоневроз. В слабых вариантах он почти у всех есть - когда ребенок плачет, истерит у него температура чуть поднимается. Но у некоторых от сильных нервов может и сильнее подниматься - до 40. Долго лечили - по себе могу сказать работает только настрой внутри. Тоесть надо менять псих.настрой к саду. Закаливать. Не плохо помогают ножные солевые ванны. Можно глицин пить и витамины.
0
27.03.2014
Ответить
Мама четырех (от 9 лет до 34 года)
Москва
спасибо, я так поняла что нам его надо психологически подготовить к "взрослению", а то он у нас такой нежный домашний мальчик)) закаливать обязательно будем, но летом, в глицин не верю...
0
01.04.2014
Ответить
Мама двоих (25 лет, 14 лет)
Москва
где то читала,что надо делать максимально скучно дома во время болезни... т к действительно, когда дети не хотят ходить в школу/сад они заболевают "нарочно"... по моему , такое было написано в какой то амер-й книжке)
0
25.03.2014
Ответить
Мама четырех (от 9 лет до 34 года)
Москва
надо ему "скучные" условия сделать
0
26.03.2014
Ответить
Мама двоих (25 лет, 14 лет)
Москва
там было так написано..я помню, когда читала-возмущалась... )) что то типа не обращайтена реб внимания,не играйте с ним. не гуляйте.. сделайте всё , чтобы он понял , что в саду/школе веселее)))
0
26.03.2014
Ответить
Мама мальчика (14 лет)
Москва
А почему так долго дома? Мой сын болеет чаще некуда: 2-5 дней в саду и заболевает. Как правило у него заложенность носа и сопли. Но стараюсь вернуть ребенка в сад уже через 5 дней. Недавно узнала, что можно 5 дней лечиться дома и не ходить потом в поликлинику за справкой. А до того ходили постоянно и высиживали в очереди в душном коридоре не менее часа. Никакого удовольствия. Я в этом деле упорствую. Т.к. без сада нам все равно не обойтись. Адаптация (психологическая) возможна только в случае, если ребенок будет регулярно посещать сад, а не от случая к случаю между болезнями. Вот мой сын жутко реагировал на походы в сад. Утро начиналось с громкого ора. Ор прекращался только на время транспортировки ребенка до сада в коляске. По прибытии к саду ор возобновлялся и усиливался с приходом в раздевалку. Я готова была провалиться сквозь землю от стыда. Не знаю, что произошло, но в какой-то момент ребенок перестал вопить. Он стал спокойно просыпаться, спокойно собираться и в саду в раздевался стал вести себя спокойно. Даже весело.Да, кстати, согласна с предыдущем оратором Ольгой, что дети могут неосознанно заболевать (не могу по-научному выразиться), чтобы большую часть времени проводить дома в обществе податливой мамы, нежели во враждебно настроенном коллективе.В общем, вывод делаю такой: водить ребенка в сад, скрепя сердце. Вы, конечно, можете посетить психолога, но, боюсь, вы только напрасно потратите деньги. Потому что за вас ваши проблемы психолог решать не будет.
0
26.03.2014
Ответить
Мама четырех (от 9 лет до 34 года)
Москва
почему дома долго сидим? да нам наш лор не разрешает раньше времени в сад, чревато последствиями
0
26.03.2014
Ответить
Мама двоих (24 года, 16 лет)
Ейск
есть дети которые психологически могут заболеть.у меня была подруга,у нее малой лет до 4х такое исполнял,только возьмут справку,что завтра в сад,у него в вечер 39.итак неоднократно.врачи руками разводили.она очень хотела на работу,но так и просидела до 4х лет.потом ему там понравилось и ходил с удовольствием)))
0
26.03.2014
Ответить
Мама четырех (от 9 лет до 34 года)
Москва
у нас похоже психологическое, ситуация один в один) будем ждать взросления))
0
26.03.2014
Ответить
Мама двоих (22 года, 15 лет)
Москва
Я тут где то совет читала, правда по мне он только совсем с маленькими прокатывает. Чтобы ребенок не уловил связь болезнь и пропуск сада, на время болезни придумывать другие причины, почему он туда пока не ходит. Я, например, говорила: не пойдем, потому, что там света нет.
0
25.03.2014
Ответить
